уголовное дело по обвинению Афанасьева И.В.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Самара 12 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Самары Семыкина А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.

Самары Лащенко А.В.

подсудимого Афанасьева И.В.

защитника Чижова В.ВУ., представившего удостоверение , ордер

потерпевшей Корневой Н.И.

при секретаре Андреевой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева Игоря Владимировича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев И.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила Дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, 12 ноября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, Афанасьев И.В., управлял на основании доверенности простой письменной формы, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> следовал в условиях пасмурной погоды, при осадках в виде дождя, в вечернее время суток, при искусственном освещении и видимости более 50 метров, с включенным ближним светом фар, по асфальтированной, горизонтальной, мокрой, без дефектов, шириной 15,0 метра, предназначенной для движения в двух направлениях, проезжей части улицы Красноармейская се стороны улицы М. Горького в направлении улицы Фрунзе в Ленинском районе города Самара, где движение регулируется светофорным объектом, работающим в автоматическом режиме. Являясь лицом, управляющим автомобилем, Афанасьев И,В., в соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки: - в соответствии с пунктом 10.1 Правил, должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; - в соответствии с пунктом 13.1 Правил, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Однако, водитель Афанасьев И.В., следуя в указанном выше направлении, подъезжая

к перекрестку улицы Красноармейская и улицы Куйбышева, где движение регулируется
светофорным объектом, работающим в автоматическом режиме и действуют дорожные
знаки 5.19.1. 5.19.2 «Пешеходный переход», при повороте налево с улицы
Красноармейская на улицу Куйбышева, в нарушение указанных выше пунктов Правил,

при возникновении для него опасности, связанной с переходом на разрешающий сигнал

светофора проезжей части, в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2, слева направо по ходу его движения, пешеходами Корневой Н.И. и Лощиловой О.М., проявил невнимательность, не учел дорожные и метеорологические условия, своевременных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства не принял, не уступил дорогу данным пешеходам, вследствие чего допустил наезд на пешеходов Корневу Н.И. и Лощилову О.М. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Корневой Н.И. был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта <данные изъяты>года, у Корневой Н.И.установлены следующие повреждения: - травма правого локтевого

сустава: закрытый внутрисуставной перелом костей составляющих локтевой сустав -
перелом конечного отростка правой локтевой кости, кровоподтеки в области правого

локтевого сустава; - перелом копчика; - ссадина в области левого локтевого сустава.

Оценку повреждений, причиненных в комплексе одной травмы, в результате ДТП,

целесообразно произвести по наиболее тяжкому из них - закрытому внутрисуставному
перелому костей, составляющих локтевой сустав, которое по признаку повреждений,
вызывающих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на

одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи,

причинило тяжкий вред здоровью Корневой_Н.И..- на основании п.6.11.2 «Медицинских

критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение

Афанасьевым И.В. требований п.1.3, п.10.1 и п.13.1 Правил дорожного движения

Российской Федерации, введенных в действие с 01.07.1994 года и действовавших на

момент происшествия. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил находится в прямой

причинной связи с вступившими последствиями.

Подсудимый Афанасьев И.В. в судебном заседании вину свою полностью признал, при этом показал, что 12.11.2010 года примерно в 18 часов 00 минут, он двигался на автомобиле <данные изъяты> в темное время суток, в условиях пасмурной, дождливой погоды, по мокрой, освещенной городским электроосвещением, проезжей части ул.Красноармейская. На его автомобиле был включен ближний свет фар и работали стеклоочистители. К перекрестку ул.Красноармейская и ул.Куйбышева он подъехал, когда на светофоре горел красный сигнал, запрещающий движение по ул.Красноармейская. Когда для него на светофоре загорелся зеленый, разрешающий движение сигнал, он включил левый указатель поворота, возобновил движение, доехал до осевой линии и остановился, пропуская встречный транспорт. Когда встречные автомобили проехали, он возобновил движение и выехал на вторую полосу проезжей части ул. Куйбышева. Он почувствовал толчок, сразу же нажал на педаль тормоза и его автомобиль остановился. Однако избежать наезда на двух женщин, ему не удалось. Его автомобиль ударил женщин левым передним углом в районе левой блок-фары. После того, как его автомобиль остановился, он вышел из него и подошел к женщинам. Женщины потребовали у него, отвезти их в больницу. Он согласился с требованием и отвез женщин в больницу Пирогова, после чего вернулся на место ДТП. Он желает примириться с Корневой Н.И. предлагал возместить моральный вред в сумме 30000 рублей, но потерпевшая отказалась.

Потерпевшая Корнева Н.И. в судебном заседании показала, что 12.11.2010 года примерно в 18 часов 15 минут, она и Лощилова О.М. подошли к пешеходному переходу, расположенному на перекрестке ул. Куйбышева и ул. Красноармейская. Моросил дождь, асфальт был мокрый, на улице были сумерки, горели фонари уличного электроосвещения, но видимость была достаточной. На перекрестке они остановились, дожидаясь включения зеленого сигнала светофора. Когда на светофоре загорелся зеленый сигнал, она, Лощилова О.М., а также другие пешеходы, которые находились позади них, начали переходить проезжую часть ул.Куйбышева по пешеходному переходу. Когда ей оставалось дойти до противоположного края проезжей части 5 метров, ее сбил автомобиль, которым управлял подсудимый. От удара она упала, ударилась копчиком, а потом упала на спину и локти. Автомобиль после наезда сразу же остановился. Тут же она увидела, что автомобиль также сбил Лощилову О.М. Водитель на своем автомобиле, отвез ее и Лощилову О.М. в больницу Пирогова. В больницу их сопровождала Тарасова В.М.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Тарасова В.М. пояснила, что 12.11.2010 года примерно в 18 часов, она находилась на перекрестке ул.Куйбышева и ул.Красноармейская. Впереди нее находились Корнева Н.И. и Лощилова О.М. В тот день моросил дождь, проезжая часть была мокрая, были сумерки, горело городское освещение. Когда загорелся зеленый сигнал светофора, первыми на проезжую часть вышли Корнева Н.И. и Лощилова О.М. Они переходили проезжую часть по пешеходной разметке «зебра». Когда Корнева Н.И. и Лощилова О.М. находились в 1,5 метрах за серединой проезжей части, на них наехал автомобиль. Автомобиль приблизился к ним справа. Ударом Корнилову Н.И. и Лощилову О.М. отбросило прямо по ходу движения автомобиля. После наезда автомобиль сразу же остановился на месте и из него вышел водитель, который впоследствии отвез Корневу Н.И. и Лощилову О.М. в больницу Пирогова.

Сидетель Ометов В.В. в судебном заседании пояснил, что 12.11.2010 года
примерно в 18 часов 15 минут, он находился на перекрестке ул.Куйбышева и
ул.Красноармейская. В тот день погода была пасмурная, моросил дождь, на улице было
темно, но перекресток освещался фонарями городского электроосвещения. Видимость
была достаточной. Находясь на перекрестке, он увидел стоящих у светофора, напротив
дорожной разметки «зебра», женщин, с которыми ранее служил в одной войсковой части.
Когда на светофоре включился зеленый сигнал, женщины стали переходить проезжую
часть по средней части пешеходного перехода в темпе спокойного шага. Первой шла
Корнева Н.И., слева и немного позади от нее, шла Лощилова О.М., а позади них шла
Тарасова В.М. Когда Корневой Н.И. и Лощиловой О.М. оставалось дойти до
противоположного края проезжей части 3,5-4 метра, он увидел, что справа к ним
приближается автомобиль Додж, на котором был включен ближний свет фар и работали
дворники. Данный автомобиль осуществлял поворот налево с ул. Красноармейская на
ул. Куйбышева. Автомобиль сбил Корневу Н.И. и Лощилова О.М. передней частью кузова и сразу же остановился на месте наезда. Ударом Корневу Н.И. и Лощилову О.М. отбросило вперед по ходу движения автомобиля. Когда автомобиль остановился, из него вышел водитель - мужчина и подошел к женщинам. Затем водитель повез Корневу Н.И. и Лощилову О.М. в больницу. На месте ДТП он разговаривал с водителем автомобиля Додж и тот ему пояснил, что женщин он не заметил.

Из показаний свидетеля Лощиловой О.М., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 12.11.2010 года примерно в 18 часов 15 минут, она находилась на перекрестке ул. Куйбышева и ул. Красноармейская, в районе пешеходного перехода через проезжую часть ул. Куйбышева. На улице были сумерки, но видимость была достаточной. Горели фонари уличного электроосвещения. В тот день шел дождь, асфальт был мокрый. Когда загорелся зеленый сигнал светофора, она. Корнева Н.И. и Тарасова В.М. стали переходить проезжую часть ул. Куйбышева по пешеходному переходу. Когда ей оставалось дойти до противоположного края проезжей части 3-3,5 метра, она увидела краем глаза край капота автомобиля и тут же автомобиль ударил ее по правой ноге чуть ниже колена. После того, как автомобиль ударил ее, он остановился. Ударом ее отбросило на асфальт, вперед по ходу движения автомобиля. Как произошел наезд на Корневу Н.И., она не видела. Когда автомобиль остановился, из него вышел водитель, который впоследствии отвез ее и Корневу Н.И. в больницу Пирогова. Тарасова В.М. ездила с ними в качестве поддержки. Когда ее осмотрели врачи и сделали рентген, то оказалось, что переломов у нее нет, были причинены только ушибы. С водителем, допустившим на нее наезд, она примирилась и претензий к нему не имеет. От прохождения судебной медицинской экспертизы она отказывается.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также материалами дела:

Согласно протокола <адрес> осмотра места совершения административного правонарушения, схемы к нему от 12.11.2010, дорожно-транспортное происшествие произошло на перекрестке ул. Красноармейская и ул. Куйбышева в Ленинском районе г.Самары, в районе дома №2 по ул.Куйбышева, по ходу движения со стороны ул.М.Горького в направлении ул.Рабочая, в зоне действия «Пешеходного перехода», в условиях пасмурной погоды, при осадках в виде дождя, в темное время суток, при искусственном освещении, видимости более 50 метров, на асфальтированной, мокрой проезжей части для двух направлений движения. Место наезда расположено в 4,9 метрах от правого края проезжей части ул. Куйбышева и в 1,3 метрах от угла дома №2 по ул. Куйбышева ( л.д.9-13 ).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
года, у Корневой Н.И.установлены следующие повреждения: - травма правого локтевого

сустава: закрытый внутрисуставной перелом костей составляющих локтевой сустав -
перелом конечного отростка правой локтевой кости, кровоподтеки в области правого

локтевого сустава; - перелом копчика; - ссадина в области левого локтевого сустава.

Оценку повреждений, причиненных в комплексе одной травмы, в результате ДТП,

целесообразно произвести по наиболее тяжкому из них - закрытому внутрисуставному
перелому костей, составляющих локтевой сустав, которое по признаку повреждений,
вызывающих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на

одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи,

причинило тяжкий вред здоровью Корневой_Н.И..- на основании п.6.11.2 «Медицинских

критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( л.д. 94-100 ).

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает вину Афанасьева И.В. установленной и доказанной. Его действия органами предварительного следствия правильно были квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших. В судебном заседании достоверно установлено, что Афанасьев И.В., подъезжая к перекрестку улицы Красноармейская и улицы Куйбышева, где движение регулируется
светофорным объектом, работающим в автоматическом режиме и действуют дорожные
знаки 5.19.1. 5.19.2 «Пешеходный переход», при повороте налево с улицы
Красноармейская на улицу Куйбышева, в нарушение указанных выше пунктов Правил,

при возникновении для него опасности, связанной с переходом на разрешающий сигнал

светофора проезжей части, в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2, слева направо по ходу его движения, пешеходами Корневой Н.И. и Лощиловой О.М., проявил невнимательность, не учел дорожные и метеорологические условия, своевременных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства не принял, не уступил дорогу данным пешеходам, вследствие чего допустил наезд на пешеходов Корневу Н.И. и Лощилову О.М. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Корневой Н.И. был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Афанасьев И.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал, в содеянном раскаялся, предпринимает попытки, связанные с компенсацией морального вреда, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Оценивая в совокупности все приведенные выше обстоятельства, а также принимая во внимание данные, характеризующие личность, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, совершенно не умышленно, а по неосторожности, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что в результате виновных неосторожных действий Афанасьева И.В. наступили серьезные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, до настоящего времени последняя вынуждена проходить курсы медицинского лечения, суд полагает целесообразным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения управления права управлять транспортным средством на один год.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Афанасьева И.В. считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Афанасьева И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в

законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток

со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Семыкина