Хулиганство, нанесение побоев, умышленное причинение легкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Филипповой Е.В., адвокатов Бугаковой Т.А., Емельяновой Л.А., Лапицкого В.А. при секретаре Андреевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковалевского Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, имеющего незаконченное высшее образование, работающего в ЧОП <данные изъяты> охранником, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а»; 213 ч. 2 УК РФ;

Ковалевского Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, имеющего высшее образование, работающего охранником ЧОП <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «а»; 213 ч.2 УК РФ;

Кухарева Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, образование незаконченное высшее, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а»; 213 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ковалевский Р.Ю. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Подсудимый Ковалевский С.Ю. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Подсудимый Кухарев В.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а также хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Ковалевский Р.Ю., Ковалевский С.Ю., Кухарев В.А., работая охранниками <данные изъяты>, и в соответствии с должностными инструкциями осуществляя контроль за пропускным режимом, поддержанием правопорядка на территории охраняемого объекта – денс-бара <данные изъяты>, находящегося в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов заступили на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, точное время следствием не установлено, потерпевший П., находившийся в клубе, прошел к выходу, чтобы встретить своего знакомого Я., но Ковалевский Р.Ю. Я. не впустил. Пришедший по звонку потерпевшего П. администратор разрешил Я. зайти в клуб. П. высказал Ковалевскому Р.Ю. замечание. После этого Ковалевский Р.Ю. и П. вышли на крыльцо клуба. В процессе разговора Ковалевский Р.Ю. умышленно из хулиганских побуждений ударил П. кулаком в лицо, причинив последнему ссадину на фоне кровоподтека на веках левого глаза, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза, кровоподтеки на левой щеке, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью П.. В это время на крыльцо клуба вышли Ковалевский С.Ю. и Кухарев В.А. Кухарев В.А. умышленно из хулиганских побуждений нанес П. удар по голове, причинив рану в затылочной области слева, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья П. продолжительностью до 3-х недель и причинившую легкий вред его здоровью. Ковалевский С.Ю. умышленно из хулигнанских побуждений нанес П. не менее шести ударов руками по телу, причинив кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча, который не вызвал кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинил вреда здоровью П. От полученных ударов П. упал с крыльца на землю, и Ковалевский Р.Ю., Ковалевский С.Ю. и Кухарев В.А., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение побоев из хулиганских побуждений, нанесли каждый не менее, чем по два удара по телу потерпевшего, причинив физическую боль. Затем Кухарев В.А., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из имеющегося у него пистолета «ПБ-4-1МЛ» произвел один выстрел в живот П., а Ковалевский Р.Ю., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, произвел один выстрел в П. из имевшегося у него травматического пистолета «МР-80-13Т», в результате чего П. были причинены рана на фоне кровоподтека на левой боковой поверхности живота, кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча в центре на фоне которого ссадина, кровоподтеки на правом предплечье, на фоне просветления которого ссадина в проекции правого плечевого сустава. После совершения указанных действий подсудимые ушли в помещение клуба, а П. был доставлен в больницу.

В предъявленных обвинениях подсудимые виновными себя признали частично.

Подсудимый Ковалевский Р.Ю. частично признал вину в причинении побоев П., совершение хулиганства не признал. Он показал суду, что он ночью ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. В соответствии с должностной инструкцией он был одет в форменную одежду – майку и брюки. Оружия при себе не имел – травматический пистолет Макарова был у него в одежде и находился в комнате, где переодеваются охранники, недалеко от входа. П. пришел в клуб около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, позже спустился к входу, чтобы встретить друга. Он – Ковалевский – не вступил друга, т.к. его не было в списке приглашенных. П. разговаривал грубо, возмущался. После разъяснений администратора он пропустил посетителя, но П. продолжал высказывать свое недовольство. Он – Ковалевский Р.Ю. – вышел на улицу, вслед за ним вышли П. и Х.. П. был настроен агрессивно, оскорблял, предлагал подраться. Он – Ковалевский – не выдержал и ударил П. рукой в лицо. На крыльце находился также Ковалевский Сергей. После первого удара завязалась драка, в которой участвовали Ковалевский Сергей, П., Х., затем драка переместилась на тротуар возле крыльца. В процессе драки из-за спины услышал выстрел – там находился Кухарев. Позже Кухарев сказал, что стрелял он. Затем он – Ковалевский Р.Ю., Ковалевский С.Ю. и Кухарев зашли в клуб и закрыли дверь. П. и его знакомые пытались пройти, дергали дверь. Он – Ковалевский Р.Ю.- сходил за пистолетом, приоткрыл дверь и показал для устрашения пистолет, но не стрелял из него.

Подсудимый Ковалевский Р.Ю. отрицает наличие сговора на совершение хулиганства и применение оружия, равно как и само совершение хулиганских действий. Он показал, что Ковалевский Сергей вышел на улицу, т.к. увидел, что назревает конфликт, он же позвал по рации Кухарева.

Подсудимый Ковалевский С.Ю. не признал вину в совершении хулиганства, частично признал вину в нанесении побоев. По существу дела он показал, что наблюдал, как П. встречал своего знакомого, слышал разговор между Ковалевским Р.Ю. и П., видел, как Ковалевский Р.Ю. вышел на улицу, а за ним вышли П., Х. и еще один посетитель. Он – Ковалевский С.Ю. – тоже вышел на улицу, взяв с собой для безопасности рацию. На улице П. спросил у Ковалевского Романа номер его сотового телефона, чтобы позже встретиться и поговорить, оскорбил его. Он – Ковалевский С.Ю. по рации попросил Кухарева выйти, чтобы уладить конфликт. Увидел, что П. сделал движение головой вперед, и ударил его по голове. После этого завязалась драка, в которой принимали участие несколько человек, все упали с лестницы на тротуар. Во время драки услышал хлопок. Позже узнал от Кухарева, что у него был пистолет «Оса» и это он стрелял в П.. Затем они зашли в клуб, закрыли дверь, а Ковалевский Р.Ю. показал оставшимся на улице пистолет, который взял из сумки. Затем по «тревожной» кнопке вызвали милицию. По поводу обвинения в стрельбе из неустановленного предмета, используемого в качестве оружия, показал, что пистолета у него не было. Сговора на совершение хулиганства и применение оружия не было.

Подсудимый Кухарев признал вину в применении оружия. Обвинение по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ не признал. Он показал суду, что находился на втором этаже клуба, когда услышал сообщение по рации, но слов не разобрал из-за шума. Спустившись на улицу, увидел, что на тротуаре происходит драка, дерутся и кричат примерно семь человек. Причину драки не знал. В этой толпе увидел Ковалевских. Он забежал в раздевалку, взял пистолет «Оса», чтобы остановить драку, вышел на улицу, крикнул, но на него не обратили внимания. Затем на него пошел П.. Он – Кухарев- испугался и выстрелил в живот П., полагая, что пистолет заряжен свето-звуковым патроном. После этого П. отошел, а он и Ковалевские зашли в клуб и закрыли дверь, сказал им, что стрелял в П.. Никаких ударов он П. не наносил, в драке не участвовал.

Однако, несмотря на частичное признание вины подсудимыми, их виновность подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший П. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ночью приехал вместе с Х. в денс-бар <данные изъяты>, куда должен был приехать и Я.. Примерно в 2 часа Я. приехал, но на входе его бесплатно не пропускали. Он позвонил администратору и та дала разъяснения охраннику Ковалевскому Р.Ю., что за вход Я. деньги уплачены и он может пройти. Он – П. – и Ковалевский Р.Ю. стали выяснять отношения по поводу происшедшего инцидента, вышли на крыльцо клуба. Он говорил Ковалевскому, что ему не нравится поведение последнего, который вел себя дерзко. Нецензурную брань в разговоре с Ковалевским не употреблял. За ними на крыльцо вышли Ковалевский С.Ю. и Кухарев, все трое стали его избивать, наносили удары по голове и телу. Я. пытался всех успокоить, но безуспешно. Кухарев, который находился чуть сбоку, выстрелил из пистолета «Оса» ему в живот, а стоявшие напротив Ковалевские – каждый произвел по одному выстрелу из пистолетов Макарова, которые он видел у них в руках. Оба выстрела были травматическими, он них на внутренней поверхности плеча были кровоподтеки, т.к. он закрыл голову руками. После этого Ковалевские и Кухарев ушли в клуб, закрыли дверь, а Ковалевский Р.Ю. высказывал угрозы, что еще будет стрелять, если он и его знакомые не уйдут.

Свидетель Х. показал, что П. и Ковалевский Р.Ю. вышли из клуба, чтобы поговорить, за ними вышли Кухарев и Ковалевский С.Ю. П. спрашивал у Ковалевского Р.Ю. номер телефона, сказал: «Что ты ведешь себя как девчонка», в ответ на что Ковалевский Р.Ю. ударил П. рукой в лицо. Затем сзади П. стали бить Ковалевский С.Ю. и Кухарев. После этого П. скатился с лестницы, его продолжали бить на тротуаре. Когда П. пытался отойти, Ковалевский Р.Ю. не давал уйти, развернул его к себе за руку, порвал майку. Удары наносили П. Ковалевские руками и ногами. Первым в П. выстрелил Кухарев из пистолета «Оса». В показаниях на предварительном следствии (л.д. 199, 125 т. 1), оглашенных судом с согласия сторон, он также утверждал, что оба Ковалевских сделали по одному выстрелу в голову П. из пистолетов Макарова, но он закрыл голову руками, повреждения были на внутренней стороне плеча.

Свидетель Я. показал, что после вмешательства администратора П. и Ковалевский Р.Ю. вышли на улицу. Следом за ними вышли Ковалевский С.Ю. и Кухарев. Он тоже вышел на крыльцо. Ковалевский Р. первым ударил П.. Он – Я. – отчетливо это видел, т.к. находился в дверях за спиной П.. Ковалевский С.и Кухарев стали избивать П., он скатился с лестницы, там встал и отошел в сторону, но Ковалевский Р.Ю. схватил его за майку, дернул. Лежащему на земле П. Ковалевские и Кухарев наносили удары по телу. Первым в П. выстрелил Кухарев, а затем - оба Ковалевских, попали в живот и в руку. Все происходило возле клуба на улице, где находились посторонние люди. На замечания Ковалевские и Кухарев не реагировали.

Свидетель А. показал, что он вышел на улицу после конфликта. П. кричал, говорил, что в него стреляли, выражал недовольство, в ответ на это Ковалевский Роман передернул затвор пистолета, спросил: «Еще хочешь?».

Свидетель С. показал, что увидел драку на крыльце, а когда подошел, понял, что бьют П.. В драке слышал два выстрела. Кто стрелял – не видел. У одного из охранников видел пистолет Макарова, а у Кухарева – «Осу». Во время драки и стрельбы были посторонние, посетители, возникла суета, паника.

Свидетель Ф. показал, что в результате произошедшего инцидента порядок работы клуба был нарушен. Он также показал, что на работе охранники находятся в форменной одежде – брюках и майках, оружие при себе не носят. Пистолет он видел у Кухарева, когда тот выбегал на улицу, предварительно забежав в раздевалку.

Из показаний свидетеля Ф., выполняющего в клубе обязанности по фейс-контролю, следует, что у него не возникло опасений по поводу состояния и поведения потерпевшего, Я., Х., А., С., когда они проходили в клуб, следовательно, происшедшее воспринимали реально, не верить их показаниям нет оснований. Ранее они с подсудимыми не были знакомы, неприязненных отношений к ним не испытывают.

Оценивая вышеприведенные показания, суд считает, что показания потерпевшего П. наиболее соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку подтверждаются показаниями свидетелей и другими доказательствами. Частичное признание вины подсудимыми суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Так, из материалов дела усматривается, что Ковалевский Р.Ю. имеет лицензию на ношение пистолета марки МР-80-13Т (л.д. 33), а Кухарев – на ношение пистолета ПБ-4-1-МЛ «Оса» (л.д. 35). Именно эти пистолеты были изъяты у Ковалевского Р.Ю. и Кухарева В.А. (л.д. 221, 239) и осмотрены в процессе следствия.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пистолет «ПБ-4-1-МЛ» является четырехзарядным полуавтоматическим, входящим в комплект бесствольного оружия самообороны – комплекса «ОСА», предназначенного для отражения одиночного и группового нападения без нанесения тяжких телесных повреждений нападающим и подачи различных сигналов, т.е. огнестрельным оружием не является. Пистолет «МР-80-13-Т» является пистолетом заводского отечественного изготовления 45 калибра и является оружием самообороны, предназначенным к стрельбе специальными пистолетными патронами калибра 45 не летального действия с травматическим зарядом. Огнестрельным оружием не является.

Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы м/2459 от ДД.ММ.ГГГГ – из тела потерпевшего П. была извлечена резиновая пуля 1,0 х 0,7 см (л.д. 53 т. 1). Заключением баллистической экспертизы подтверждено, что данная пуля является пулей травматического патрона калибра 18 мм, входящего в комплект бесствольного оружия самообороны комплекса «ОСА» и штатным для представленного на экспертизу пистолета «ПБ-4-1МЛ».

Таким образом, бесспорно установлено, что телесное повреждение, полученное П., причинено пулей пистолета ПМ-4-1МЛ, изъятого у Кухарева. По заключению судебно-медицинской экспертизы рана на фоне кровоподтека на левой боковой поверхности живота П. вызвала кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель и причинила легкий вред здоровью П. (л.д. 54 т.1).

Эксперт не высказался относительно механизма образования кровоподтеков на внутренней поверхности правого плеча потерпевшего, однако, не верить показаниям потерпевшего о том, что пуля от пистолета Макарова попала именно в это место, нет оснований.

Совокупность имеющихся по делу доказательств подтверждает вину подсудимых Кухарева В.А. и Ковалевского Р.Ю. в совершении хулиганства – их действия были направлены на умышленное грубое нарушение общественного порядка и выражали явное неуважение к обществу. Об этом свидетельствует то, что они, пренебрегая запретом на использование какого-либо оружия во время ликвидации конфликтов на работе, применили оружие в отношении П.. При этом они противопоставили себя обществу, грубо нарушив общепринятые нормы поведения в общественном месте. Подсудимые Кухарев и Ковалевский Р.Ю. осознавали, что совершают свои действия в общественном месте, на глазах у большого количества людей, чьи покой и отдых были нарушены. Применение оружия было осознанным – как показал свидетель Ф., Кухарев, увидев, что возник конфликт, забежал за оружием, а затем вышел с ним на улицу, где произвел выстрел в П.. Тот факт, что на улице в руках у Ковалевского был пистолет Макарова, подтвержден показаниями как потерпевшего, так и свидетелей. Из показаний потерпевшего также усматривается, что на улицу тот вышел первым, за ним вышел Ковалевский Роман. Таким образом, довод защиты о том, что у подсудимых на улице не могло быть оружия, т.к. в облегающей одежде его негде было спрятать, несостоятелен – по показаниям самого Ковалевского Р.Ю. его пистолет находился в комнате рядом с выходом.

С согласия сторон по делу были оглашены показания свидетелей защиты О., Д., М., Р. (л.д.177, 183,187, 193 т.1), которые, не являясь знакомыми подсудимых или потерпевшего, а следовательно, будучи незаинтересованными в деле лицами, показали, что в общественном месте произошел инцидент с дракой и стрельбой, при этом присутствовало достаточно большое количество людей, на улице была толпа. Свидетель М. утверждал также, что выстрелов было именно два.

Об умысле на грубое нарушение общественного порядка и выражении явного неуважения к обществу свидетельствует и то, что Кухарев В.А. и Ковалевский Р.Ю. не остались в помещении клуба, а вышли за потерпевшим на улицу, хотя, как показал свидетель Б., охранники отвечают за порядок в помещении, и все, что происходит на улице – вне их ведения. Ковалевский Р.Ю. не давал П. уйти – остановил его, схватил за руку и за майку, как о том показали свидетели. Это подтверждает показания потерпевшего, что инициатором конфликта являлся не он, а Ковалевский Роман. Никто из подсудимых не прибег к помощи милиции, хотя, как показали Ковалевские, на посту имеется «тревожная» кнопка для вызова милиции. Сотрудники были вызваны только после окончания конфликта.

Как указал Верховный суд РФ в постановлении Пленума от 15.11.07 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», если зачинщиком ссоры или драки являлся потерпевший, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

По настоящему делу потерпевшим не было совершено таких действий, которые могли спровоцировать или привести к грубому нарушению общественного порядка с применением оружия. Замечания, сделанные потерпевшим Ковалевскому Р.Ю., были обоснованными, это было подтверждено администратором клуба. Словесная перепалка не являлась достаточным поводом к избиению потерпевшего и применению оружия. Поведение Ковалевского Р.Ю. и Кухарева В.А. выражало пренебрежение к потерпевшему и всем окружающим, превосходство и вседозволенность. Высказывание П. в адрес Ковалевского Р.Ю. о его поведении было явно незначительно для совершения подсудимыми последующих действий.

Таким образом, в действиях Ковалевского Р.Ю. и Кухарева В.А. имеется состав хулиганства, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Данные действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

В судебном заседании не нашел подтверждения факт сговора между подсудимыми на грубое нарушение общественного порядка в применением оружия. То обстоятельство, что их действия были согласованными, не образует квалифицированного состава, т.к. в соответствии со ст. 35 ч.2 УК РФ и вышеупомянутым постановлением Пленума ВС РФ, предварительная договоренность должна быть достигнута не только о совершении совместных хулиганских действий, но и о применении оружия.

Таких доказательств по настоящему делу не имеется.

В действиях Ковалевского С.Ю. состав хулиганства отсутствует – предварительным следствием ему вменяется использование неустановленного предмета в качестве оружия, из которого он произвел выстрел в П.. Каких-либо убедительных доказательств того, что у Ковалевского С.Ю. имелся такой предмет и тот из него стрелял, не добыто. Отсутствуют и доказательства того, что предмет обладал признаками оружия. Показания потерпевшего о том, что оба Ковалевских целились в него одновременно и произвели два выстрела, пули от которых попали ему в руку, могли быть вызваны волнением. Между тем, лицо, постороннее как для подсудимых, так и для потерпевших – свидетель М. показал, что выстрелов было два. Судом установлено, что один из этих двух выстрелов произвел Кухарев. Следовательно, в П. стрелял только один Ковалевский и доказательства указывают только на Ковалевского Р.Ю. Все сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу. При отсутствии составной части объективной стороны – использования оружия – в действиях Ковалевского С.Ю. отсутствует состав преступления – хулиганства, и он подлежит оправданию в совершении этого преступления.

В действиях всех подсудимых имелся хулиганский мотив при применении насилия к потерпевшему.

Так, судом установлено, что удар по голове, в результате которого у потерпевшего образовалась рана в затылочной области, отнесенная экспертами к повреждениям, вызвавшим кратковременное, до 3-х недель, расстройство здоровья и причинившая легкий вред здоровью П., была причинена Кухаревым В.А. – по показаниям потерпевшего, а также Я. и Х. сзади по голове П. ударил Кухарев. Тот факт, что Кухарев отрицает нанесение ударов П., а Ковалевский С.Ю. показывает, что это он нанес удар сзади по голове потерпевшему, суд расценивает как желание Кухарева избежать ответственности за данное преступление, а Ковалевский С.Ю. желает ему в этом помочь, осознавая, что квалификация его собственных действий от этого не изменится. Свидетели также показали, что Кухарев, наряду с Ковалевскими наносил удары руками по телу потерпевшего. Побуждения у Кухарева при этом были именно хулиганские - его действия не были связаны с обеспечением порядка в клубе, совершены без какого-либо повода со стороны потерпевшего, и в отношении постороннего человека. Действия Кухарева В.А. в этой части правильно квалифицированы на предварительном следствии по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Ковалевского С.Ю. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно - на крыльце клуба он нанес потерпевшему не менее шести ударов руками по телу, а затем – на тротуаре – не менее двух ударов по телу. Потерпевшему и свидетелям нет оснований оговаривать подсудимого Ковалевского С.Ю., последний сам не отрицает, что нанес несколько ударов по телу П.. От ударов Ковалевского С.Ю., в результате которых были причинены кровоподтеки на внутренней поверхности левого плеча, в проекции правого плечевого сустава не наступило кратковременного расстройства здоровья, как указано в заключении эксперта (л.д. 54 т.1). Остальными ударами Ковалевский С.Ю. причинил П. физическую боль, т.е. действия Ковалевского С.Ю. не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Хулиганский мотив в действиях Ковалевского С.Ю. усматривается из того, что последний осознавал, что П. является посторонним лицом, повода к избиению Ковалевскому С.Ю. не давал, личных неприязненных отношений между ними не было.

У Ковалевского С.Ю. не было и оснований защищать брата – Ковалевского Р.Ю., поскольку последний первым нанес потерпевшему удар рукой в лицо, причинив ссадину на фоне кровоподтека на веках левого глаза, кровоизлияние в белочной оболочке левого глаза, кровоподтек на левой щеке. Данные повреждения по заключению эксперта, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, т.е. не причинили вреда здоровью потерпевшего. Удары, нанесенные Ковалевским Р.Ю. П. по телу, причинили физическую боль последнему. Эти действия совершены Ковалевским из хулиганских побуждений – беспричинно, в отношении постороннего лица, в процессе совершения хулиганства, и правильно квалифицированы по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, т.к. не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд признает смягчающим обстоятельством совокупность следующих обстоятельств: раскаяние подсудимых в содеянном, совершение ими преступления впервые, частичное возмещение вреда потерпевшему. Как смягчающее ответственность Кухарева обстоятельство суд учитывает беременность его жены, нуждающейся в его помощи и содержании. Суд учитывает также данные о личности подсудимых – по месту работы характеризуются исключительно положительно, о чем свидетельствуют как представленные в уголовное дело характеристики, так и показания допрошенных в суде свидетелей Кухаревой, З., Б..

Исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, поэтому суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ. Потерпевший также не настаивает на суровом наказании.

Потерпевшим заявлен иск в сумме 120000 руб., из которых судебные издержки составляют: 30000 руб. за оказание юридической помощи; 3000 руб. – за оплату экспертизы. Остальную сумму потерпевший просит взыскать в качестве компенсации морального вреда, причиненного ему нравственными и физическими страданиями.

Суд считает возможным удовлетворить иск в части компенсации морального вреда, однако, сумма потерпевшим явно завышена и суд полагает возможным взыскать с каждого из подсудимых по 10000 руб.

В остальной части гражданский иск может быть заявлен потерпевшим в гражданском порядке, поскольку в настоящем судебном заседании им не представлены доказательства понесенных судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалевского Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.213 ч. 1 п. «а» ; 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

-по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Ковалевскому Р.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Ковалевского Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По ст. 213 ч. 2 УК РФ Ковалевского Сергея Юрьевича оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Кухарева Виталия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а»; 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Кухареву Виталию Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ковалевскому Роману Юрьевичу, Ковалевскому Сергею Юрьевичу и Кухареву Виталию Александровичу, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.

Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденным оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ковалевского Романа Юрьевича, Ковалевского Сергея Юрьевича и Кухарева Виталия Александровича в пользу П. Викторовича по 10 000 (десять тысяч) руб. с каждого в качестве компенсации морального вреда. В остальной части иск оставить для рассмотрения в гражданском порядке.

Вещественные доказательства: документы вернуть по принадлежности; майку, пулю, марлевый тампон уничтожить; пистолет «ПБ-4-1МЛ» возвратить Кухареву В.А.; пистолет «МР-80-13Т» возвратить Ковалевскому Р.Ю.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары.

Судья