уголовное дело по обвинению Ппова Е.В., Замуллы В.А. по ч. 2 си. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года г.Самара

Судья Ленинского районного суда г.Самары Семыкина А.Н.,

с участием прокурора – пом.прокурора Ленинского района Лащенко А.В.,

адвокатов Резапова Р.Р., представившего ордер и удостоверение ,

Лямаева С.И., представившего ордер и удостоверение

подсудимых Попова Е.В., Замуллы В.А.,

потерпевшего Лобанова Д.В., законного представителя потерпевшего Лобановой А.З.,

при секретаре Андреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова Евгения Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Замуллы Виктора Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и ФИО1 совершили покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Попов Е. В. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23.30 час., находясь около дома № 75 по ул. Арцыбушевской в Ленинском районе г. Самары совместно с ранее знакомым Замуллой В.А. и парнем по имени Андрей, местонахождение которого следствием не установлено, согласились на предложение последнего совершить хищение чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел Попов Е.В., Замулла В.А. и Андрей подошли к ранее незнакомому несовершеннолетнему Лобанову Д.В., перегородив ему дорогу, чтобы последний не смог их обойти. Удерживая Лобанова Д.В., Андрей потребовал у последнего деньги, конкретную сумму при этом не называя. Лобанов Д.В. ответил отказом, пояснив, что у него ничего нет. После этого Попов Е.В., осуществляя совместный преступный умысел, потребовал у Лобанова Д.В. передать принадлежащий последнему сотовый телефон. Лобанов Д.В. ответил, что и телефона у него при себе нет, так как принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 2700» стоимость 4190 рублей, в котором была установлена сим – карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей находился дома. Тогда Попов Е.В., не желая отказываться от достижения преступного результата, пригрозил Лобанову Д.В. тем, что в случае добровольного отказа выдать им сотовый телефон они его будут обыскивать. Лобанов Д.В. воспринимая угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, снова ответил, что телефона при нем нет, продемонстрировав при этом пустые карманы своей одежды. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Замулла В.А. потребовал передать ему все имеющиеся у последнего денежные средства, на что Лобанов Д.В. так же ответил отказом, в связи с тем, что кроме зажигалки и ключей от квартиры, материальной ценности не представляющих, при нем ничего не было. После этого Попов Е.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несовершеннолетнему Лобанову Д.В. один удар кулаком в область левой скулы и пять ударов кулаком по голове. От полученных ударов несовершеннолетний Лобанов Д.В. упал на асфальт. В это время Замулла В.А. и Андрей стояли рядом и наблюдали за действиями Попова Е.В. Улучив момент, когда ему перестали наносить удары Лобанов Д.В. поднялся и побежал в сторону двора д. 75 по ул. Арцыбушевской. Попов Е.В. совместно с Замуллой В.А. и Андреем, не желая отказываться от достижения преступного результата, догнали несовершеннолетнего Лобанова Д.В. Андрей схватил Лобанова Д.В. за куртку, развернул к себе лицом и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему три удара кулаком в нос причинив Лобанову Д.В. согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: травму носа, закрытый перелом костей носа без смещения, кровоподтек «гематома» области переносицы, которые причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью Лобанова Д.В. Замулла В.А. продолжая осуществлять преступный умысел, схватил Лобанова Д.В. за волосы, нагнул его голову вниз, и, применяя насилие нанес ему два удара кулаком по голове. После чего Попов Е.В., Замулла В.А. с места преступления намеревались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Попов В.Е. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 ч. он вместе со своим однокурсником Заммулой ФИО20 гулял в сквере Мичурина, пили пиво. К ним подошел ранее незнакомый парень, представился Андреем, больше о нем ничего не известно. Примерно в 23.00 ч. они собрались домой, направились в сторону ул. Арцыбушевской. Навстречу им шел незнакомый парень, позже стало известно, что это Лобанов ФИО21. Андрей, указав в сторону Лобанова, сказал «Сейчас спросим у него сигарет». После этого они втроем подошли к Лобанову и перегородили ему дорогу. После этого Андрей сказал Лобанову настойчивым голосом «Дай сигарету», на что Лобанов ответил, «что сигарет у него нет». Он, так как у него разредился сотовый телефон, попросил у Лобанова телефон для того, чтобы позвонить. Лобанов ответил, что телефона у него нет, ему не понравилась его манера разговора и он один раз ударил Лобанова кулаком в область челюсти, Лобанов попятился назад, споткнулся и присел. После этого к Лобанову подошел Андрей и ударил его, куда он не видел. В какой – то момент Лобанов встал с земли и побежал в сторону Макдональдса. Андрей и Замулла побежали за Лобановым. Он через несколько минут подошел к Замулле и Андрею, из носа Лобанова шла кровь. Он спросил у Замуллы «Что у него с носом?», на что Замулла ответил, что в нос Лобанова два раза ударил Андрей. В тот момент Андрей и Замулла сказали Лобанову «Ладно иди». После этого он и Замулла пошли обратно в сквер Мичурина, а Андрей пошел вверх по ул. Полевой. Примерно через 40 минут Замулла пошел в магазин, а он пошел домой. Проходя по ул. Владимирской его остановили сотрудники милиции, подвели к машине, в которой находился Лобанов. После этого всех доставили в ОМ №5. Умысла и предварительного сговора на совершение разбоя у него не было.

Подсудимый Замулла В.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 ч. он вместе со своим однокурсником Поповым ФИО22 гулял в сквере Мичурина, пили пиво. К ним подошел ранее незнакомый парень, представился Андреем, больше о нем ничего не известно. Примерно в 23.00 ч. они собрались домой, направились в сторону ул. Арцыбушевской. Навстречу им шел незнакомый подросток, позже стало известно, что это Лобанов ФИО23. Андрей, указав в сторону Лобанова, сказал «Сейчас у него стрельнем» сигареты». Попов ответил «Да, давай». После этого они втроем подошли к Лобанову и перегородили ему дорогу. После этого Андрей сказал Лобанову настойчивым голосом «Дай сигарету», на что Лобанов ответил, «что сигарет у него нет». Попов спросил у Лобанова сотовый телефон позвонить, так как у него села батарейка. Лобанов ответил «чтобы они от него отстали», ответ прозвучал в грубой форме. После чего Попов ударил Лобанова один раз кулаком в челюсть. После этого Лобанов попятился назад и упал на землю. В этот момент его никто не бил, после чего быстро вскочил, замахнулся рукой и начал от них убегать. Андрей побежал за Лобановым, он подумал, что Лобанов замахнулся на Андрея и побежал за Лобановым, для того, чтобы помочь Андрею отбиться от Лобанова. Лобанов на Андрея только замахнулся, ударов он не видел. После того, как он с Андреем догнали Лобанова, Андрей схватил Лобанова за майку, Лобанов остановился. Он спросил у Лобанова «Дай хотя бы мелочь», на что Лобанов ответил чтобы он от него отстал, денег у него нет. После этого он один раз ударил Лобанова ладонью по затылку. В это время Андрей начал наносить Лобанову удары по голове и лицу, после чего Лобанов схватился за нос и у него пошла кровь. Когда Андрей бил Лобанова он с Поповым стояли рядом, и ничего не делали. После чего Андрей сказал Лобанову «Ладно иди». После этого он и Попов пошли обратно в сквер Мичурина, а Андрей пошел вверх по ул. Полевой.

Кроме частичного признания, вина Попова Е.В. и Замуллы В.А.. подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего Лобанова о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 ч. он возвращался домой со двора дома №75, расположенного на пересечении улиц Арцыбушевской и Полевой, около сквера Мичурина. Около входа в сквер ему навстречу шли трое неизвестных парней, двое позже были при нем задержаны сотрудниками милиции, это были Попов ФИО24 и Замулла ФИО25 Когда он сравнялся с Замуллой, Поповым и третьим неизвестным ему парнем, они преградили ему путь и третий неизвестный парень, который после убежал, потребовал у него деньги. Он ответил, что у него ничего нет. В тот момент у него были при себе только ключи от квартиры и зажигалка, материальной ценности не представляющие. После этого Попов потребовал у него телефон позвонить, но так как его сотовый телефон «Нокиа 2700» в корпусе черного цвета, стоимостью 4190 рублей находился дома, он ответил отказом, на что Попов сказал: «А если обыщем?». Тогда Замулла, стоявший вместе с Поповым и третьим парнем, снова спросил у него деньги, сказав при этом «если найду, то его ». Тогда Попов неожиданно для него ударил его кулаком в лицо в область левой скулы, и около пяти раз нанес кулаком правой руки удары по голове сверху. Замулла и третий парень стояли рядом, ничего не делая. От полученных ударов он потерял равновесие и упал на землю, потом сразу же поднялся и убежал в сторону двора дома №75. В тот момент, когда он убегал, третий парень его догнал и схватил за куртку со спины, развернул лицом к себе и ударил его кулаком три раза в нос. Попов и Замулла подошли к третьему парню. Попов, Замулла и третий стояли рядом, и что-то кричали в его адрес, от полученных ударов, он уже ничего не слышал. Через несколько секунд, когда он пришел в нормальное состоянии, Замулла схватил его за волосы и применяя силу, наклонил его головой вниз, и два раза ударил кулаком по голове. После этого Замулла развернул его в противоположную сторону и освободив – сказал «иди куда шел». Попов, Замулла и третий парень ушли в сторону двора дома 75. Он направляясь к дому, переходя через дорогу, он увидел служебный автомобиль сотрудников милиции. Он остановил автомобиль и рассказал о случившемся, сотрудники милиции предложили ему сесть в салон автомобиля и вместе с ними он поехал искать Попова, Замуллу и третьего не известного парня. Они заехали во двор дома №75 по ул. Арцыбушевской, там во дворе находился Заммулла, на которого он указал, как на парня избивавшего его и требовавшего от него деньги. Выехав со двора, автомобиль проехал по ул. Полевой в сторону ул. Мичурина, где на пересечении улиц Полевая и Мичурина он увидел Попова, который шел в сторону улицы Владимирской, вдоль депо ТТУ, где и был задержан сотрудниками милиции. Третьего парня сотрудники милиции не нашли и позже вернулись в ОМ №5. Угрозу для себя и своей жизни он испытывал со стороны всех троих, так как они физически сильнее его, их было трое и они были пьяные. Он не сопротивлялся действиям всех троих, так как понимал, если будет сопротивляться, они его еще сильнее изобьют. Если бы у него при себе были деньги и телефон подсудимые бы отобрали имущество.

Допрошенная в качестве потерпевшей Лобанова ФИО26 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 ч. ей позвонил сын – Лобанов Д.В. и сообщил, что был избит тремя молодыми людьми во дворе д. 75 по ул. Арцыбушевской. От сына ей также стало известно, что у него требовали сотовый телефон и деньги. Но так как сотовый телефон ее сына «Нокиа 2700» в корпусе черного цвета, стоимостью 4190 рублей находился дома, его избили и отпустили. В отделении милиции от сына ей стало известно, что двоих парней, которые совершили в отношение ее сына открытое хищение задержали, ими оказали Попов ФИО28 и Замулла ФИО27

- показаниями свидетеля Анохина Д. В., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в 23.20 ч. проезжая мимо д. 86 по ул. Полевой машину остановил подросток – Лобанов ФИО29 лицо, руки и одежда которого были в крови. Со слов Лобанова ему стало известно, что несколько минут назад на Лобанова в сквере Мичурина напали трое парней, требовали сотовый телефон и деньги. Так как у Лобанова ничего при себе не было, ему были причинены телесные повреждения, после чего его трое парней отпустили. Им было предложено Лобанову проследовать с сотрудниками милиции. Через несколько минут, в районе сквера Мичурина Лобанов указал на молодого человека, который с его слов избивал Лобанова и требовал деньги. Данным парнем оказался Замулла ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем в районе д. 8 по ул. Мичурина Лобанов указал еще на одного парня, который со слов ФИО17 избивал его и требовал сотовый телефон. Данным парнем оказался Попов ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Третьего парня, избившего ФИО17 обнаружить не удалось. После чего все были доставлены в ОМ №5 УВД по г. Самаре.

Показаниями свидетеля Росслева Д. В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в 23.20 ч. проезжая мимо д. 86 по ул. Полевой машину остановил подросток – Лобанов ФИО33 лицо, руки и одежда которого были в крови. Со слов Лобанова ему стало известно, что несколько минут назад на Лобанова в сквере Мичурина напали трое парней, требовали сотовый телефон и деньги. Так как у Лобанова ничего при себе не было, ему были причинены телесные повреждения после чего Лобанова трое парней отпустили. Им было предложено Лобанову проследовать с сотрудниками милиции. Через несколько минут в районе сквера Мичурина Лобанов указал на молодого человека, который со слов ФИО17 слов избивал его и требовал деньги. Данным парнем оказался Замулла ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем в районе д. 8 по ул. Мичурина Лобанов указал еще на одного парня, который со слов Лобанова избивал его и требовал сотовый телефон. Данным парнем оказался Попов ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Третьего парня, избившего ФИО17 обнаружить не удалось. После чего все были доставлены в ОМ №5 УВД по г. Самаре ( т.1 л.д. 60-61).

- заявлением гр. Лобановой А.З. от 22.0.2011 г. (т.1 л.д. 3).

- Протоколом осмотра места происшествия которым является участок местности, расположенный возле д. 75 по ул. Арцыбушевской в Ленинском районе г. Самара. В ходе осмотра ничего не изъято ( т. 1 л.д.4-5)

- явкой с повинной Замуллы В.А. ( т.1 л.д.21)

- явкой с повинной Попова Е.В. ( т.1 л.д. 19)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Попова Е.В. была изъята футболка, на которой имелись пятна вещества бурого цвета ( т.1 л.д.33-34)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь обнаруженная на майке обвиняемого Попова Е.В. принадлежит человеку, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ( т.1 л.д.90-93 )

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Лобанова Д.В. устанавливаются следующие повреждения – закрытый перелом костей носа без смещения, кровоподтек области переносицы ( т.1 л.д.75-78).

- протоколами очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.168-171, 160-162 )

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых Попова Е.В. Замуллы В.А. установленной и доказанной.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и считает, что действия подсудимых следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а,г» ч. 2 ст. 161 ч. 2 УК РФ как совершение покушения на грабеж, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что подсудимые вступив в предварительный сговор имели умысел, направленный на хищение имущества потерпевшего, при этом действовали открыто. О квалифицирующем признаке грабежа « с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего» свидетельствует факт причинения ударов Лобанову подсудимыми с целью завладения имуществом последнего, что подтверждается приведенными выше доказательствами. Парень по имени Андрей во время совершении преступления применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, т.е. действия последнего представляют собой эксцесс исполнителя

О наличии квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» свидетельствуют как показания потерпевшего о применении насилия, что не оспаривалось в судебном заседании подсудимыми, указано ими в явке с повинной. Кроме того, как видно из показаний потерпевшего, было темное время суток, на улице он находился один, подсудимые были физически крепче него, в состоянии опьянения, вели себя агрессивно, т.е. была реальная угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поэтому потерпевший реально опасался за свои жизнь и здоровье. Если бы имущество находилось при нем, подсудимые завладели бы этим имуществом.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку ранее он подсудимых не знал, неприязненных отношений к последним не имел, в связи с чем, судом не установлено причин для оговора подсудимых. Кроме того, показания потерпевшего являются последовательными, логичными и находятся в полном соответствии между собой и подтверждаются приведенными выше доказательствами.

Доводы защитников о непричастности к совершенному преступлению, суд считает несостоятельными, расценивает их как желание избежать ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимых.

Попов Е.В. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину частично признал, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему моральный вред. Данные обстоятельства суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Замулла В.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свою вину частично признал, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему моральный вред. Данные обстоятельства суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и условия жизни семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Попова Е.В. и Замуллы В.А. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Попова Е.В. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Попова Е.В.. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Попову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Замуллу Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Замуллы В.А. считать условным с испытательным сроком в один года. Обязать Замуллу В.А. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Замулле В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Семыкина