умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Лащенко А.В., адвоката Иевлева А.Г. при секретаре Синотиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 209/11 по обвинению

Филатова Александра Андреевича, <данные изъяты> не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Филатов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут, находясь на <адрес> вместе со своими знакомыми Ч., М., С. и родным братом Я. заметив, что в ходе драки, произошедшей между ними и ранее незнакомыми Т., И. и Доровских В.В., последний нанес удар ножом в живот Я., и продолжает размахивает ножом, ударом ноги выбил у Доровских В.В. нож, а затем, подобрав этот нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, догнал Доровских В.В. и умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ему два удара ножом по телу, причинив ему, согласно заключения судебно- медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: рану в 7-м -межреберье справа по переднее- подмышечной линии, проникающую в плевральную полость с ранением нижней доли правого лёгкого, диафрагмы и диафрагмальной поверхности печени, внутреннее кровотечение; рану в верхней трети правого предплечья с полным пересечением лучевой и локтевой артерии, кровотечение. В связи с тем, что данные повреждения привели к развитию угрожающего жизни состоянию- шока, а также в связи с тем, что одна из ран имела проникающий характер (проникает в плевральную и брюшную полости с ранением лёгкого и печени), а другая рана с пересечением двух артериальных сосудов, оценка их целесообразна в совокупности по признаку опасности для жизни, то есть данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Доровских В.В.

В предъявленном обвинении подсудимый Филатов А.А. виновным себя признал частично и показал, что он вместе с друзьями находился на <адрес>, где между их группой и группой других парней возникла перебранка, перешедшая в драку. В ходе драки он увидел, что Доровских В.В. намахивается ножом на Ч.. Подойдя к Доровских, выбил ногой у него из рук нож, и сам упал. Вставая, увидел, что на земле лежит его брат – Я., у которого на одежде была кровь, понял, что его порезал Доровских. Тот в этот момент убегал. Он – Филатов А.А. – схватил с земли нож, лезвие которого было длиной 8-10 см, побежал за Доровских. Догнав его около <адрес>, сбоку сзади нанес два удара в плечо, но как потом выяснилось, один удар пришелся в бок. После этого вернулся к своим друзьям, нож отдал Ч., а тот его выбросил. Нанося удары ножом, понимал, что причиняет им телесные повреждения, о последствиях не думал.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший Доровских В.В. показал, что он был виновником произошедшего, т.к. нанес удар брату подсудимого – Я. Считает, что Филатов отомстил ему за брата. Как и кем был нанесен удар ножом, он не видел, т.к. убегал с площади, но по характеру повреждений считает показания Филатова правдивыми.

Свидетель С. показал, что после словесной перебранки между двумя группами началась драка. Он разнимал И. и М., когда увидел, что на земле лежит Я., на одежде которого была кровь. Ч. и М. пытались оказать Я. помощь. Доровских он в этот момент не запомнил, но через некоторое время к ним подошел Филатов А.А. с ножом в руке, был заплакан, возбужден, повторял: «Брат, брат». Нож он отдал Ч., а затем тот отдал ему – С.. Нож он выбросил, т.к. испугался.

Аналогичные показания дал свидетель Ч.

Вина подсудимого также подтверждается сообщением из Городской больницы <данные изъяты> о том, что Доровских был доставлен с колото-резаными ранами грудной клетки и правого предплечья (л.д.3).

Из протокола осмотра предметов (л.д.82,86) видно, что на майке Доровский В.В. обнаружено сквозное повреждение ткани с ровными краями; ткань майки полностью пропитана веществом, похожим на кровь На передней части шорт Филатова А.А. обнаружены множественные следы вещества, похожего на кровь. Согласно заключения эксперта (л.д. 92) повреждение на майке Доровских могло быть образовано колюще-режущим предметом, возможно, ножом. При этом повреждения на одежде Я. также могли быть образованы тем же предметом.

Данное заключение подтверждает фактические обстоятельства дела – причинение Доровских В.В. телесных повреждений ножом, которым он сам нанес повреждение Я. Это заключение подтверждает показания допрошенных судом свидетелей.

Согласно заключения эксперта (л.д. 96) у Доровских В.В. имелись повреждения: рана в 7 межреберье справа по передне-подмышечной линии, проникающая в плевральную полость с ранением нижней доли правого легкого, диафрагмы и диафрагмальной поверхности печени, внутреннее кровотечение; рана в верхней трети правого предплечья с полным пересечением лучевой и локтевой артерий, кровотечение. Данные повреждения сопровождались кровопотерей и развитием шока, образовались от воздействия острого предмета, обладающего в момент причинения свойствами колюще-режущего. Угроза для жизни состояла в развитии шока, кроме того, одна из ран имела проникающий характер в плевральную и брюшную полости с ранением легкого и печени, а другая – с пересечением кровеносных сосудов, что в совокупности представляло собой угрозу для жизни, т.е. эти повреждения причинили Доровских В.В. тяжкий вред здоровью.

Совокупностью имеющихся по делу доказательств суд считает вину подсудимого Филатова А.А. доказанной, а его действия - правильно квалифицированными по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он, умышленно наносил ножом удары потерпевшему, осознавал, что данным предметом могут быть причинены тяжкие повреждения, и сознательно допускал наступление таких последствий.

Довод защиты о том, что преступление совершено Филатовым А.А. в состоянии аффекта, суд считает несостоятельным - Филатов А.А. сознательно подобрал с земли нож, чтобы нанести телесные повреждения потерпевшему, бежал за ним с этой целью, т.е. действовал осознанно. То обстоятельство, что преступление было вызвано противоправным поведением Доровских В.В., суд расценивает как смягчающее ответственность Филатова А.А. обстоятельство.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающее ответственность Филатова обстоятельство - раскаяние в

содеянном и противоправность поведения потерпевшего, а также личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.

С учетом совокупности перечисленных обстоятельств, а также отношения к произошедшему потерпевшего Доровских В.В., суд считает возможным назначить Филатову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одежду - оставить у Доровских В.В. и Филатова

А.А.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары.

Судья О.В.Двоеглазова