получение взятки



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Филипповой Е.В., адвоката Лбова Ю.В. при секретаре Синотиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 182/11 по обвинению

ЗИНОВЬЕВА Александра Ивановича, <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зиновьев А.И., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах:

Зиновьев А.И., назначенный приказом начальника У МВД РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) роты отдельного батальона дорожно-патрульный службы ГИБДД Управления Министерства внутренних дел по <адрес>, имеющий специальное звание «лейтенант милиции», являясь должностным лицом - представителем власти, был обязан исполнять свои должностные обязанности в соответствии с ФЗ РФ от 01.03.11 № З-ФЗ «О полиции» и служебными обязанностями по должности, утвержденными командиром ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно вышеуказанным служебным обязанностям инспектора роты отдельного батальона дорожно-патрульный службы ГИБДД Управления Министерства внутренних дел по <адрес>, Зиновьев А.И. обязан руководствоваться в своей деятельности: Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, Федеральным законом РФ от 07.02.2011 г. № З-ФЗ «О полиции» и иными нормативно-правовыми актами и строго соблюдать законность, служебную дисциплину, установленные требования во взаимоотношениях с участниками дорожного движения. Согласно указанным служебным обязанностям, инспектору ДПС строевого подразделения ОБ ДПС запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности.

С 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> Зиновьев А.И. нес службу согласно плану- расстановки личного состава 3 роты ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> Д. на участке <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, более точное время следствием не установлено, участник дорожного движения Г., управляя автомобилем <данные изъяты>, регион с полуприцепом , двигался по автодороге <адрес>. В указанное время Г. проезжал кольцевой перекресток трассы <адрес>, где был правомерно остановлен инспектором ДПС Д. с целью проверки документов на право управления транспортным средством. Остановив указанный автомобиль, инспектор ДПС Д. представился Г. и предложил предъявить ему документы на право управления транспортным средством, после чего предложил ему пройти в патрульный автомобиль <данные изъяты>, где находился инспектор ДПС Зиновьев А.И. Осуществив проверку документов на право управления транспортным средством, Зиновьев А.И. было установил, что срок действия доверенности на полуприцеп автомобиля, находящегося под управлением Г., истек. Таким образом, Г. подлежал административной ответственности по ст. 12.3 КоАП РФ.

В указанное время, в указанном месте у Зиновьева А.И. возник преступный умысел на получение взятки за незаконное бездействие из корыстной заинтересованности, выражающийся в желании получить денежные средства в сумме 7000 (семи тысяч)


рублей от Г. Зиновьев А.И., используя свое должностное положение под угрозой направления автомобиля, находящегося под управлением Г. на штраф-стоянку и потребовав от последнего написать в бланке опроса, расписку о том, что он от прохождения медицинского освидетельствования отказывается и предупрежден об ответственности предусмотренной ст. 12.26 КоАП РФ, потребовал от него денежные средства в сумме 7000 (семи тысяч) рублей за незаконное бездействие, а именно - за несоставление протокола об административном правонарушении в отношении Г. по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ. Г., согласившись на незаконные требования инспектора ДПС Зиновьева А.И., пояснил, что в настоящее время денежных средств при себе не имеет и пообещал отдать их позже, после разгрузки товара. Далее, Зиновьев А.И. в нарушение ст. 2.4 КоАП РФ, реализуя свой преступный умысел, разрешил Г. продолжить движение по маршруту на вышеуказанном автомобиле. Продолжая свой преступный умысел, Зиновьев А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял неоднократные телефонные звонки на абонентский номер Г., с целью выяснения обстоятельств их встречи и передачи денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, более точное время следствием не установлено, инспектор ДПС Зиновьев А.И. прибыл к дому по <адрес>, где по предварительной договоренности Г. должен был передать ему в качестве взятки, денежные средства в сумме 7000 (семи тысяч) рублей, за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно, за несоставление протокола об административном правонарушении в отношении Г. по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ. Находясь в указанном месте, в указанное время, Зиновьев А.И. встретившись с Г., передал последнему ранее написанную им расписку, после чего получил от Г. взятку в виде денежных средств в сумме 7000 (семи тысяч) рублей за совершение заведомо незаконного бездействия и обратил их в свою пользу.

С предъявленным обвинением подсудимый Зиновьев А.И. согласился в полном объеме, вину признал полностью. В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Зиновьевым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство было им поддержано. С учетом мнения прокурора данное ходатайство судом удовлетворено.

Кроме признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а именно – материалами ОРМ, в процессе которых был выявлен факт получения Зиновьевым А.И. взятки в сумме 7000 руб., показаниями свидетелей Г., В., К., Т. об обстоятельствах передачи денег и получения Зиновьевым взятки; протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых изымались деньги в сумме 7000 руб. и часть бланка объяснения Г.(л.д. 49 т. 2, л.д. 77 т. 1); протоколом прослушивания аудио- и видеозаписи в ходе ОРМ ( л.д.39 т. 2); явкой с повинной (л.д. 107 т. 1), которую суд признает доказательством по делу; документами, свидетельствующими о назначении Зиновьева А.И. на должность инспектора роты ОТ ДПС и наличии у него специального звания (л.д.232 т.1), его должностных обязанностях (л.д. 223 т. 1).

Совокупностью имеющихся по делу доказательств суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК, поскольку Зиновьев А.И., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконное бездействие в пользу Г. – несоставление протокола об административном правонарушении в отношении Г., который он в силу должностных обязанностей должен был составить.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие его ответственность обстоятельства – явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает и данные о личность Зиновьева А.И. – ранее он не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует явка с повинной и согласие с предъявленным обвинением. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и с учетом его отношения к содеянному, суд считает возможным исправление Зиновьева А.И. без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства по делу – диски, листы бумаги, материалы ОРМ хранить при деле; тампоны со смывами – уничтожить; деньги в сумме 7000 руб., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ленинского МСО, возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зиновьева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, т.е. в сумме 280000 руб., с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - диски, листы бумаги, материалы ОРМ хранить при деле; тампоны со смывами – уничтожить; деньги в сумме 7000 руб., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ленинского МСО, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары. По основаниям, указанным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья О.В.Двоеглазова