ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Самара 17.06.10 г.

    Судья Ленинского районного суда г. Самары Гороховик О. В.

с участием государственного обвинителя и. о. прокурора Ленинского района г. Самары Литинского А. Д.

  подсудимого Р

защитника Емельяновой Л. А.

при секретаре Екимовой В. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р, ...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л :

Р совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

         Так он, 22.05.10 г. примерно в 18 часов 30 мин., находясь у д. Номер обезличен по ..., заведомо зная, что найденное им вещество является наркотическим средством- героин массой 0,63 г., положил его в правый нагрудный карман рубашки, совершив тем самым приобретение наркотического средства. После чего, осуществляя незаконное хранение наркотического средства, перемещался по ... до 18 часов 35 мин., когда у д. Номер обезличен по ... был задержан сотрудниками милиции.

                Подсудимый Р вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

            Учитывая мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и   принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению. О согласии с предъявленным обвинением подсудимого свидетельствуют также и материалы уголовного дела, из которых видно, что Р после разъяснения ст. 51 Конституции РФ свою вину в предъявленном обвинении признал, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Р органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и   степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.

       Р ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину признал полостью, в содеянном раскаялся. Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд признает отягчающим вину обстоятельством.

                  Учитывая всю совокупность смягчающих и отягчающего по делу обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 -   309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

                        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Р считать условным с испытательным сроком в  два года. Обязать Р не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации.

                Меру пресечения в отношении Р подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

                        Вещественные доказательства: конверт со свертком с героином, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Самара  - уничтожить.

                       Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

               В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья О. В. Гороховик