уголовное дело по обвинениюПищулева Д.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 августа 2011 года Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Семыкиной А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Кузовкина М.В.

подсудимого Пищулева Д.В.,

защитника Токаревой Л.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре Андреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-110/11 в отношении Пищулева Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

судимого: 28.07.2008 года Самарским районным судом по ст. 228 ч. 1 к 2

годам л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого

режима; 07.06.2000 г. Самарским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, г», ст.

167 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии

строгого режима; 24.03.2004 г. Самарским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.

«в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 226 ч. 3 п. «а», ст. 161ч. 1 УК

РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

01.09.2008 г. Самарским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» (8 эпизодов)

к 2 г. 6 мес. Лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

19.03.2004 г. Железнодорожным районным судом по ст. 158 ч. 4 УК РФ к

3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пищулев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Пищулев Дмитрий Викторович, 08.12.2010 года примерно в 00.00 ч. находясь около дома № 10 по ул. К. Маркса в Ленинском районе г. Самара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю <данные изъяты> , принадлежащему гр. Нагимовой И.А. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отверткой, заранее принесенной с собой вскрыл личинку левой передней двери, проник в салон автомашины и, действуя тайно, похитил автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 5000 рублей, в которой находились карта памяти, входящая в стоимость автомагнитолы, флеш – карта объемом 4 ГигаБайта, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Нагимовой И.А. После чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым значительный материальный ущерб гр. Нагимовой И.А. в размере 5400 рублей.

Он же, 23.12.2010 г. в период времени с 13.55 ч. до 14.15. находясь возле ТЦ. «Золотое яблоко», расположенного по адресу Московское шоссе 1 литер Б в Ленинском районе г. Самара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему гр. Закирову Д.Ю. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую переднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомашины и действуя тайно, похитил полиэтиленовый пакет белого цвета материальной ценности не представляющий, в котором находились амбулаторная карта на имя Соболевой С.Г., материальной ценности не представляющая, медицинский страховой полис, материальной ценности не представляющий, обменная карта на имя Соболевой С.Г., материальной ценности не представляющая, полиэтиленовый пакет белого цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились женские трусы желтого и розового цвета, общей стоимостью 200 рублей, платье черно – белого цвета, блестящее, стоимостью 1300 рублей, фотоальбом универсальный белого цвета с розами, стоимостью 1200 рублей, коробку от сотового телефона марки «SKY Link», материальной ценности не представляющую, в которой находились документы, материальной ценности не представляющие и зарядное устройство от телефона, стоимостью 300 рублей, «GPS навигатор» фирмы «Престиж» в корпусе черного цвета., стоимостью 4760 рублей, с зарядным устройством, входящим в стоимость навигатора, автомобильное зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа», стоимостью 400 рублей, автомобильное зарядной устройство от сотового телефона «Сони Эриксон», стоимостью 400 рублей, принадлежащие Закирову Д.Ю. После чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым значительный материальный ущерб гр. Закирову Д.Ю. в размере 8560 рублей.

Он же, 26.01.2011 года примерно в 18.30 ч., находясь возле д. 209 по ул. Молодогвардейской в Ленинском районе г. Самара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю <данные изъяты> , принадлежащему гр. Аносовой Л.В. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осторожно открыл заднюю дверь машины, которая была не закрыта, и действуя тайно, похитил с заднего сиденья автомашины сумку, стоимостью 2500 рублей, в которой находились документы на автомобиль, материальной ценности не представляющие, косметичка, стоимостью 500 рублей, с очками внутри, стоимостью 1500 рублей, косметика на общую сумму 3000 рублей, кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие гр. Аносовой Л.В. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым значительный материальный ущерб в размере 9300 рублей.

Он же, 28.01.2011 года примерно в 06.00 ч., находясь возле д. 215 по ул. Молодогвардейской в Ленинском районе г. Самара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему гр. Сухову Д.А. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял с земли кирпич, которым разбил стекло водительской двери, после чего отверткой, находящейся при нем, вскрыл личинку замка багажника, и действуя тайно, похитил сабвуфер, стоимостью 2745 рублей, принадлежащий гр. Сухову Д.А. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым значительный материальный ущерб в размере 2745 рублей.

Он же, 20.03.2011 года примерно в 05.00 ч. находясь около дома № 26 по ул. Дачной в Ленинском районе г. Самара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю <данные изъяты> , принадлежащий гр. Сафарову К.З. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отверткой, заранее принесенной с собой, отогнул облицовочную планку между стеклом и рамкой двери. После чего выдавил стекло правой передней двери внутрь салона автомашины, проник в салон автомашины и действуя тайно, похитил автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 19000 рублей, кожаную сумку черного цвета, стоимостью 1800 рублей, в которой находились документы, материальной ценности не представляющие, сумку из плотного материала серого цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Сафарову К.З. После чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым значительный материальный ущерб гр. Сафарову К.З. в размере 21800 рублей.

Он же, 23.03.2011 года примерно в 04.00 ч. находясь около дома № 106 «А» по ул. Галактионовская в Ленинском районе г. Самара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю <данные изъяты> , принадлежащего гр. Коновалову Д.А. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, стамеской, принесенной с собой, разбил стекло на задней левой двери автомобиля, проник в салон автомашины и действуя тайно, пытался похитить стереосистему «Пионер», стоимостью 50000 рублей, камеру заднего видеонаблюдения – видеорегистратор, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Коновалову Д.А. После чего с места происшествия попытался скрыться, причинить тем самым значительный ущерб гр. Коновалову Д.А., однако был задержан потерпевшим.

Подсудимый Пищулев Д.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

Учитывая мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением подсудимого свидетельствуют также и материалы уголовного дела, из которых видно, что Пищулев Д.В. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Все потерпевшие до начала судебного разбирательства обратились к суду о рассмотрении дела без их участия. Против рассмотрения дела в особом порядке потерпевшие не возражали.

Суд считает, что действия Пищулева Д.В. органами следствия квалифицированы правильно, как хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (5 эпизодов), т.е. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, однако его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам (1 эпизод), т.е. ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Пищулев Д.В. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является совершение им преступления при рецидиве преступлений.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления Пищулева Д.В. без изоляции от общества и поэтому суд считает необходимым назначить Пищулеву Д.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ, 316 УПК РФ.

При избрании вида исправительного учреждения суд учитывает, что Пищулев Д.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести при рецидиве, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пищулева Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и назначить ему по каждому эпизоду обвинения наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Пищулеву Д.В. наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

Меру пресечения Пищулеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Удовлетворить исковые требования потерпевших Нагимовой И.А., Закирова Д.Ю., Аносовой Л.В., Сухова Д.А., Сафарова К.З.

Взыскать с Пищулева Д.В. в качестве возмещения материального ущерба в пользу Нагимовой И.А. 5400 рублей, Закирова Д.Б. 8560 рублей, Аносовой Л.В. 9300 рублей, Сухова Д.А. 2745 рублей, Сафарова К.З. 21800 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сумку, отвертку, нож, стамеску, гаечный ключ, пачку сигарет, зажигалку, блокнот уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.Н. Семыкина.


Копия верна: Судья: А.Н. Семыкина.