уголовное дело по обвинению Утенкова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 июня 2011 года Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Семыкиной А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.

подсудимого Утенкова А.А.,

защитника Лукьянова П.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Андреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-115/11 в отношении Утенкова Алексея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Утенков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, 12.04.2011 года примерно в 10.00 час., находясь у дома 138 по ул. Вилоновская г.о. Самара, приобрел у неустановленного лица, сверток с наркотическим веществом – героином. Заведомо зная, что приобретенное вещество, является наркотическим средством, положил данный сверток в нагрудный карман кутки, которая была одета не нём, совершив тем самым, незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. После чего Утенков А.А. осуществляя незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, перемещался по г Самаре до 14 час. 12.04.2011г., когда у дома № 23 по ул. Коммунистическая в Ленинском районе г.о. Самара был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Утенкова А.А. сотрудником милиции был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, являющимся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «… наркотическим средством – героин», согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «массой 0,83г.», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2007г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Утенков А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

Учитывая мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением подсудимого свидетельствуют также и материалы уголовного дела, из которых видно, что Утенков А.А. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Утенкова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Утенков А.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в г. Самаре на учете в наркологическом диспансере не состоит, в г. Нурлат р. Татарстан состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания», по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно. Также суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, что признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Утенкова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Утенкова А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Утенкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 5 УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Семыкина



Копия верна: Судья А.Н. Семыкина