уголовное дело по обвинению Темниковой С.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Семыкиной А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.

подсудимой Темниковой С.Н.

защитника Емельяновой Л.А., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Андреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Темниковой Светланы Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Темникова С.Н. совершила незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так, она, в неустановленное время, но не позже 05.05.2011 года, приобрела у неустановленного лица полиэтиленовый пакет с 6 патронами внутри, которые оставила себе, не имея разрешения на приобретение боеприпасов, положила данные патроны в правый карман куртки, тем самым совершила незаконное приобретение боеприпасов. После чего, Темникова С.Н., осуществляя незаконное хранение боеприпасов, 05.05.2011 года примерно в 13.00 час. в <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № 5 УВД по г. Самаре, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Никитинская, 73 "а", где в присутствии двух понятых, у Темниковой С.Н., в ходе личного досмотра из правого кармана куртки были обнаружены и изъяты 6 патрон красно - коричневого цвета, являющихся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами, а именно «патроны калибра 9 мм., отечественного производства для пистолетов конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС). Все исследуемые патроны пригодны для стрельбы».

Подсудимая Темникова С.Н. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

Учитывая мнение участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принимая во внимание, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением подсудимой свидетельствуют также и материалы уголовного дела, из которых видно, что Темникова С.Н. полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершения преступления ей не оспариваются в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Темниковой С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Темникова С.Н. ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно. Также суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, что признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Темникову Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Темниковой С.Н. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Темникову С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественное доказательство – патроны калибра 9 мм., отечественного производства для пистолетов конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Семыкина