ч. 4 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

           02.06.2010г. Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Косенко Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.

  подсудимой Трофимовой О.А.

защитника Митенковой И.П., представившей удостоверение  Номер обезличен, ордер Номер обезличен  Номер обезличен

при секретаре Кобелевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  Номер обезличен Номер обезличен в отношении

Трофимовой Ольги Александровны, Номер обезличен

                          ......

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трофимова О.А. совершила нарушение правил хранения, учета и  отпуска сильнодействующих веществ, повлекшее по неосторожности их хищение при следующих обстоятельствах.

Трофимова О.А., являясь фармацевтом аптеки Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ..., являясь лицом, в  обязанности которого, согласно приказа директора Номер обезличен от Дата обезличенаг.,а также должностной инструкции фармацевта аптеки входило соблюдение правил учета, хранения, и отпуска сильнодействующих веществ, Дата обезличена г. в рабочее время с 08.00 час. до 21.00 часа, более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте, осуществляя работу с сильнодействующими веществами; в нарушении п. 2.5 приложения № 1 к Приказу Минздрава РФ № 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» от 12.11.97г. требования которого распространяются на условия хранения сильнодействующих веществ, при отпуске последних, оставила две упаковки сильнодействующего вещества Номер обезличен на прилавке около кассового аппарата, при этом отлучилась из отдела, оставив вышеуказанные препараты без присмотра, в результате чего были похищены две упаковки сильнодействующего вещества Номер обезличен

Она же совершила подделку официального документа, предоставляющего права с целью скрыть другое преступление при следующих обстоятельствах.

Так она, являясь фармацевтом аптеки Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ... и лицом, в обязанности которого согласно приказа директора Номер обезличен от Дата обезличена г, а также должностной инструкции фармацевта аптеки, входило соблюдение правил учёта, хранения, и отпуска сильнодействующих веществ. Дата обезличена года, в конце рабочего времени с 08.00 до 21. 00 часов, более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте, заведомо зная, что рецепт формы Номер обезличен утвержденный Министерством здравоохранения РФ и имеющий специальный режим использования, является официальным документом и предоставляет право на приобретение сильнодействующих веществ, в том числе Номер обезличен отсутствующих в свободной аптечной продаже и реализующихся только по рецептам врачей, имея умысел скрыть хищение двух упаковок сильнодействующего вещества Номер обезличен то есть совершение преступления, предусмотренного ч, 1 ст. 158 УК РФ, в целях реализации своих преступных намерений, собственноручно внесла изменения первоначального содержания в два рецепта, формы Номер обезличен, исправив количество упаковок, фактически отпущенных по данным рецептам:  в двух бланках рецептов на Номер обезличен в рецептах Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, исправила Номер обезличен

Она же совершила нарушение правил хранения и учета сильнодействующих веществ, повлекшее по неосторожности их хищение при следующих обстоятельствах.

Так она, являясь фармацевтом аптеки Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ... являясь лицом, в обязанности которого согласно приказа директора Номер обезличен от Дата обезличена г. а также должностной инструкции фармацевта аптеки входило соблюдение правил учета, хранения, и отпуска сильнодействующих веществ, Дата обезличенаг. в рабочее время с 08.00 час. до 21час., более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте, осуществляя работу с сильнодействующими веществами, в нарушении п. 2.5 Приложения № 1 к Приказу Минздрава РФ № 330 «О мерах по улучшению учета, храпения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» от 12.11.97г, требования которого распространяются на условия хранения сильнодействующих веществ, при отпуске последних, оставила три упаковки сильнодействующего вещества Номер обезличен на прилавке около кассового аппарата, при этом отлучилась из отдела, оставив вышеуказанные препараты без присмотра, в результате чего были похищены три упаковки сильнодействующего вещества Номер обезличен

Она же совершила подделку официального документа, предоставляющего права с целью скрыть другое преступление при следующих обстоятельствах.

Так она. являясь фармацевтом аптеки Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ... и лицом, в обязанности которого согласно приказа директора Номер обезличен от Дата обезличена г, а также должностной инструкции фармацевта аптеки. входило соблюдение правил учёта, хранения, и отпуска сильнодействующих веществ, Дата обезличена года, в конце рабочего времени с 08.00 час. до 21.00 часа, более точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте, заведомо зная, что рецепт формы Номер обезличен утвержденный Министерством здравоохранения РФ и имеющий специальный режим использования, является официальным документом и предоставляет право на приобретение сильнодействующих веществ, в том числе Номер обезличен отсутствующих в свободной аптечной продаже и реализующихся только по рецептам врачей, имея умысел скрыть хищение трех упаковок сильнодействующего вещества Номер обезличен то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. в целях реализации своих преступных намерений, собственноручно внесла изменения первоначального содержания в три рецепта, формы Номер обезличен исправив количество упаковок, фактически отпущенных по данным рецептам: в трех бланках рецептов на Номер обезличен в рецептах Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года. Номер обезличен от Дата обезличенаг.. Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена исправила Номер обезличен

                  Подсудимая Трофимова О.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

                  Учитывая мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и   принимая во внимание, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению. О согласии с предъявленным обвинением подсудимой свидетельствуют также и материалы уголовного дела, кроме того, обстоятельства совершения преступления не оспариваются подсудимой в  судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

           Действия Трофимовой О.А. органами следствия правильно были квалифицированы по ч. 2 ст. 327 УК РФ ( по двум эпизодам), как подделка официального документа, предоставляющего права с целью скрыть другое преступление.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и   степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

                   Трофимова О.А. ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и  наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Кроме того, суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у  подсудимой супруга, который является инвалидом второй группы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

                   Принимая во внимание всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, и учитывая влияние наказание на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Трофимовой О.А. возможно без изоляции от общества с  применением условного осуждения в    соответствии со ст. 73 УК РФ.

   С учетом приведенных выше смягчающих вину обстоятельств, а  также учитывая, что работа в  должности фармацевта является для подсудимой единственным видом трудовой деятельности, на иждивении у  подсудимой находится супруг, которому в силу наличия заболевания, присвоена инвалидность, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд 

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ (  по двум эпизодам)  и назначить ей наказание:

- по ч. 4 ст. 234 УК РФ  -   6 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

-   по ч. 2 ст. 327 УК РФ -  6 месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по данному приговору назначить путем частичного сложения наказаний в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в    один год. Обязать Трофимову О.А. извещать органы, исполняющие приговор об изменении места жительства, ежемесячно являться для регистрации и отчета о своем поведении в   уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в  законную силу.

Вещественные доказательства:  Номер обезличен возвратить в  Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья Ю.В. Косенко