п. 'а, б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 13 января 2010 г.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Чернышева М.В.,

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора Ленинского района Филипповой Е.В.,

защитников Безугловой Ю.М., представившей ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен, и Хесина Е.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимых ФИО1 и ФИО0

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, прож.: ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, проживающего: ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:ФИО1 и ФИО0 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

ФИО1 Дата обезличена точное время следствием не установлено, находясь совместно с ФИО0 на строительной площадке жилого многоэтажного дома по адресу: ..., ..., территорию которой охранял ФИО1 имея умысел на хищение чужого имущества, предложил ФИО0 похитить оконные конструкции с указанного дома. Получив согласие ФИО0, ФИО1 открыл находившимися у него на хранении ключами дверь подъезда Номер обезличен указанного дома и совместно с ФИО0 незаконно проникли в помещение подъезда и стоящихся помещений, после чего демонтировали со второго и третьего этажей при помощи пилы, принесенной ФИО1, встроенные оконные конструкции в количестве восьми штук общей стоимостью 78000 руб., принадлежащие ФИО3 После этого ФИО1 совместно с ФИО0, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перенесли демонтированные оконные конструкции на первый этаж, погрузили в заранее вызванную ФИО1 автомашину марки Номер обезличен и с места происшествия скрылись, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 78000 руб.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО0 заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2, защитники согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, санкция статьи, инкриминируемой подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимые полностью признали свою вину по предъявленному обвинению, их вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимыми не оспариваются.

Суд считает, что действия ФИО0 и ФИО1 правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. они совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление средней тяжести, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

Личность подсудимых: ФИО0 - не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; ФИО1 - не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимых, их состояние здоровья, цели наказания и влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает, что исправление ФИО0 и ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 и ФИО0 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание - по 2 (два) года лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года каждому. Обязать ФИО0 и ФИО0 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения ФИО1. и ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: