умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Лащенко А.В., адвоката Бахмача Г.В. при секретаре Синотиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 218/11 по обвинению

КОЗЛОВА Михаила Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Козлов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4:00 часа, находясь в сквере за автозаправочной станцией на пересечении <адрес>, во время распития спиртных напитков с Русимовым А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей между ним и Русимовым А.М. ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес имеющимся у него при себе неустановленным следствием предметом удар в область живота, причинив ранение живота (кожную рану на передней брюшной стенке в надлобковой области), проникающее в просвет мочевого пузыря без проникновения в полость брюшины (внебрюшинно), которое является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью Русимова А.М.

Подсудимый Козлов М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал. При ознакомлении с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство поддержано им в судебном заседании. Ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено Козловым М.А. осознанно, после консультаций с защитником.

С учетом мнения прокурора и потерпевшего Русимова А.М. ходатайство судом удовлетворено.

Кроме признания вины подсудимым его виновность подтверждается материалами дела: показаниями допрошенных на предварительном следствии потерпевшего Русимова и свидетелей З., К., Ч., подтвердившим факт нанесения Козловым удара в живот Русимову А.М., сообщением из больницы о доставлении Русимова А.М. с колото-резаным ранением живота (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия со схемой к нему (л.д.7), явкой с повинной Козлова М.А. (л.д. 25), заключениями эксперта (л.д. 65, 92), из которых усматривается, что у Русимова имелось ранение передней стенки живота – рана передней брюшной стенки в надлобковой области по средней линии, ранение передней стенки мочевого пузыря. Ранение в просвет мочевого пузыря без проникновения в полость брюшины создавало угрозу для жизни, являлось опасным для жизни человека, и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

Совокупностью имеющихся по делу доказательств суд считает вину подсудимого полностью доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Козлов М.А. умышленно, осознавая последствия своих действий, нанес удар в живот потерпевшему неустановленным следствием предметом, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность Козлова М.А. обстоятельства - явку с повинной, раскаяние в содеянном, о чем также свидетельствует его ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Козлов юридически не судим, характеризуется по месту работы положительно. В материалах дела имеется характеристика с прежнего места жительства – по <адрес>, в которой он характеризуется положительно. Потерпевший просит о назначении Козлову М.А. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку претензий к нему не имеет, примирился с ним. Суду представлено также заявление А. о намерении зарегистрировать Козлова М.А. в принадлежащем ей жилом помещении по <адрес>.

С учетом содеянного и личности подсудимого, смягчающих его ответственность обстоятельств суд считает возможным исправление Козлова М.А. без изоляции от общества, а с учетом имеющихся сведений о месте его проживания - считает возможным осуществление контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения осужденному – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и из-под стражи его освободить из зала суда.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары.

Судья О.В.Двоеглазова