ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 18 марта 2010 г.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Чернышева М.В.,

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора Ленинского района г.Самары Филипповой Е.В.,

защитника Токаревой Л.И., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого А,

при секретаре Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

А, 18 января 1963 года рождения, уроженца г.Куйбышева, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного: Самарская область, Красноармейский район, с.Вязовый Гай, ул.Победы, д.5 кв.1, проживающего: г.Самара, ул.Ленинская, д.159 кв.3, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

А Дата обезличена примерно в 18.30, находясь на пересечении ул.... обнаружил на асфальте пачку из-под сигарет, в которой находился сверток из фольги с порошкообразным веществом бело-серого цвета, являющимся наркотическим средством - героином, массой 0,55 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Заведомо зная, что приобретенное вещество является наркотическим средством, А незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при себе до 19.00 Дата обезличена, когда на пересечении ул.... он был задержан сотрудниками милиции, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый А заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

С учетом позиции государственного обвинителя судебном заседании, суд считает, что действия А квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд при назначении наказания учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Личность подсудимого - не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление А возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать А не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Самара (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена - уголовное дело Номер обезличен) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: