тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Харисова М.М.,

подсудимого Прилипко Олега Александровича,

защитника Мишановой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прилипко Олега Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Прилипко О.А. в период временис 16.00 10.01.2011 г. до 04.00 ч. 11.01.2011 г., находился в квартире <адрес>, совместно с ранее незнакомым ФИО6 В ходе совместного распития спиртных напитков, <данные изъяты> Прилипко О.А. осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что ФИО6 уснул и за его действиями не наблюдает, действуя тайно, похитил <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Прилипко О.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, поддержал показания, данные на предварительном следствии, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Прилипко О.А. органами следствия квалифицированы правильно по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из кармана одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно средней тяжести.

Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого Прилипко О.А. – <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Прилипко О.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прилипко Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Возложить на Прилипко О.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

-         не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства;

-         периодически являться на регистрацию в указанный государственный специализированный орган.

Меру пресечения Прилипко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: Л.Н. Морозова

: