п.'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

02 марта 2010 г. г.Самара

Судья Ленинского районного суда г.Самары Чернышев М.В.,

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора Ленинского района Филипповой Е.В.,

адвоката Терешкина А.Ф., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого П,

при секретаре Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П, ...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище...

...

В судебном заседании подсудимый П заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством, от потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция статьи, инкриминируемой подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что П полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия П правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление тяжкое, полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, рецидив преступлений.

Личность подсудимого - судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и состояние его здоровья, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление П не возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что преступление П совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Самарского районного суда г.Самары от Дата обезличена г., суд считает, что в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Самарского районного суда г.Самары от Дата обезличена - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена (с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ).

Меру пресечения П до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: