нападение в целях хищения чужого имущества, нанесение побоев из хулиганских побуждений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Филипповой Е.В., адвокатов Лукьянова П.И., Глазунова С.Н. при секретаре Сагаевой А.У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 94/11 по обвинению

Васильевой Юлии Викторовны, 6 <данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 116 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Кузнецова Василия Васильевича, <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые Кузнецов В.В. и Васильева Ю.В. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, а Васильева, кроме того, совершила нанесение побоев из хулиганских побуждений.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

в сентябре 2010, точные дата и время следствием не установлены, но не позднее 15.09.2010, Б., в собственности которого имеется комната в <адрес>, с целью получения дополнительного дохода, сдал внаем указанное жилище Караеву А.А. и Дилмуродовой Г.М. Последние, заплатив 3500 рублей за 1 месяц проживания с 15.09.2010 по 15.10.2010, вселились в комнату в <адрес> вместе с детьми А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., договорившись о том, что оплату в размере 3500 рублей будут осуществлять пятнадцатого числа каждого месяца. О сдаче жилья внаем Караеву и Дилмуродовой он поставил в известность свою сожительницу Васильеву. В октябре 2010, точные дата и время следствием не установлены, но не позднее 15.10.2010 Б. по просьбе Караева А.А. согласился отложить оплату проживания последним до 18.10.2010. Васильева Юлия Викторовна, желая получить с квартирантов денежные средства, договорилась с Кузнецовым поехать в квартиру и потребовать с Караева и Дилмуродовой деньги, при этом Кузнецов и Васильева договорились в случае отказа использовать для устрашения и подавления возможного сопротивления нож, имевшийся у Кузнецова. Они также пригласили с собой Р., не поставив его в известность о своих истинных намерениях.

16.10.2010 примерно в 22.30 час., точное время следствием не установлено, Васильева Ю.В., Кузнецов В.В. и Р. приехали в кв. <адрес>, куда вошли с разрешения Караева А.А. и Дилмуродовой Г.М.. Васильева Ю.В. потребовала, чтобы последние передали ей денежные средства в размере 3000 рублей за проживание. Караев А.А. и Дилмуродова Г.М., проживая в указанной квартире вместе с детьми, пояснили Васильевой, что денег у них нет, что они попросили Б. подождать несколько дней и он дал им срок до 18.10.10 г. В то время, пока Р. и Караев А.А. вышли в соседнюю комнату, Васильева Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя внезапно возникший умысел на причинение побоев и совершение иных насильственных действий Дилмуродовой Г.М., используя в качестве малозначительного предлога отказ последней отдать оплату за проживание, действуя

из хулиганских побуждений, толкнула Дилмуродову обеими руками, отчего последняя, удерживая на руках сына - А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, потеряв равновесие, упала на спину, почувствовав при этом сильную физическую боль. Затем Васильева Ю.В., намереваясь пройти в комнату, где разговаривали Р. и Караев, продолжая осуществлять свой умысел на причинение побоев и совершение иных насильственных действий Дилмуродовой, вновь толкнула обеими руками последнюю, которая сумела к этому времени подняться и удерживала на руках ребенка, вследствие чего, Дилмуродова вновь упала, испытав при этом сильную физическую боль. Увидев, что Васильева Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь грубой нецензурной браныо, толкнула его жену, Караев А.А. позвонил Б. и, объяснив, что Васильева пришла с двумя незнакомыми мужчинами и требует оплату за проживание, попросил предупредить последнюю о переносе даты оплаты. Б., действуя согласно устной договоренности с Караевым А.А., позвонил 16.10.2010 в 22.54 час. Васильевой и, сообщив о переносе даты оплаты, попросил уйти из квартиры и оставить А., Дилмуродову Г.М. в покое.

Не прекращая своих противоправных действий, Васильева и Кузнецов, действуя согласно

предварительной договоренности о совершении разбойного нападения с целью хищения имущества квартирантов, потребовала, чтобы Караев и Дилмуродова передали ей все имеющееся ценное имущество, в том числе, золотые серьги и цепочку, которые последняя имела при себе. В это время Кузнецов В.В., выполняя отведенную ему роль, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, достал имевшийся у него при себе не установленный следствием предмет, похожий на нож и, используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказал требование о передаче ему и Васильевой Ю.В. золотых украшений. Наблюдая за действиями Кузнецова В.В., Васильева Ю.В., продолжая осуществлять совместный с ним преступный умысел, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, повторила требование о передаче ей и Кузнецову серег и цепочки. Дилмуродова, восприняв реально угрозы Кузнецова и Васильевой, опасаясь за жизнь и здоровье свои и своих детей, передала сына, которого удерживала на руках, Караеву и, сняв с себя золотую цепь стоимостью 7160 рублей и золотые серьги стоимостью 1950 рублей, передала их Кузнецову В.В., после чего Васильева Ю.В., продолжая осуществлять совместный с Кузнецовым умысел на хищение ценного имущества, потребовала, чтобы Караев и Дилмуродова передали им все оставшееся ценное имущество. В это время Р., наблюдая за действиями Васильевой и Кузнецова, будучи с ними не согласен, попытался увести Васильеву Ю.В., однако последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказалась добровольно выйти из квартиры, после чего Р. вывел ее из квартиры, и все трое с места преступления скрылись, причинив Караеву материальный ущерб на сумму 9110 руб.

В предъявленном обвинении подсудимый Кузнецов виновным себя признал, а Васильева признала вину в совершении самоуправства, в остальном вину не признала.

Подсудимый Кузнецов показал, что он встретился с Васильевой у своих знакомых О.., где они распивали спиртные напитки. Затем Васильева заявила, что у нее есть жилье, которое она сдает квартирантам, но они ей не платят несколько месяцев, она боится к ним ехать одна, т.к. у них собираются компании. Она попросила ее подстраховать, чтобы она забрала деньги у квартирантов. Они поехали в квартиру, с ними поехал также Р.. В квартире они увидели семью. Васильева спросила, собираются ли они сегодня платить, на что Караев ей ответил, что денег нет и он договорился с Б. об отсрочке. Васильева стала складывать их вещи в центр комнаты. Дилмуродова отложила ребенка и толкнула Васильеву, та в ответ толкнула Дилмуродову. Васильева ругалась и он отвел ее в сторону, чтобы успокоить. Все это происходило на кухне, а Р. и Караев находились в комнате. Васильева потребовала отдать в залог что-нибудь ценное. Ножа у него не было, золота он не видел.

В процессе рассмотрения дела подсудимый Кузнецов изменил свою позицию, признал обвинение, возместил полностью причиненный Караеву материальный ущерб, раскаялся в содеянном.

Подсудимая Васильева показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к О., где находились Р. и Кузнецов. Она рассказала, что ей не везет на квартирантов, была возмущена, что не отдают деньги. Кузнецов и Р. решили поехать с ней, т.к. было поздно. Когда зашли в квартиру, она потребовала, чтобы квартиранты собирали свои вещи, т.к. ей надоели их обещания. Они с Дилмуродовой толкали друг друга, но та не падала. Она также толкнула стол, с него упала посуда. Затем Р. сказал ей, что Караев отдаст долг через два дня. Она требовала ценные вещи в залог до следующего дня. Золотых украшений не видела и не брала. Ножа у Кузнецова не видела. Договоренности что-либо похитить у потерпевших между нею и Кузнецовым не было. Считает, что совершила самоуправство.

Однако, несмотря на непризнание вины Васильевой, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Караев показал, что он снял комнату для семьи за 3500 в месяц с оплатой каждого 15-го числа. В октябре он не смог отдать деньги вовремя и договорился с Б. – собственником комнаты, что отдаст деньги 18.10.10 г. Поздно вечером 16.10.10 г. в квартиру пришла Васильева, при которой он снимал квартиру у Б., с нею были двое мужчин, все трое были сильно пьяны. Васильева толкнула его жену и та упала на пол. Потом Васильева и Р. стали требовать деньги. Он им объяснил, что договорился с Б. об отсрочке, но Васильева говорила, что хочет забрать все. Кузнецов достал из кармана нож, разложил его и со словами: «Отдавай по-хорошему» потребовал, чтобы жена – Дилмуродова отдала золотые украшения. Дилмуродова отдала ему – Караеву – ребенка и сняла золотые украшения – серьги и цепочку, передала их Кузнецову. Васильева при этом требовала забрать всё, подбадривала Кузнецова. При этом она била посуду, кричала, ругалась и два раза толкнула его жену – Дилмуродову. По его просьбе Б. звонил Васильевой, объяснял все про квартплату, про отсрочку, но она продолжала свои действия.

В соответствии со ст. 281 ч. 2 УК РФ оглашены показания потерпевшей Дилмуродовой на предварительном следствии – Дилмуродова является иностранной гражданкой, приехать в суд из Узбекистана отказалась, паспорта и разрешения на въезд в РФ не имеет.

Потерпевшая Дилмуродова Г.М. показала, что в сентябре 2010 она вместе с мужем Караевым Азаматом и с детьми: дочерью ДД.ММ.ГГГГ г. рождения и сыном ДД.ММ.ГГГГ г. рождения вселились в квартиру <адрес>, которую сняли у мужчины по имени Б. и договорились, что ежемесячно 1 5 числа будут платить по 3500 рублей. В октябре 2010 к 15 числу денег не было, поэтому муж позвонил Б. и они договорились о том, что заплатят за квартиру 18.10.2010. 16.10.2010 примерно в 23.00 час. к ним пришла гражданская жена Б. - Васильева Юлия, Кузнецов Василий, Р., фамилии которых ей (Дилмуродовой) стали известны позднее. Она (Дилмуродова) ранее уже видела Васильеву, так как последняя приходила вместе с Б. показывать квартиру перед вселением. В этот раз Васильева, судя по запаху и движением, была пьяная, вела себя очень агрессивно, требовала, чтобы ей отдали деньги за квартиру. При этом Васильева несколько раз толкнула ее (Дилмуродову) и причинила боль: в первый раз, когда ее (Дилмуродовой) муж и Р. пошли в комнату, чтобы поговорить, Васильева направилась вслед за ними, но так как в комнате находилась маленькая дочка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,которая могла испугаться криков Васильевой, она (Дилмуродова), удерживая на руках сына ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, преградила путь Васильевой в комнату. Последняя толкнула ее двумя руками в плечо, отчего она (Дилмуродова) упала с ребенком на пол, при этом, стараясь, чтобы ребенок не пострадал, развернулась и больно ударилась о пол боком. Она (Дилмуродова) спросила у Васильевой, что она делает, она же тоже мама, но последняя не унималась, ругалась нецензурно, говорила, что ей все равно. Васильева не успела войти в комнату, потому что муж и Р. уже вышли. Р. сказал, что денег нет. Васильева разозлилась, поэтому подошла и вновь толкнула ее (Дилмуродову) обеими руками в плечо, хотя видела, что она держала ребенка. Толчок получился сильным и она (Дилмуродова) вновь не смогла удержаться на ногах, снова упала и больно ударилась. Третий раз Васильева толкнула ее, когда требовала вместе с Кузнецовым, чтобы она сняла с себя серьги и цепочку, но в тот раз она (Дилмуродова) смогла удержаться на ногах. После этого Кузнецов, требуя, чтобы она отдала им серьги и цепь, достал нож и разложил его. Васильева это видела, потому что находилась рядом с Кузнецовым. Увидев нож, она (Дилмуродова) испугалась, что он (Кузнецов) действительно может ударить ножом ее или близких, поэтому передала мужу сына, которого держала на руках, и сняла с себя серьги и цепочку. Кузнецов, взяв их у нее, держал в руке. Васильева после этого еще не уходила, выясняя, что еще у них есть ценного, но Р. и Кузнецов увели ее и все трое ушли (т.1 л.д. 34-36, 80-81, 114-115, 164-166,212-213).

Свидетель Б. показал, что он в присутствии Васильевой договорился о сдаче внаем квартиры за 3500 руб. Ей он не поручал собирать квартплату с квартирантов. С Караевым была договоренность об отсрочке. 16.10.10 г. Васильева позвонила и сказала, что съездит за деньгами сама и он не возражал. Вечером позвонил Караев и сказал, что Васильева требует деньги, что с нею двое мужчин. Он – Б. позвонил Васильевой и потребовал, чтобы она ушла из квартиры. О том, что Васильева забрала золото, она не рассказывала.

Свидетель Б. показала, что у нее в гостях были Васильева, Р. и Кузнецов. Васильева попросила их помочь ей взять деньги у квартирантов. С ней поехали Р. и Кузнецов. Когда они вернулись, Кузнецов и Р. рассказывали, что Васильева дралась, просила деньги. Не добившись денег, сбрасывала в середину комнаты вещи. О золотых вещах они не рассказывали.

Свидетель Р. показал, что в гостях у О. он слышал, как Васильева рассказывает, что у нее есть комната, которую она сдает, но ей не хотят платить деньги. Она попросила его и Кузнецова съездить, чтобы присутствовать при разговоре. Она говорила, что раньше она ездила в квартиру, но там была компания. Поехали втроем, дверь открыла Дилмуродова, у Васильевой с ней началась ссора. Васильева толкнула Дилмуродову один раз, потом стала требовать деньги. Он и Кузнецов оттаскивали Васильеву. Он предложил Караеву пройти в комнату и поговорить. Там Караев все объяснил про квартиру и отсрочку. В другой комнате Васильева продолжала ругаться, кидалась в сторону потерпевшей. Кузнецов стоял с ножом. Дилмуродова сняла серьги, цепочку и отдала Кузнецову, а он – Р. в это время удерживал Васильеву. Васильева что-то говорила про залог. Раньше на допросе этого не говорил, не придал этому значения.

В связи со смертью свидетеля Б. судом оглашены ее показания на предварительном следствии. Она показала, что Кузнецов Василий часто приезжает в гости. Васильеву Юлю она знает с 1991 года, но они редко общались. Последний раз Васильева приходила 16.10.2010. В тот вечер она (О.) находилась дома с детьми, Р. и Б., когда к ним сначала приехал в гости Кузнецов Василий, а попозже приехала Васильева. Они сидели на кухне, пили пиво и Юля пожаловалась на то, что у нее есть квартира, которую она сдает не русским - узбекам или таджикам, которые несколько месяцев подряд не платят за квартиру. Васильева хотела забрать деньги у квартирантов, но сказала, что боится идти одна, потому что, по ее словам, в квартире жили несколько мужчин. Васильева попросила Р. и Кузнецова, чтобы они помогли ей забрать деньги. Мужчины согласились ей помочь и втроем они уехали в начале девятого вечера. Юля говорила очень убедительно о том, что квартира принадлежит ей, поэтому все ей поверили, но, как потом стало известно, на самом деле квартира принадлежит мужчине- Б., с которым она проживает. В квартире жила семья: муж, жена и двое детей и что они должны были деньги только за месяц и при этом договорились с Б. об отсрочке. Об этом всем она (О.) узнала, когда Кузнецов, Юля и Р. вернулись через несколько часов и Р. рассказал, что Юля вела себя агрессивно, бросалась на женщину-квартирантку, драла ее. Кузнецов и Васильева, вернувшись от квартирантов, пробыли у них не более 30 минут, после чего уехали, а Р. остался дома (т. 1 л.д.194-197).

Свидетель М. показала, что она – соседка Б.. Знает, что он сдавал комнату Караеву и Дилмуродовой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-24 часа в квартире, где жили Караев и Дилмуродова, был шум, кричала женщина. Затем к ней в квартиру пришла Дилмуродова, рассказала, что приходила хозяйка с двумя мужчинами, что ее ограбили, сорвали золото.

Не доверять показаниям потерпевших у суда нет оснований - ранее у них не было конфликтов с подсудимыми, они не были знакомы, оснований их оговаривать в тяжком преступлении у потерпевших не имеется. Свои показания потерпевшие подтверждали на очных ставках с Кузнецовым, а также свои показания свидетель Р. подтверждал на очной ставке с Кузнецовым. Их показания подтверждаются свидетельскими показаниями, а также иными, имеющимися по данному делу – товарными и кассовыми чеками на золотые украшения – цепочку и серьги (л.д. 40-44,49 т.1), подтверждающими стоимость похищенного, детализацией телефонных соединений, которая подтверждает показания Караева о состоявшихся телефонных разговорах (л.д. 45 т.1); протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен диск с детализацией абонентских номеров , , оформленных на Б., выданный службой безопасности Поволжского филиала ОАО <данные изъяты>. В связи с тем, что в ходе смотра было установлено, что сим-карта с аб. номером , которой, как было установлено в ходе предварительного следствия, пользуется Васильева Ю.В., находилась в период времени с 22.54 час. по 23.18 час. 16.10.2010 в районе обслуживания базовой станции по адресу <адрес> и на указанный номер поступали звонки с абонентского номера , которым, как было установлено в ходе предварительного следствия пользуется Б., вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 88-90, 97), протокол и постановление о производстве выемки от 23.03.2011 у Б. копии технического паспорта на <адрес>.(т. 1 л.д. 238, 239-240), копией технического паспорта ( т. 1 л.д. 244-248).

Изложенные показания потерпевших и свидетелей подтверждают, что в квартиру, где проживали Караев и Дилмуродова подсудимые и Р. пришли по предложению Васильевой. Предлогом было намерение получить квартплату, однако, действия Васильевой и Кузнецова свидетельствуют о предварительной договоренности на совершение хищение с использованием ножа – в то время, когда Кузнецов держал предмет, похожий на нож, находясь в непосредственной близости от Дилмуродовой, Васильева требовала отдать все ценные вещи, применение предмета, используемого в качестве оружия, не стало для Васильевой неожиданностью, она использовала это обстоятельство для продолжения требования передать ей ценные вещи. Данное обстоятельство также подтверждает предварительный сговор на совершение разбойного нападения. У Дилмуродовой были все основания опасаться за свою жизнь и жизнь своих близких. Действия Васильевой и Кузнецова были согласованными, направленными именно на незаконное завладение денежными средствами: Васильева знала, что договоренность с Б. была об оплате 3500 руб. в месяц, однако, она показала, что требовала отдать 3000 руб., а также ценные вещи. Довод ее о том, что она требовала залог на один день, несостоятелен - Караев и Б. говорили Васильевой об отсрочке, однако, она продолжала свои требования. У Васильевой не было ни действительного, ни предполагаемого права требовать с потерпевших квартплату, поэтому ее действия – хищение имущества под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей являются разбоем, совершенным группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовым и с применением предмета, используемого в качестве оружия. Квалификация действий Васильевой и Кузнецова по данному эпизоду является правильной – по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Вина Васильевой в умышленном нанесении Дилмуродовой побоев и иных насильственных действий подтверждается как показаниями потерпевшей, так и показаниями ее мужа – Караева, свидетеля Р., подсудимого Кузнецова. У суда нет оснований не доверять потерпевшей в том, что она падала от двух толчков Васильевой и испытывала от этого сильную физическую боль – у нее на руках был ребенок, Дилмуродова не имела возможности удержаться, смягчить падение. Действия Васильевой правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, поскольку Васильева беспричинно, без какого-либо предлога или повода со стороны потерпевшей, причинила ей побои и иные насильственные действия, эти действия не были вызваны поведением потерпевшей, а также не были связаны с последующим хищением золотых украшений. Как показал свидетель Р., дверь в квартиру открыла Дилмуродова, между женщинами началась ссора - Васильева сразу стала кричать на нее, толкнула потерпевшую. Таким образом, в действиях Васильевой усматриваются хулиганские побуждения. Последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, действия Васильевой не повлекли. Потерпевшая Дилмуродова обратилась в милицию с заявлением о привлечении Васильевой к уголовной ответственности за нанесение побоев, и от этого заявления она не отказалась.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также личность подсудимых и смягчающие их ответственность обстоятельства: подсудимыми совершено тяжкое преступление, Васильева по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка. Кузнецов характеризуется положительно по месту работы, имеет малолетнего ребенка, ранее не судим. Кроме того, суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние подсудимого Кузнецова, возмещение им материального ущерба потерпевшему.

С учетом содеянного и данных о личности суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильеву Юлию Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 162 ч. 2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа ( в редакции Федерального закона РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ);

-по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.11 года № 26-ФЗ).

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем сложения окончательно назначить Васильевой Ю.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не реже двух раз в месяц в установленные инспекцией дни являться на регистрацию; не посещать места, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.

Кузнецова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа ( в редакции Федерального закона РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц в установленный инспекцией день являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденным оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары.

Судья