ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

           11.01.2010г. Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Косенко Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.

  подсудимого Х

защитника Емельяновой Л. А., представившей удостоверение  Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Кашицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  Номер обезличен в отношении

Х

                     ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5   ст. 33, ч. 1   ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Х совершил соучастие в  форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права с целью его использования при следующих обстоятельствах.

            ...

...

...

                  Подсудимый вину свою в предъявленных обвинениях признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

                  Учитывая мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и   принимая во внимание, что

ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

            О согласии с предъявленным обвинением подсудимого свидетельствуют также и материалы уголовного дела, из которых видно, что Х после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются в  судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

              Действия Х органами предварительного следствия правильно были квалифицированы по ч. 5   ст. 33, ч. 1   ст. 327 УК РФ, как совершение использования заведомо подложного документа. 

            При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и   степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Х ранее не судим, на учетах в  психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно. Также суд принимает во внимание признание вины и раскаяние в содеянном, что признает смягчающим вину обстоятельством.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Х возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд 

П Р И Г О В О Р И Л:

Х      признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5   ст. 33, ч. 1   ст. 327 УК РФ и  назначить ему наказание:

-   по ч. 5   ст. 33, ч. 1   ст. 327 УК РФ в   виде 6 месяцев лишения свободы;

-   по ч. 3 ст. 327 УК РФ в    виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с  удержанием 5    ежемесячно.

В соответствии с   ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательное наказание определить в виде 6  (  шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в  6 месяцев. Обязать Х извещать органы, исполняющие приговор об изменении места жительства, периодически являться для регистрации и отчета о своем поведении в    уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в  законную силу.

Вещественные доказательства:   паспорт на имя Х возвратить Х, миграционную карту на имя Х   – оставить при деле.

            Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Ю.В. Косенко