ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 02 февраля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Чернышева М.В.,

с участием гос.обвинителя - пом. прокурора Ленинского района г.Самары Крюковой Ж.Ю.,

защитника Хесина Е.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого М,

при секретаре Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

М, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере...

...

В судебном заседании подсудимый М вину в совершении преступления признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, и защитник согласились с заявленным ходатайством, от представителя потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с согласием о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия М правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление тяжкое, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Личность подсудимого - не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление М возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать М не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения М до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: