покушение на дачу взятки



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Филипповой Е.В., адвоката Антипина В.И. при секретаре Салкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Назарова Алишера Шаваддиновича, <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Назаров Алишер Шаваддинович совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 12 часов 10 минут, Назаров А.Ш. двигался на автомобиле <данные изъяты>, , находясь на пересечении <адрес>, где, совершил поворот направо, по <адрес>, нарушил Правила дорожного движения, а именно осуществил поворот направо со второй полосы при знаке 5.15.1. «Направления движения по полосам», тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 КоАП РФ.

Указанные действия Назарова А.Ш. были замечены инспектором ДПС роты полка ДПС У МВД РФ по г. Самаре А., назначенным приказом начальника У МВД РФ по г. Самаре от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора взвода роты полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре, имеющим специальное звание «старший лейтенант милиции», являющимся, таким образом, должностным лицом-представителем власти, который нес службу, совместно с инспектором ДПС роты полка ДПС У МВД РФ по г. Самара - Я., являющимся должностным лицом, назначенным приказом начальника У МВД РФ по г. Самаре от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора взвода роты полка ДПС ГИБДД У МВД РФ по г. Самаре, имеющий специальное звание «старший лейтенант милиции», который нес службу в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно - патрульной службы от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с совершением Назаровым А.Ш. административного правонарушения, А. правомерно остановил в указанное время и в указанном месте, автомобиль под управлением Назарова А.Ш., после чего А. представился и разъяснил Назарову А.Ш. суть совершенного им правонарушения. Далее Назаров А.Ш. по указанию А. проследовал в служебный автомобиль, марки <данные изъяты> , где находился Я., для составления протокола об административном правонарушении.

В связи с желанием во чтобы-то ни стало избежать административного наказания, у Назарова А.Ш. в указанное время в указанном месте возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, а именно за несоставление инспектором ДПС Я. постановления о наложении административного штрафа. Инспектор ДПС Я. приступил к составлению в отношении Назарова А.Ш. постановления о наложении административного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 КоАП РФ.

Назаров А.Ш., стремясь избежать административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, предложил находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей инспектору ДПС взвода роты полка ДПС У МВД РФ по г. Самара Я. взятку в виде денег в сумме 300 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление постановления о наложении административного штрафа. Я. отказался от получения взятки, при этом предупредил Назарова А.Ш. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей.

Получив отказ от Я., Назаров А.Ш., желая во чтобы-то ни стало довести свой преступный умысел до конца, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за незаконное бездействие, осознавая общественную опасность, противоправность и преступный характер своих действий, положил в нижнее отделение передней панели указанного служебного автомобиля ДПС денежные средства, а именно две купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей, а всего в сумме 300 рублей в качестве взятки должностному лицу - инспектору ДПС У МВД РФ по г. Самаре Я., за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление постановления о наложении административного штрафа. Назаров А.Ш. полагал, что указанная взятка принята инспектором ДПС У МВД РФ по г. Самаре Я., однако он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС Я. отказался от получения взятки, а Назаров А.Ш. был задержан сотрудниками отдела ОРЧ ЭБ и ПК У МВД России по г. Самаре.

Подсудимый Назаров А.Ш. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал вину в содеянном, осознанно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимым поддержано ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом мнения прокурора судом данное ходатайство удовлетворено.

Кроме полного признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается имеющимися в деле доказательствами:

-показаниями свидетеля Я., показавшего, что Назаров А.Ш., управлявший автомобилем , совершил нарушение правил дорожного движения, за что был остановлен сотрудником ДПС А.. Затем, находясь в салоне служебного автомобиля ГИБДД, передал ему – Я. находящемуся при исполнении служебных обязанностей инспектора ДПС, взятку в сумме 300 руб. за несоставление постановления о привлечении к административной ответственности, которую он – Я. – не принял (л.д. 90);

-показаниями свидетелей А., Ф., И., М. и С. (л.д. 70, 84, 117, 96,113) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мероприятия по выявления фактов подстрекательства к получению взяток сотрудниками ДПС со стороны водителей, Назаров А.Ш. покушался на дачу взятки должностному лицу – Я. за несоставление постановления о привлечении к административной ответственности. Данные свидетели показали также, что все действия сотрудников ГИБДД и понятых были оформлены протоколами, велась аудиозапись;

-выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Я. на должность инспектора ДПС взвода роты полка ДПС ГИБДД Управления МВД РФ по г. Самаре (л.д. 58);

-должностной инструкцией инспектора ДПС (л.д. 10);

-протоколом осмотра места происшествия (л.д. 17), в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 руб.;

-протоколом осмотра аудиокассеты и прослушивания аудиозаписи (л.д. 75);

-протоколом осмотра материалов ОРМ (л.д. 79);

-постановлением по делу об административном правонарушении в отношении Назарова А.Ш. (л.д.29);

-явкой с повинной (л.д. 10), данной Назаровым добровольно, которую суд признает доказательством по делу.

Совокупностью имеющихся в деле доказательств вина подсудимого полностью доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, поскольку Назаров А.Ш. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия – осознавая, что Я. является сотрудником ГИБДД, т.е. должностным лицом, находящимся на службе, а также то, что в силу должностных обязанностей тот обязан составить постановление о привлечении его – Назарова А.Ш. к ответственности за совершенное административное правонарушение, передал деньги за выполнение незаконного бездействия. Преступление не было доведено Назаровым А.Ш. до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с отказом Я. от получения взятки.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства - явку с повинной, наличие у него на иждивении четверых малолетних детей. Суд учитывает отношение подсудимого к содеянному – согласие с обвинением, чистосердечное раскаяние, а также учитывает данные о личности – по месту жительства и работы Назаров А.Ш. характеризуется положительно. С учетом перечисленных обстоятельств, а также того, что тяжких последствий от действий Назарова А.Ш. не наступило, суд считает возможным назначить Назарову А.Ш. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 291 ч. 3 УК РФ.

На основании Изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Назарова Алишера Шаваддиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. в сумме 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД хранить в уголовном деле; деньги в сумме 300 руб., хранящиеся в Ленинском межрайонном отделе СУСК СУ СК РФ Самарской области, обратить в доход государства; микрокассету уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья О.В.Двоеглазова