уголовное дело по обвинению Глушенкова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 сентября 2011 года Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Семыкиной А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Харисова М.М.

подсудимого Глушенко А.В.

защитника Токаревой Л.И., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Андреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глушенко Александра Викторовича, <данные изъяты>, судим 17.02.2005 года Советским районным судом г. Самара по п. « а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении, 29.05.2007 года Ленинским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глушенко А.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так, он 21.12.2010 года примерно в 15 00 час, находясь между д. 94 и д. 92 по ул. Никитинская в Ленинском районе г. Самара, нашел около мусорного контейнера сверток из журнального листа с 6 патронами внутри, которые взял себе, не имея разрешения на приобретение боеприпасов, положил данные патроны в правый передний карман брюк, тем самым совершил незаконное приобретение боеприпасов. После чего, Глушенко А.В., осуществляя незаконное хранение боеприпасов, перемещался по г. Самаре до 12.00 час. 22.12.2010 года, когда у д. № 92 по ул. Никитинская в Ленинском районе г. Самары был задержан сотрудником милиции и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Самаре, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Никитинская, 73 "а", где в присутствии двух понятых, Глушенко А.В., в ходе личного досмотра из правого переднего кармана брюк был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с 6 патронами зеленого цвета, являющихся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами, а именно патроны стандартные, заводского изготовления, спортивно - охотничьи патроны, кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм и относятся к боеприпасам, штатным к резному малокалиберному спортивному охотничьему оружию (карабинам ТОЗ — 11, 16, 17 и др., винтовкам ТОЗ - 7,8,9,12 и др., пистолетам конструкции Марголина, «Марго», а же применяемых в оружии иностранных марок калибра 5,6 мм.

Подсудимый Глушенко А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

Учитывая мнение участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением подсудимого свидетельствуют также и материалы уголовного дела, из которых видно, что Глушенко А.В. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Глушенко А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Глушенко А.В. ранее судим, наказание отбыто в полном размере, судимость не погашена, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление спиртных напитков», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, что признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельства отягчающие наказание- рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глушенко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 05 августа 2011 года.

Вещественное доказательство – 6 патрон калибра 5,6 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Семыкина