уголовное дело по обвинению Бороненко Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 18 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Самары, в составе:

председательствующего: судьи Семыкиной А.Н.,

при секретаре Андреевой Е.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Самары Харисова М.М.,

подсудимого Бороненко Р.В.,

адвоката КА № 3 г. Самара Лямаева С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бороненко Романа Васильевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бороненко Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что вещество растительного происхождения (JWH – 018) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, незаконно хранил при себе без цели сбыта вещество весом 0,22 гр., упакованное в полимерный пакетик, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> до момента его задержания сотрудниками милиции 18.12.2010 года примерно в 16.40 часов у дома № 146 по ул. Самарской в Ленинском районе г.Самара.

В тот же день, в 17 часов 40 минут, в ходе личного досмотра у Бороненко Р.В. указанное выше наркотическое средство <данные изъяты> весом 0,22 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, упакованное в полимерный пакетик, было изъято сотрудникам милиции, в присутствии понятых, из правого карман джинс.

В судебном заседании Бороненко Р.В. вину в совершённом преступлении не признал и пояснил, что 18 декабря 2010 года он вместе с Патрахиным и Степановым шли по ул. Самарская в г. Самара. Патрахин зашел в магазин, чтобы приобрести курительную смесь, он и Степанов стояли на улице. Когда Патрахин вышел из магазина и они прошли по улице около 50-70 метров их неожиданно свалили на землю трое мужчин в гражданской одежде. Когда поднялись с земли, один из мужчин быстро показал удостоверение сотрудника милиции. После этого их поставили у стены дома и заставили поднять руки. Около него стоял Держаев и проверял карманы его куртки и брюк. Потом их отвезли в отделение милиции предложили показать содержимое карманов. Он когда доставал свои вещи из карманов одежды в правом кармане куртки обнаружил пакетик с курительной смесью. Данного пакетика ранее у него не было. Считает, что данное вещество ему подбросили сотрудники милиции. Затем были приглашены понятые, составили протокол, упаковали пакетик, который был у него обнаружен. Протокол он внимательно не читал. Он изначально утверждал, что данное вещество ему не принадлежит. На предварительном следствии никаких показаний не давал, о том что ему подбросили пакетик с веществом не заявлял.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель Фалин В. В. пояснил, что 18.12.2010 года, он совместно с о/у ООР по НОН ОМ №5 Янаевым Р.Р. и мл. сержантом 8 роты полка ППСМ УВД по г.Самаре Держаевым А.А. проводили ОРМ по выявлению лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и лиц употребляющих наркотические средства в Ленинском районе г. Самара. Примерно в 16.40 часов, проходя по ул. Самарской, около дома №146 по ул. Самарской, ими был замечен молодой человек с видимыми признаками наркотического опьянения. В связи с этими обстоятельствами, они подошли к вышеуказанному молодому человеку и предъявив, ему свои служебные удостоверения, попросили предъявить документы удостоверяющие личность. У молодого человека документа удостоверяющего личность при себе не оказалось, однако он представился Бороненко Р. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий по адресу <адрес> Так как у Бороненко Р.В. имелись внешние признаки наркотического опьянения, то его попросили пройти в ОМ №5 для личного досмотра. Бороненко Р.В. согласился, и все прибыли в ОМ №5, где поднялись на второй этаж к кабинету № 201. В кабинет пригласили Бороненко Р.В., затем Держаев А.А. пригласил в кабинет двух понятых, сначала он привел одного понятого, а затем другого, после чего ушел, и в проведении личного досмотра Бороненко Р.В. участия не принимал. Он разъяснил понятым их права и обязанности и пояснил, что гр. Бороненко Р.В. задержан по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В день задержания Бороненко М.В. был одет в серую матерчатую куртку, серые джинсы, белые кожаные кроссовки. Перед началом личного досмотра он предложил Бороненко Р.В. добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. После этих слов Бороненко Р.В. добровольно, достал из правого кармана джинс пакетик с изображением «мотоцикла» красного цвета на черном фоне. Бороненко Р.В. пояснил, что внутри пакетика находится курительное средство «Спайс», который он приобрел в магазине и хранил при себе для личного употребления. Данный пакетик им был у Бороненко Р.В. изъят в присутствии тех же понятых и упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был опечатан печатью №2 ОМ №5 УВД по г.Самаре, на которой расписались оба понятых и задержанный Бороненко Р.В. На месте задержания он Бороненко не досматривали, карманы одежды не проверяли.

Свидетель Держаев А. А., пояснил, что 18.12.2010 года, им совместно с о/у ООР по НОН ОМ №5 Янаевым Р.Р. и мл. сержантом 8 роты полка ППСМ УВД по г. Самаре Фалиным В.В. проводились ОРМ по выявлению лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и лиц употребляющих наркотические средства в Ленинском районе г. Самара. Примерно в 16.40 часов, проходя по ул. Самарской, около дома №146 по ул. Самарской, ими были замечены трое мужчин, с видимыми признаками наркотического опьянения. В связи с этими обстоятельствами, они подошли к ним и предъявив свои служебные удостоверения, попросили предъявить документы удостоверяющие личность. У молодого человека документа удостоверяющего личность при себе не оказалось, однако он представился Бороненко Р. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий по адресу <адрес> <адрес> другой представился Патрахиным. Так как у Бороненко Р.В. имелись внешние признаки наркотического опьянения, то его попросили пройти в ОМ №5 для личного досмотра. Бороненко Р.В. согласился, и все прибыли в ОМ №5, где поднялись на второй этаж к кабинету № 201. В кабинет пригласили Бороненко Р.В., затем он пригласил в кабинет двух понятых, сначала привел одного понятого, а затем другого, после чего ушел, и в проведении личного досмотра Бороненко Р.В. участия не принимал. Никто из сотрудников при задержании до одежды Бороненко Р.В. не дотрагивался, содержимое карманов не проверяли.

Свидетель Попов Р. А. пояснил, что 18.12.2010 года около 18 часов проходя мимо здания ОМ №5 УВД по <адрес> к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявив свое служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился, и его привели в ОМ №5 на 2- й этаж в кабинет №201. Там были сотрудник милиции, еще один понятой и парень, который представился Бороненко Р. В. Бороненко Р.В. был одет в матерчатую куртку серого цвета, джинсы серого цвета и кожаные кроссовки белого цвета. Перед началом досмотра сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил права и обязанности, после чего предложил Бороненко Р.В. добровольно выдать, имеющиеся у Бороненко запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно наркотические, взрывчатые, отравляющие вещества, а так же оружие. Бороненко Р.В. пояснил, что у него имеется при себе курительная смесь- спайс и достал из правого кармана своих джинс пакетик из бумаги с рисунком мотоцикла. К пакетику был металлическими скобками прикреплен пакетик из полиэтилена с застежкой на «рельсе» и каймой синего цвета по верхнему краю, в котором находилась смесь желто-оранжевого цвета. На вопрос что это, Бороненко Р.В. пояснил, что это курительная смесь спайс, которую он приобрел для личного употребления на улице Самарской. Пакетик был изъят сотрудником милиции, упакован в конверт белого цвета. На конверте он, второй понятой, Бороненко Р.В. расписались. После этого сотрудники милиции составили протокол, в котором так же расписались он, второй понятой, Бороненко Р.В.

Из показаний свидетеля Янаева Р.Р. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 18.12.2010 года, им совместно с мл. сержантом 8 роты полка ППСМ УВД по г. Самаре Фалиным В.В. и Держаевым А.А. проводились ОРМ по выявлению лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и лиц употребляющих наркотические средства в Ленинском районе г. Самара. Примерно в 16.40 часов проходя по ул. Самарской, около дома №146 по ул. Самарской, ими был замечен молодой человек, с видимыми признаками наркотического опьянения. В связи с этими обстоятельствами, они подошли к вышеуказанному молодому человеку и предъявив, ему свои служебные удостоверения, попросили предъявить документы удостоверяющие личность. У молодого человека паспорта при себе не оказалось, однако он представился Бороненко ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающий по адресу <адрес> <адрес> Так как у Бороненко Р.В. имелись внешние признаки наркотического опьянения, то они попросили Бороненко пройти в ОМ №5 для личного досмотра. Бороненко Р.В. согласился, и прибыл в ОМ №5. Все поднялись на второй этаж к кабинету № 201. После чего он ушел, и в проведении личного досмотра Бороненко Р.В участия не принимал. Т.1 л.д.24-25

Из показаний свидетеля Галиулина И.Р., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 18 декабря 2010 примерно в 17.35 ч. проходя мимо здания ОМ №5 УВД по г. Самаре к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявив свое служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился, и его привели в ОМ №5 на 2- й этаж в кабинет №201 Там были сотрудник милиции, парень, который представился Бороненко ФИО21. Немного позже привели еще одного парня - второго понятого. Бороненко Р.В. был одет в матерчатую куртку серого цвета, джинсы серого цвета и кожаные кроссовки белого цвета. Перед началом досмотра сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил права и обязанности, после чего предложил Бороненко Р.В. добровольно выдать, имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно наркотические, взрывчатые, отравляющие вещества, а так же оружие. Бороненко Р.В. пояснил, что у него имеется при себе курительная смесь - спайс и достал из правого кармана своих джинс пакетик из бумаги с рисунком мотоцикла и надписью <данные изъяты>. К пакетику был металлическими скобками прикреплен пакетик из полиэтилена с застежкой на «рельсе» и каймой синего цвета по верхнему краю, в котором находилась смесь желто-оранжевого цвета. На вопрос что это, Бороненко Р.В. пояснил, что это курительная смесь спайс, которую он приобрел для личного употребления на улице Самарской. Пакетик был изъят сотрудником милиции, упакован в самодельный конверт белого цвета. Края конверта были проклеены, а так же оклеены фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати. На конверте он, второй понятой, Бороненко Р.В. расписались. После этого сотрудники милиции составили протокол, в котором так же расписались он, второй понятой, Бороненко Р.В. (т.1 л.д.21-23).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Патрахин М. В. показал, что с подсудимым Бороненко Р.В. знаком. 18 декабря 2010г. он, Бороненко Р.В. и Степанов А.Г. встретились в Самаре, решили вместе поехать домой в п.г.т. Рощинский. Встретились, примерно, в 15-16 часов, и пошли по направлению остановки общественного транспорта по ул. Вилоновской. По дороге он зашел в магазин, он был без названия. В магазине он купил пакетик с курительной смесью «спайс». В магазин заходил один. Когда они отошли от этого магазина, примерно на 100 метров, к ним подошли сотрудники милиции, поставили их к стене дома, попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Пока они стояли у стены дома, один из сотрудников открыл зачем-то карман куртки Бороненко Р.В. Он это видел краем глаза, так как Бороненко Р.В. стоял от него через Степанова. После чего всех повезли в отделение милиции, потом был досмотр с участием понятых. Был составлен протокол на него и на Бороненко Р.В. У него при досмотре нашли курительную смесь <данные изъяты> Личный досмотр проводили в разных кабинетах. Сначала досмотрели его, потом Бороненко Р.В. Досмотр проводили в здании ОМ №5 УВД на втором этаже, номер кабинета он не знает, так как не обратил внимание. У него при личном досмотре нашли наркотическое вещество. Со слов Бороненко Р.В. он знает, что у Бороненко, так же как и у него нашли <данные изъяты> Он не знал и не видел, что у Бороненко при себе был <данные изъяты> В магазин для приобретения курительного вещества <данные изъяты> он заходил один, а Бороненко и Степанов ждали его на улице. На месте задержания оперативники личный досмотр не проводили, просто похлопали по одежде. Оперативные сотрудники на месте задержания также спрашивали у Бороненко -, имеются ли при себе запрещенные предметы? На что Бороненко ответил отрицательно. Он видел, как один из сотрудников открыл правый карман куртки Бороненко Р.В., после чего залез ему в карман. Было ли что-либо в руке сотрудника милиции не видел. Бороненко Р.В. он ничего не сказал, так как подумал, что тот почувствовал, как один из оперативных сотрудников засунул ему в карман руку.

Из показаний свидетеля Патрахина М.В. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 18.12.2010 г. примерно в 16.30 ч. у д. 136 по ул. Самарская в Ленинским районе г. Самара он встретился со свои знакомым Бороненко Романом, после чего они вместе с Бороненко пошли к магазину «Остап». О том, что у него при себе имеется курительная смесь - Бороненко не говорил. В этот же день примерно в 16.40 ч. у дома 146 по ул. Самарской их остановили сотрудники милиции, которые предъявили свои служебные удостоверения и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личности. Он предъявил сотрудникам милиции паспорт на свое имя, у Бороненко паспорта при себе не было. Потом сотрудники милиции предложили им проследовать в отдел милиции для установления личности Бороненко Р. Они проследовали с сотрудниками милиции в ОМ №5, расположенный по адресу г. Самара ул. Никитинская 73 А. Далее его и Бороненко привели к кабинету, расположенному на втором этаже. Его попросили подождать возле кабинета, а Бороненко Р. зашел в кабинет 201. Затем в этот же кабинет пригласили еще двоих неизвестных молодых людей, в последствии ему стало известно, что это были понятые. Спустя примерно 30 минут Бороненко Р. вышел из кабинета. О том, что у Бороненко Р. при себе была курительная смесь он не знал.

После оглашения показаний в судебном заседании свидетель Патрахин М.В. настаивал на показаниях, данных в ходе судебного заседания.

Из показаний допрошенного в судебном заседании по ходатайству защиты Степанова А. Г. следует, что 18 декабря 2010 года ему перечислили деньги, и он отдыхал у друзей. Когда возвращались с Патрахиным домой, то встретились с Бороненко Р.В. Они шли пешком по ул. Самарская в сторону остановки общественного транспорта. На данной улице расположен магазин, где продают курительную смесь. Решили купить и попробовать что это такое. В магазин Патрахин М.В. зашел один, он и Бороненко Р.В. ждали его на улице. Бороненко Р.В. только открывал дверь данного магазина, и что-то спрашивал у Патрахина М.В., что именно не знает. После того, как они отошли от этого магазина, их догнали сотрудники милиции, заставили поднять руки вверх на стену жилого дома. Оперативных сотрудников было трое, одеты были не по форме, а в гражданскую одежду. Первым стоял Бороненко Р.В., потом он и Партахин М.В. Он видел, как один из оперативных сотрудников показал на Бороненко Р.В. и Патрахина М.В. и сказал: «Этот и этот заходили в магазин. Один из оперативных сотрудников обыскивал его, а остальные Бороненко Р.В. и Патрахина М.В. Он точно видел, как один из сотрудников милиции, кто именно не знает, что-то положил в правый карман куртки Бороненко Р.В. Он видел только руку сотрудника милиции, поэтому и предположил, что в ней был пакетик с наркотическим веществом. Он не думает, что сотрудник милиции хотел погреть свою руку в кармане куртки Бороненко Р.В. Патрахин покупал только один пакетик с курительной смесью, так как у них было только 350 рублей.

Кроме того, вина Бороненко Р.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.12.2010 г ( Т. 1 л.д.3);

-Протоколом личного досмотра Бороненко Р.В. от 18.12.10г., в ходе которого у него было обнаружен и изъят пакет с изображением мотоцикла красного цвета (Т.1 л.д. 5).

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( Т. 1 л.д.12)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное Бороненко Р.В. в ходе личного досмотра является наркотическим средством ФИО23 (т.1 л.д.46-48).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Бороненко Р.В. установленной и доказанной. Органами предварительного следствия правильно квалифицированы действия Бороненко Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Однако суд считает необходимым исключить из обвинения Бороненко Р.В. признак незаконное приобретение наркотических средств, т.к. органами предварительного следствия не представлено доказательств подтверждающих факт приобретения подсудимым наркотических средств.

Поскольку все неустранимые сомнения в соответствии с действующим законодательством подлежат толкованию в пользу подсудимого, суд считает, что действия Бороненко Р.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно было установлено, что Бороненко Р.В., достоверно зная, что вещество изъятое у него является наркотическим средством, запрещенным в гражданском обороте на территории РФ, без цели сбыта хранил его при себе. Об особо крупном размере наркотического средства свидетельствует количество изъятого у него в ходе личного досмотра и хранимого наркотического средства - 0,22 гр.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Бороненко Р.В. данного преступления не совершал, суд оценивает как избранный им способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление. Данные обстоятельства опровергаются совокупностью доказательств, установленных в судебном заседании.

К показаниям Патрахина и Степанова, данным ими в судебном заседании о том, что один из сотрудников милиции открыл карман куртки Бороненко и что-то положил в карман, суд относится критически. Патрахин, будучи допрошенным на предварительном следствии о данном факте не заявлял, заявил об этом только в судебном заседании. Степанов в ходе предварительного следствия не допрашивался, в судебном заседании заявил, что его попросил дать показания Патрахин. Бороненко Р.В. об указанном факте на предварительном следствии не заявлял. Кроме того ни Патрахин, ни Степанов в судебном заседании не смогли пояснить, что в руке сотрудника милиции видели какое-либо вещество или предмет. Показания Патрахина и Степанова построены на предположении. Указанные свидетели являются знакомыми подсудимого, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что они заинтересованы в исходе дела и желают помочь Бороненко Р.В. избежать ответственности за содеянное. Кроме того, показания указанных свидетелей опровергаются приведенными выше доказательствами, а также оглашенными показаниями свидетеля Фалина, Галиуллина.

Безосновательны доводы подсудимого и его защитника о том, что данное уголовное дело было сфабриковано, поскольку, как указано выше, у суда отсутствуют основания сомневаться в объективности и достоверности приведенных выше доказательств. Кроме того, какой- либо заинтересованности у лиц, задержавших подсудимого, осуществляющих предварительное следствие, и иных уполномоченных лиц, имеющих отношение к данному делу, судом не установлено.

Из показаний свидетелей Фалина В.В. и Держаева А.А. следует, что они задержали Бороненко и предложили выдать предметы запрещенные в свободном гражданском обороте. Бороненко Р.В. достал из правого кармана джинс пакетик с наркотическим средством. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку ранее они подсудимого не знали, неприязненных отношений между ними не имелось, причин для оговора ими Бороненко Р.В. судом не установлено. Кроме того, показания данных свидетелей последовательны, логичны и находятся в полном соответствии между собой и с приведенными выше доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Бороненко Р.В. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.

Принимая во внимание данные обстоятельства и учитывая отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказание на исправление и перевоспитание подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Бороненко Р.В. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бороненко Романа Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Бороненко Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Бороненко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство (JWH – 018) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Семыкина

Копия верна: Судья А.Н. Семыкина