умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Лащенко А.В., адвоката Якубенко М.В. при секретаре Синотиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Доровских Виталия Владимировича, <данные изъяты>, судимого приговором от 9.12.05 г. по ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, условное наказание по которому было отменено на основании постановления от 21.09.06 г. с направлением в места лишения свободы, освободившегося 25.01.10 г. по отбытии срока,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Доровских В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин., находясь <адрес> вместе со своими знакомыми Б., Т. в ходе драки, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними и ранее незнакомыми С., И., М., Ч., Филатовым С.А., опасаясь, что в ходе драки ему могут быть причинены телесные повреждения, достал из кармана нож и держал его в вытянутой руке, а затем умышленно нанес им один удар в живот подошедшему к нему Филатову С.А., причинив последнему рану передней брюшной стенки справа на уровне пупка, проникающую в брюшную полость, с ранением тонкой кишки, брызжейки тонкой кишки и брызжеечных сосудов, внутрибрюшное кровотечение, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью Филатова С.А.

В предъявленном обвинении подсудимый Доровских В.В. виновным себя признал частично и показал, что он пришел на <адрес> за своими друзьями Т. и Б. через несколько минут. Подходя, увидел драку, стал разнимать дерущихся. Б. и Т. ушли, а незнакомые парни обступили его. Он, опасаясь нападения с их стороны, достал из кармана нож, выставил его вперед, поводил из стороны в сторону, чтобы к нему не подходили. Сзади слева он почувствовал сильный удар в шею, и повернувшись вполоборота, махнул рукой с ножом назад на уровне живота. Понимал, что сзади находится человек, но умысла причинять ему тяжкое повреждение не имел.

Однако, несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Ч. показал, что на площади между двумя группами возник конфликт, началась драка. Он – Ч. и С. дрались с Доровских, у которого в руках был нож. С. пытался выбить нож, но не сумел, кричал Доровских : «Брось нож». Когда был нанесен удар брату – Филатову С.А. – не видел. Ногой выбил у Доровских нож и упал. Когда встал, Доровских убегал. Увидел лежащего на земле брата, кровь у него на майке. Подобрав нож, побежал за Доровских и ударил его ножом. Позже этот нож выбросил кто-то из друзей.

Свидетель С. в своих показаниях на предварительном следствии (л.д. 61), оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что проходя по <адрес>, увидел, что к М. и И. подошли незнакомые парни, спрашивали про какой-то магазин, а затем между ними возник конфликт. Он побежал к ним, но его встретил Доровских с ножом в руке. Он им размахивал из стороны в сторону. Затем подбежал ФИО13, а позже увидел, что Филатов С.А. уже лежал на асфальте. Ч. и Доровских побежали в сторону <адрес>, затем Ч. вернулся, был напуган, в руке у него был нож. Позже Ч. показал, что, увидев, как Доровских порезал его брата, выбил у него нож, хотел его задержать, но не смог и ударил ножом в плечо.

В судебном заседании свидетель С. подтвердил эти показания, а также дополнил, что Доровских, размахивал перед ним ножом, и не оборонялся, а нападал.

Потерпевший Филатов С.А. показал, что он увидел конфликт между Доровских и И., подбежал слева и толкнул Доровских. Тот отступил на шаг, вполоборота повернулся, правой рукой махнул и ударил его – Филатова С.А. ножом в живот. Увидел, что это нож, после удара.

Свидетель И. показал, что он дрался с Т., а Б. – с М.. Где находились Доровских и Филатов С.А., не видел. Увидел, что Филатов С.А. ранен, позже, пытался оказать ему помощь.

Свидетель Т. также показал, что он и Б. подрались с несколькими парнями из другой группы и где находился Доровских в это время, он не видел, а затем увел Б. с площади.

Таким образом, показания свидетелей опровергают показания Доровских о том, что его окружили четверо и они представляли для него опасность. В судебном заседании установлено, что перед Доровских находились двое – С. и Ч., а сзади подбежал Филатов С.А. Никаких предметов в руках С. и Ч. не было, поэтому довод подсудимого о том, что он оборонялся, несостоятелен. Кроме того, Доровских В.В. осознавал, что в руках у него находится нож, которым можно нанести серьезные телесные повреждения. Он также понимал, что за его спиной в непосредственной близости находится человек, и, нанося удар на уровне живота, он допускал возможность причинение вреда другому человеку.

Вред здоровью Филатова С.А. был причинен тяжкий – согласно заключения эксперта (л.д.138) у Филатова С.А. установлено повреждение – рана передней брюшной стенки справа на уровне пупка, проникающая в брюшную полость, с ранением тонкой кишки, брызжейки тонкой кишки и брызжеечных сосудов, внутрибрюшное кровотечение. Рана образовалась от воздействия острого предмета, обладающего в момент причинения свойствами колюще-режущего. Повреждение являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью Филатова С.А.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8), в ходе которого на <адрес> обнаружены следы крови; сообщением из городской больницы <данные изъяты> о доставлении Филатова С.А. с колото-резаной раной живота, полученной на <адрес> (л.д. 3). Протоколом осмотра предметов (л.д. 122) установлено, что на майке и джемпере Филатова С.А. находится сквозное повреждение ткани, которое, по заключению эксперта (л.д. 131) могло быть образовано колюще-режущим предметом, возможно, ножом.

Совокупностью имеющихся по делу доказательств суд считает вину подсудимого полностью доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжких вред здоровью Филатова С.А. О правильности квалификации свидетельствует то, что Доровских В.В., осознавая, что за его спиной находится человек, и что он – Доровских – размахивает ножом, т.е. предметом, которым можно причинить повреждения, предвидел и сознательно допускал причинение вреда здоровью другого лица, но не представлял конкретно объем и тяжесть этого вреда, т.е. совершил преступление с косвенным умыслом. В таком случае квалификация содеянного определяется по фактически наступившим последствиям. В данном случае – последствиями явилось причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающее ответственность Доровских В.В. обстоятельство – наличие рецидива в его действиях. Вместе с тем суд учитывает и смягчающее ответственность обстоятельство – наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Доровских В.В. имеет постоянное место работы, предыдущее наказание им отбыто полностью, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, намеревается возместить вред, причиненный его действиями. Потерпевший не настаивает на суровом наказании Доровских В.В. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств, при которых совершено преступление, суд считает возможным исправление Доровских без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Доровских Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, не покидать постоянное место жительства в период с 22 час. до 6 час., если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

Вещественные доказательства – одежду подсудимого, потерпевшего, свидетеля – оставить у указанных лиц.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары.

Судья О.В.Двоеглазова