ч. 3 ст. 30 п. 'г' ч. 3 ст. 228.1 УК рФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2010 г. г.Самара

Судья Ленинского районного суда г.Самары Чернышев М.В.,

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора Ленинского района Филипповой Е.В.,

защитников - Евлаховой М.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, и Хесина Е.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимых ФИО0 и ФИО1,

при секретаре Плотниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., ... ..., судимого: Дата обезличена - по ст.73 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 9 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., ... ..., осужденного Дата обезличена - по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

Дата обезличена примерно в 10.30 часов ФИО1, находясь на пересечении ... в ..., согласился на предложение ФИО2, выступающего в роли закупщика наркотических средств, помочь в приобретении для последнего наркотическое средство - героин на сумму 1000 руб. Получив от ФИО2 денежные средства, ФИО1 направился по месту жительства ФИО0 по адресу: ..., ..., ... ..., где передал ФИО0 указанные денежные средства, а ФИО0, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно передал ФИО1 запрещенное в гражданском обороте наркотическое средство - героин, упакованный в сверток из фольги, массой 0,58 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. После этого ФИО1 вернулся на перекресток улиц ..., где передал полученное от ФИО0 наркотическое средство - героин массой 0,58 гр. ФИО2 Однако умысел ФИО0 на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО2 добровольно выдал указанное выше наркотическое средство сотрудникам милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ФИО0 также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

ФИО0 в неустановленное следствием время, в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта - для собственного употребления - наркотическое средство - героин массой 4,57 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Достоверно зная, что приобретенное вещество является запрещенным в свободном гражданском обороте наркотическим средством - героином, ФИО0 незаконно хранил его при себе для собственного употребления до 12 часов 20 мин. Дата обезличена г., когда ФИО0 был задержан сотрудниками милиции и указанное выше наркотическое средство у него было изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 признал факт незаконного сбыта наркотических средств, а также незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта. Пояснил, что употребляет наркотические средства, в связи с чем в сентябре 2009 г. на ... им был приобретен героин около 5 граммов. С ФИО6 дружат с детства, проживают рядом. Ему известно, что ФИО1 также употребляет наркотические средства. Дата обезличена г. к нему домой пришел ФИО6 Виталий, попросил продать для себя героин. Он передал ФИО1 сверток с героином в фольгированной бумаге, а ФИО6 передал ему 1000 руб. за героин. Деньги он положил в карман джинсов. Примерно через час к нему домой пришли сотрудники милиции, предложили добровольно выдать деньги, полученные от продажи героина, а также наркотические средства. Он добровольно выдал полученные от ФИО1 1000 руб., двумя купюрами по 500 руб., а также полиэтиленовый пакет с героином, который он хранил для собственного употребления. Заранее о продаже наркотических средств с ФИО6 не договаривались, считал, что ФИО1 приобретал героин у него для себя. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО6 признал факт пособничества в приобретении наркотических средств для ФИО2 и пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 10.30 на ... встретил знакомого ФИО2, который попросил помочь в приобретении наркотических средств для употребления. Он знал, что у ФИО0 есть героин, т.к. ранее он его приобрел. ОН взял у ФИО2 деньги - 1000 руб., велел подождать, а сам пошел к ФИО0. Он попросил ФИО0 продать ему героин на 1000 руб., ФИО0 согласился, передал ему сверток из фольги, а он отдал ФИО0 деньги, после чего вернулся на ... и передал сверток с героином ФИО2, затем пошел к своему дому. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, сообщили, что у него была произведена закупка наркотических средств, предложили выдать деньги, полученные от ФИО2. Он ответил, что денег у него нет, что наркотики он приобрел у ФИО0, которому и передал полученные от ФИО2 деньги. Никакого сговора с ФИО0 на сбыт наркотических средств у него не было, хотел помочь ФИО2 в приобретении наркотических средств. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимыми своей вины в совершении преступлений, их вина подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что Дата обезличена он выступал в качестве закупщика наркотических средств у ФИО1, с которым заранее договорился встретиться на пересечении ... с целью приобретения героина. Предварительно в РОВД сотрудники милиции осмотрели его одежду, ничего запрещенного не нашли, выдали ему две купюры по 500 руб. для закупки, затем он с сотрудником милиции и понятыми прошли к указанному месту, сотрудник милиции и понятые находились метрах в 20-30 от него. К нему подошел ФИО1, которому он передал деньги, полученные от сотрудников милиции. Взяв деньги, ФИО1 велел его подождать, а сам ушел, через некоторое время вернулся и передал ему сверток из фольги, сказав, что в свертке - героин. Они с ФИО1 разошлись, он подошел к сотруднику милиции с понятыми и выдал приобретенный у ФИО1 сверток, в котором находился порошок светлого цвета. Он также был досмотрен сотрудниками милиции, ничего запрещенного не обнаружено. После составления протоколов он ушел;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3 о том, что он работает оперуполномоченным по НОН ОМ Номер обезличен, в отдел поступила информация о распространении наркотиков ФИО0 и ФИО1, было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика выступал ФИО2, который написал соответствующее заявление, он был досмотрен в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5, запрещенных предметов у него не было обнаружено. Для проведения закупки ФИО2 были выданы две 500-рублевые купюры, о чем были составлены соответствующие протоколы, после чего он вместе с ФИО2 и понятыми направились к пересечению улиц ..., где он с понятыми остановились около ... по ..., а ФИО2 - метрах в тридцати от них, в зоне их видимости. Через некоторое время к ФИО2 подошел ФИО1, они о чем-то поговорили и чем-то обменялись, затем ФИО1 ушел, через несколько минут вернулся, что-то передал ФИО2. После этого они расстались, Калашников подошел к ним и добровольно выдал полученный от ФИО1 сверток из фольги, в котором находился порошок светлого цвета. Этот сверток был упакован в конверт, составлен протокол, также был досмотрен Калашников, денег и запрещенных предметов у него не было обнаружено. Затем Калашников ушел, а он вместе с понятыми задержал ФИО1, при досмотре у которого также ничего не было обнаружено. ФИО1 сообщил, что полученные от ФИО2 деньги он передал ФИО0 в обмен на героин. После этого он с понятыми проследовал по месту жительства ФИО0, которого доставили в РОВД. При личном досмотре в присутствии понятых ФИО0 добровольно выдал деньги - 2 купюры по 500 руб., номера которых совпали с купюрами, выданными ФИО2, а также полиэтиленовый пакет с порошком светлого цвета. ФИО0 пояснил, что в пакете находится героин, который он приобрел для собственного употребления. ФИО0 также пояснил, что деньги он получил от ФИО1 в обмен на героин. По данному факту был составлен протокол;

- показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5 и ФИО4, подтвердивших показания свидетелей ФИО3 и ФИО2;

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена на ... л.д.8);

- заявлением ФИО2 об оказании содействия в выявлении преступления л.д.11);

- протоколом личного досмотра ФИО2 до начала проверочной закупки, согласно которому у ФИО2 отсутствуют денежные средства и запрещенные предметы л.д.12);

- протоколом выдачи денежных средств на проведение проверочной закупки наркотических средств, согласно которому ФИО2 выданы две купюры по 500 рублей л.д.13-14);

- протоколами добровольной выдачи наркотических средств, выданных после проведения проверочной закупки, и личного досмотра, согласно которым ФИО2 добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, денег и запрещенных предметов у ФИО2 не обнаружено л.д.15-17);

- протоколом личного досмотра ФИО1, из которого видно, что у ФИО1 запрещенных в свободном гражданском обороте средств и предметов, ценностей, добытых преступным путем, не обнаружено л.д.19);

- протоколом личного досмотра ФИО0, согласно которому у ФИО0 изъяты две купюры по 500 руб., номера которых совпадают с номерами купюр, выданных ФИО2, а также у ФИО0 изъят сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. В протоколе приведены пояснения ФИО0 о том, что вещество является героином, приобретенным для личного употребления л.д.21);

- справкой и заключением эксперта, согласно которым выданное ФИО2 вещество массой 0,58 гр. является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) л.д.29, 34-37);

- справкой и заключением эксперта, согласно которым выданное ФИО0 вещество массой 4,57 гр. является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) л.д.42, 47-49).

Совокупностью приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимых в совершении преступлений установлена и доказана.

Органами следствия действия ФИО0 и ФИО1 были квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Однако в судебном заседании данная квалификация не нашла своего подтверждения. С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, умысла подсудимых суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: ФИО1 совершил преступление средней тяжести, ФИО0 - тяжкое и особо тяжкое преступления.

Личность подсудимых:

ФИО1 - на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит;

ФИО0 - судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г.Самары от Дата обезличена г.

Учитывая конкретные обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, изложенные выше обстоятельства, личность и состояние здоровья подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, при этом приговор Советского районного суда г.Самары от Дата обезличена г. в отношении ФИО1 подлежит самостоятельному исполнению. Исправление же ФИО0 возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Самары от Дата обезличена г. в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Приговор Советского районного суда г.Самары от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа,

- по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить ФИО0 путем частичного сложения наказаний - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ ФИО0 окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору части неотбытого наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Самары от Дата обезличена г. и определить к отбытию - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде, ФИО0 изменить с подписку о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 1000 руб. (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), хранящиеся в финчасти УВД по г.Самара,- обратить в доход государства, героин, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД г.Самары, (квитанции Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: