мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Филипповой Е.В., адвокатов Одинцовой Ю.В., Гисич О.В. при секретаре Хаустовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 73/11 по обвинению

Панихина Андрея Александровича, <данные изъяты>, судимого 15.12.09 г. по ст. ст. 159 ч. 4, 174-1 ч. 3 п. «б» УК РФ к 5 годам 5 мес. лишения свободы со штрафом в сумме 300000 руб. условно с испытательным сроком в 3 года,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Панихин А.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере в отношении К., а также мошенничество в особо крупном размере в отношении У. и Ивлиевой О.А. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В предъявленном обвинении подсудимый Панихин А.А. виновным себя признал частично, вместе с тем показал, что ни по одному из эпизодов у него не было умысла на совершение мошенничества.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

От дачи показаний по эпизоду с К. подсудимый Панихин отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, но показал, что вину признает частично – отрицает передачу К. поддельных документов.

Гражданские иски Панихин А.А. признал в полном объеме.

Однако, несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший У. В.В. показал суду, <данные изъяты>

Показания потерпевшего в этой части подтверждаются показаниями

-свидетеля Ю.Ю., <данные изъяты>

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Письмом министра имущественных отношений Самарской области Е. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (том 5 л.д. 214).

Потерпевший также показал, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Панихин А.А. злоупотребил его доверием, ввёл его в заблуждение и совершил в отношении него мошеннические действия, а именно: обманным путём похитил принадлежащие ему денежные средства на общую сумму 3 305 500 рублей, чем причинил ему ущерб на общую сумму 3 305 500 рублей, то есть в особо крупном размере.

Потерпевший поддержал свой гражданский иск на сумму 1453552 руб., т.е. на разницу между всей переданной суммой за вычетом взысканной по решению суда.

В части обвинения <данные изъяты> вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Л. – нотариус <адрес><данные изъяты>

Свидетель М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

По ходатайству прокурора и в соответствии со ст. 281 УПК РФ в целях обеспечения равноправия сторон в доказывании по делу судом оглашены показания свидетелей А. и П., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель А. А. показала, <данные изъяты> (том 3 л.д. 72-74).

Свидетель П. П. показала, <данные изъяты>

Свидетель Ц. показал, <данные изъяты>

Свидетель Н. показала, <данные изъяты>

Свидетель С. показал, <данные изъяты> <данные изъяты>

Свидетель Й. Й. показал, <данные изъяты>

Свидетель Ы.Ы. показал, <данные изъяты>

Свидетель ФФ. ФФ. показала, <данные изъяты>

По ходатайству обвинения и с согласия участников процесса судом оглашены показания ФФ. на предварительном следствии. <данные изъяты> (л.д. 80 т. 2).

Свидетель ЯЯ. ЯЯ. показал, <данные изъяты>

Аналогичные показания дали свидетели О. и на следствии - СС.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля Р.., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> (том 4 л.д. 47-48 ).

Свидетель Д. показал, <данные изъяты>

Свидетель Д. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ММ.ММ. показала суду, <данные изъяты>

Вина подсудимого по эпизодам мошенничества в отношении У. подтверждается также: распиской от ДД.ММ.ГГГГ, составленной от имени Панихина А.А., о получении денежных средств в сумме 360 000 рублей, распиской от ДД.ММ.ГГГГ, составленной от имени Панихина А.А., о получении денежных средств в сумме 270 000 рублей, распиской от ДД.ММ.ГГГГ, составленной от имени Панихина А.А., о получении денежных средств в сумме 450 000 рублей, распиской от ДД.ММ.ГГГГ, составленной от имени Панихина А.А., о получении денежных средств в сумме 270 000 рублей, распиской от ДД.ММ.ГГГГ, составленной от имени Панихина А.А., о получении денежных средств в сумме 450 000 рублей, распиской от ДД.ММ.ГГГГ, составленной от имени Панихина А.А., о получении денежных средств в сумме 120 000 рублей, распиской от ДД.ММ.ГГГГ, составленной от имени Панихина А.А., о получении денежных средств в сумме 48 000 рублей, распиской от ДД.ММ.ГГГГ, составленной от имени Панихина А.А., о получении денежных средств в сумме 30 000 рублей, договором займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным на сумму 50 000 рублей между У. и Панихиным А.А., распиской от ДД.ММ.ГГГГ, составленной от имени Панихина А.А., о получении денежных средств в сумме 50 000 рублей, договором займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным на сумму 287 500 рублей между У. и Панихиным А.А., распиской от ДД.ММ.ГГГГ, составленной от имени Панихина А.А., о получении денежных средств в сумме 287 500 рублей (том 3 л.д. 88-91). Указанные документы должны были подтвердить намерения Панихина А.А. исполнить принятые на себя обещания. Договоры займа также должны были убедить У. в том, что Панихин А.А. действует добросовестно.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что рукописные тексты расписок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, исполнены Панихиным А.А., подписи, выполненные от имени Панихина А.А. в расписках ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, договорах займов, заключенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между Панихиным и У., дополнительных соглашениях к данным договорам, исполнены Панихиным А.А. (том 4 л.д. 7-13 ).

Письмом руководителя управления муниципального имущества и земельных отношений администрации <адрес> Г. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, <данные изъяты> (том 3 л.д. 236-237).

Письмо Главы района <адрес> Ш. исх. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что Панихин А.А., а также У. в администрацию <адрес> не обращались.

Подсудимый представил суду копии расписок и договоров купли-продажи в подтверждение того, что он исполнял обязательства перед У..

Однако, из расписок, представленных Панихиным, усматривается, что Р., СС. и другие дали эти расписки в присутствии П. и А. в подтверждение того, <данные изъяты> Эти обстоятельства исследовались в судебном заседании, подтверждены указанными лицами, т<данные изъяты>

Представленные Панихиным А.А. договоры купли-продажи <данные изъяты>

В материалах дела имеется список лиц, <данные изъяты>

Согласно выписки из ЕГРП по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Панихин пытается ввести суд с заблуждение, пытается избежать ответственности за содеянное.

Панихин А.А., получая от У. денежные средства <данные изъяты>, не имел намерений предпринимать каких-либо действий, направленных на их оформление для У. либо возврат денежных средств, полученных от У., <данные изъяты>

По эпизодам мошенничества в отношении потерпевшего У. суд считает вину подсудимого полностью доказанной – <данные изъяты> Тот факт, что Панихин не предпринимал и не пытался предпринять какие-либо действия, направленные на исполнение обещанного, подтверждается вышеприведенными доказательствами, <данные изъяты> Это свидетельствует об умысле Панихина на завладение денежными средствами У.. Хищение совершено Панихиным путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего: потерпевший У. показал, <данные изъяты>

Действия Панихина А.А. в части совершения преступления в отношении У. суд считает квалифицированными правильно по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По эпизоду мошенничества в отношении К. К. вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший К. показал, <данные изъяты>

Потерпевший К. поддержал иск на сумму 940000 руб.

Свидетель Э. показала, <данные изъяты> <данные изъяты>

Свидетель С. С. показал, <данные изъяты>

Свидетель ИИ. показал, <данные изъяты>

Свидетель Ч. показал, <данные изъяты>

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в расписке на сумму 940 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, составленной от имени Панихина А.А. выполнены Панихиным А.А.; подпись от имени ИИ. в копии распоряжения Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не ИИ., а иным лицом; подпись от имени Ч. в копии приказа Министерства имущественных отношений Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не Ч., а иным лицом. ( том 5 л.д. 12-25).

Свидетель Я. показал суду, <данные изъяты> <данные изъяты>

Вина подсудимого подтверждается по данному эпизоду также:

Показаниями свидетеля Ж., <данные изъяты>

показаниями свидетеля Щ., <данные изъяты>

письмом руководителя Департамента строительства и архитектуры г.о. Самара ИИ. исх. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ( том 3 л.д. 217 );

письмом директора ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Самарской области З. исх. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ( том 3 л.д. 228 );

уведомлением специалиста 1 разряда отдела кадастрового учёта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Х. исх. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ( том 3 л.д. 230);

письмом руководителя Департамента управления имуществом г.о. Самара Ф. исх. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ( том 3 л.д. 232);

письмом заместителя Министра имущественных отношений Самарской области В. исх. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том 4 л.д. 35-37 );

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего К. изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ, составленная от имени Панихина А.А. о получении им денежных средств в сумме 940 000 рублей (том 4 л.д. 95-98), впоследствии представленная на экспертизу;

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена расписка от ДД.ММ.ГГГГ, составленная от имени Панихина А.А., согласно которой Панихин А.А. получил от К. денежные средства в сумме 940 000 рублей <данные изъяты> (том 4 л.д. 100-101);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том 4 л.д. 118-121 );

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том 4 л.д.125-126).

<данные изъяты>

По эпизоду совершения преступления в отношении К. вина подсудимого полностью доказана совокупностью приведенных выше доказательств. Его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ, поскольку Панихиным совершено мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере. Умысел Панихина на совершение мошенничества подтверждается тем, что он с целью введения потерпевшего в заблуждение относительно своих знаний, намерений и возможностей, демонстрировал ему свою значимость, предоставлял копии документов, впоследствии оказавшихся недействительными, <данные изъяты> между тем никаких действий по оформлению участка не предпринимал и не намеревался это делать изначально <данные изъяты>.

По эпизоду мошенничества в отношении Ивлиевой О.А. вина подсудимого Панихина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Ивлиева показала суду, <данные изъяты> <данные изъяты>

Свидетель ТТ. ТТ.. показал, <данные изъяты>

С согласия сторон судом оглашены показания свидетеля ББ. ББ., <данные изъяты> (том 2 л.д. 9-12).

Свидетель И. дал суду аналогичные показания, дополнив, <данные изъяты>

Свидетель М.. показала, <данные изъяты>

Свидетель Б. показала, <данные изъяты>

Свидетель Т. показал, <данные изъяты>

Подтверждением вины Панихина по данному эпизоду являются также:

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей Ивлиевой О.А. изъяты: расписка от ДД.ММ.ГГГГ, составленная от имени Панихина А.А., о получении денежных средств в сумме 200 000 рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, составленная от имени Панихина А.А., о получении им денежных средств в сумме 400 000 рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, составленная от имени Панихина А.А., о получении им денежных средств в сумме 600 000 рублей, расписка, составленная от имени Панихина А.А., о получении им денежных средств в сумме 600 000 рублей (том 2 л.д. 122-123 );

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописный текст и подпись в расписках, составленных от имени Панихина А.А., на сумму 200 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 400 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 600 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 600 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Панихиным А.А. Изображение рукописного текста в копиях расписок на сумму 400 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ и на сумму 200 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ выполнено Панихиным А.А. Изображение подписи от имени Панихина А.А. в копиях расписок на сумму 400 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ и на сумму 200 000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнено Панихиным А.А. (том 2 л.д. 144-147 );

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: расписка от ДД.ММ.ГГГГ, составленная от имени Панихина А.А., о получении денежных средств в сумме 200 000 рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, составленная от имени Панихина А.А., о получении им денежных средств в сумме 400 000 рублей, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, составленная от имени Панихина А.А., о получении им денежных средств в сумме 600 000 рублей, расписка, составленная от имени Панихина А.А., о получении им денежных средств в сумме 600 000 рублей, копия расписки, составленной от имени Панихина А.А., о получении денежных средств на сумму 400 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, копия расписки, составленной от имени Панихина А.А., о получении им денежных средств на сумму 200 000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 130-131 );

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том 1 л.д. 52-53);

Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том 1 л.д. 202-208 );

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том 2 л.д. 67-70 );

Письмо заместителя Главы <адрес> <данные изъяты> исх. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (том 1 л.д. 98-99 ).

Совокупностью доказательств по данному эпизоду вина подсудимого в совершении мошенничества в отношении Ивлиевой доказана полностью – он умышленно вводил в заблуждение потерпевшую относительно своих намерений и возможностей, <данные изъяты> тем самым вошел в доверие и похитил денежные средства в особо крупном размере. Умысел Панихина на совершение мошенничества подтверждается тем, что он обманывал ее - периодически предоставлял недействительные документы, <данные изъяты>. Действия Панихина А.А. по данному эпизоду правильно квалифицированы как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере – по ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Подсудимый Панихин заявил в суде, что он не имел умысла на совершение мошенничества, однако, этот его довод опровергается как его действиями, так и доказательствами по делу. <данные изъяты>

К показаниям Панихина А.А. в части его непричастности к передаче поддельных документов необходимо отнестись критически, так как они опровергаются показаниями свидетелей, <данные изъяты> Оснований не доверять показаниям свидетелей у следствия не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие ответственность Панихина А.А. обстоятельства – наличие на иждивении малолетних детей, хроническое заболевание сердца.

Суд учитывает личность подсудимого: частичное возмещение вреда потерпевшей Ивлиевой, признание Панихиным гражданских исков. На момент совершения преступлений Панихин являлся не судимым. Характеризуется он удовлетворительно.

Суд считает возможным с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности назначить Панихину А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданские иски потерпевшего К. на сумму 940000 руб. и потерпевшего У. на сумму 1453552 руб. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панихина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 4 УК РФ, и назначить наказание

по ст. 159 ч. 4 УК РФ

-по эпизоду со У. (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ) – 4 года лишения свободы со штрафом в сумме 100000 руб. без ограничения свободы;

- по эпизоду с Ивлиевой О.А. ( в редакции Федерального закона РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ) – 4 года лишения свободы со штрафом в 100000 руб. и без ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ

-по эпизоду с К.( в редакции Федерального закона РФ от 7.03.11 г. № 26-ФЗ) – 3 года лишения свободы со штрафом в сумме 10000 руб. без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Панихину А.А. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в сумме 210000 руб. без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц в установленные инспекцией дни являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Панихина Андрея Александровича в пользу К. 940000 руб., в пользу У. – 1453552 руб. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор от 15.12.09 г., которым Панихин А.А. осужден по ст. ст. 159 ч. 4, 174-1 ч. 3 п. «б» УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 300000 руб. условно с испытательным сроком в 3 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары.

Судья О.В.Двоеглазова