мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Осипова Евгения Владимировича,

представителя потерпевшего ФИО2,

защитника Емельяновой Л.А., представившей удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова Евгения Владимировича, <данные изъяты>.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Осипов Е.В. будучи, принятым на работу в качестве страхового агента в страховую компанию ФИО13 расположенную по адресу: <адрес>, на основании агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Компании обеспечивает агента бланками страховых полисов, заявлений на страхование, и квитанциями о получении страховых взносов, являющимися бланками строгой отчетности, а агент осуществляет поиск клиентов, заключает и подписывает от имени Компании договора страхования, обеспечивает сохранность документов, полученные в Компании, принимает от клиентов (страхователей) страховые взносы, по мере их получения наличными деньгами в течение 3-х дней сдает их в кассу Компании, а так же в указанный срок сдает бланки строгой отчетности. При этом агент несет ответственность за сохранность вверенных ему документов- бланков строгой отчетности. Осипов Е.В. в период времени с мая по декабрь 2010 года, путем обмана и злоупотребления доверием страхователей и Компании, используя свое служебное положение после заключения договоров страхования с клиентами и получив от них страховые взносы, деньги в Компанию не сдавал.

28 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Осипов Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Осипова Е.В. органами следствия квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 159 УК РФ (5 эпизодов), т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - они тяжкие.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого Осипова Е.В. - <данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшего в сумме 30543 руб. 88 коп., подлежит удовлетворению, поскольку полностью подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Осипова Е.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова Евгения Владимировича признать виновным в совершении 5 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.11 № 26ФЗ и назначить ему наказание: по 1 ( одному) году за каждый эпизод.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года

Возложить на Осипова Е.В. исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и места работы;

периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган Меру пресечения Осипову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Осипова Евгения Владимировича в пользу ФИО13 30543 ( тридцать тысяч пятьсот сорок три) рубля 88 коп.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Судья: Морозова Л.Н.