уголовное дело по обвинению Дурматова, Ланкина, Кузьмина



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Самара 28 июня 2011 года

Ленинский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего: судьи Семыкиной А.Н.,

с участием прокурора Филипповой Е.В.,

подсудимых Дурматова Д.С., Ланкина А.П.,Кузьмина С.В.

законных представителей Дурматовой Ю.В.,Кузьминой Н.А., Ланкиной Ю.С.

адвокатов Свиридова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Саксоновой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шмелевой А.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Андреевой Е.В

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дурматова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

Образование классов, холост, зарегистрированного

<адрес>,

<адрес>, проживающего <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Ланкина Андрея Павловича, года рождения, уроженца

<адрес>,

образование классов, холост, зарегистрированного Саратовская

область, <адрес>

проживает <адрес> студент <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Кузьмина Сергея Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения

уроженца <адрес>, холост, образование классов,

зарегистрирован <адрес>

<адрес> проживает <адрес> п. управленческий, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дурматов Д.С., Ланкин А.П., Кузьмин С.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так имея умысел на открытое хищения чужого имущества, точное время не установлено, но не позднее 19.15 час. 22.03.2011 года, в не установленном следствием месте Дурматов Д.С. вступил в преступный сговор с ранее знакомыми несовершеннолетними Ланкиным Андреем Павловичем и Кузьминым Сергеем Вадимовичем, распределив между собой роли и договорившись о том, что для облегчения преступного результата и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, они будут применять насилие, не опасное для жизни и здоровья. Таким образом, основой объединения Кузьмина, Ланкина и Дурматова стало корыстное стремление извлечь наживу в результате совершения открытого хищения чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел, Кузьмин, Ланкин и Дурматов 22.03.2011 года в период времени с 16.00 час. до 19.15 час., ходили по улицам города Самара, подыскивая лицо, имущество которого можно будет похитить. В указанный день примерно в 19.15 час., находясь на ул. Клинической в Ленинском районе г. Самара и увидев ранее не знакомого Панфилова А.А., Кузьмин предложил похитить имущество последнего и направился вместе с сообщниками, согласившимися с его предложением, вслед за Панфиловым. Проследовав в арку д. 132 по ул. Клинической г. Самара, Ланкин, осуществляя совместный преступный умысел, выполняя отведенную ему роль, подбежал к Панфилову и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив последнего за рукав куртки, развернул его лицом к себе и потребовал отдать сотовый телефон, в то время как Дурматов, выполняя отведенную ему роль в совместном преступном умысле, наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае появления опасности пресечения их совместных преступных действий, предупредить соучастников. Услышав отказ Панфилова подчиниться требованию и передать имеющийся сотовый телефон, Кузьмин, действуя согласно предварительной договоренности с целью достижения преступного результата и подавления сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Панфилова за капюшон куртки, одетый на голову последнего и резко потянул вниз, повторив требование о передаче им телефона. В тот же момент Ланкин, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар коленом по лицу Панфилова. Последний, испытав сильную физическую боль, опасаясь за свое здоровье, принял решение не оказывать дальнейшее сопротивление, достал из кармана куртки имеющийся у него при себе сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4999 рублей, с картой памяти стоимостью 500 рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, и передал его Ланкину. Последний, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, потребовал, чтобы Панфилов передал им денежные средства и, услышав ответ последнего об отсутствии денег, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Панфилову удар кулаком в область левого глаза, повторив при этом свое требование. Услышав пояснение Панфилова, испытавшего сильную физическую боль от удара, нанесенного Ланкиным, о том, что он не имеет при себе денег, Дурматов, осознавая достижения преступного результата, потребовал от потерпевшего, чтобы последний никому не рассказывал о случившемся, пригрозив в противном случае применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Затем, Кузьмин, Ланкин и Дурматов, удерживая при себе похищенный у Панфилова сотовый телефон, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым Панфилову физическую боль, а также значительный материальный ущерб на сумму 5499 рублей.

Дурматов Д.С., Ланкин А.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так имея умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества не позднее 19.00 час. 29.03.2011, в не установленном следствием месте вступил в преступный сговор с ранее знакомым несовершеннолетним Ланкиным А. П., распределив между собой роли и договорившись о том, что для облегчения преступного результата и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, Ланкин будет использовать заранее приготовленный и имеющийся у него при себе раскладной нож, а Дурматов будет использовать заранее приготовленный и имеющийся у него при себе электрошокер. 29.03.2011 примерно в 19.00 час., Ланкин и Дурматов, находясь на ул. Галактионовской г. Самара, увидев идущих им навстречу, ранее не знакомых Филева И.С. и Краскова А.А.., осуществляя совместный преступный умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества последних, направились следом за ними. Напротив д. 132 по ул. Галактионовской в Ленинском районе г.Самара, Дурматов, осуществляя отведенную ему роль в совместном с Ланкиным преступном плане, дождавшись пока, Филев и Красков пройдут мимо, с целью подавления возможного сопротивления последних, подбежал к ним сзади и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия предмет- электрошокер, включив его, привел в действие, демонстрируя и привлекая к себе внимание, потребовал чтобы Филев и Красков передали свои сотовые телефоны, на что последние ответили отказом. В это время Ланкин, действуя, согласно предварительной с Дурматовым договоренности с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, достал имевшийся у него при себе предмет- складной нож, используемый им в качестве оружия. Красков, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передал Дурматову сотовый телефон «Нокиа Н 73» стоимостью 7000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие Красковой К.А. Далее, продолжая действовать согласованно, осуществляя совместный преступный умысел, Ланкин осмотрел содержимое карманов одежды Филева И.С., в то время как Дурматов, продолжал демонстрировать используемый в качестве оружия – предмет электрошокер с целью подавления сопротивления Краскова и Филева. Филев И.С., восприняв угрозу Ланкина и Дурматова реально, достал из кармана сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 6550 рублей, с картой памяти и сим-картой, материальной ценности не представляющими, принадлежащие Филевой Л.Л. и передал его Ланкину. Дурматов, осознавая, что они с Ланкиным достигли преступного результата, потребовал от потерпевших, чтобы последние никому не рассказывали о случившемся, пригрозив в противном случае применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего, вместе с Ланкиным, удерживая при себе похищенное имущество, они скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым значительный ущерб на сумму 6550 рублей законному представителю несовершеннолетнего Филева И.С. Филевой Л.Л. и ущерб на сумму 7000 рублей законному представителю несовершеннолетнего Краскова А.А. Красковой К.А.

Дурматов Д.С., Ланкин А.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия

Так имея умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества не позднее 17.15 час. 01.04.2011 года, в не установленном следствием месте вступил в преступный сговор с ранее знакомым несовершеннолетним Ланкиным А. П., распределив между собой роли и договорившись о том, что для облегчения преступного результата и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, Ланкин будет использовать заранее приготовленный и имеющийся у него при себе раскладной нож, а Дурматов будет использовать заранее приготовленный и имеющийся у него при себе электрошокер. 01.04.2011 примерно в 17.15 час., Ланкин и Дурматов, находясь на ул. Галактионовской г. Самара, увидев идущих им навстречу в сторону ул. Вилоновской, ранее не знакомых Валеева А.В. и Вечканова В.К., осуществляя совместный преступный умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества последних, направились следом за ними. На пересечении улиц Садовой и Вилоновской напротив д. 191 по ул. Садовой в Ленинском районе г.Самара, Ланкин и Дурматов преградили путь Валееву и Вечканову и потребовали, чтобы последние отдали им свои сотовые телефоны. При этом Ланкин, действуя, согласно предварительной с Дурматовым договоренности, используя в качестве оружия имевшийся у него при себе предмет- складной нож, направил его в сторону Валеева и Вечканова, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и повторил свое требование. В это время Дурматов, осуществляя отведенную ему роль в совместном преступном плане, применяя в качестве оружия предмет- электрошокер, привел его в действие и, демонстрируя, направил его в сторону Валеева и Вечканова, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, повторил требование о передаче им с Ланкиным сотовых телефонов. Далее, продолжая действовать согласованно, осуществляя совместный преступный умысел, Ланкин осмотрел содержимое карманов одежды Валеева. В то же время Дурматов, осматривал содержимое карманов одежды Вечканова, при этом Валеев и Вечканов, восприняв угрозу Ланкина и Дурматова реально, не оказывали последним сопротивления. Обнаружив в кармане Валеева сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 5590 рублей, с картой памяти стоимостью 690 рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, Ланкин забрал его, после чего, вместе с Дурматовым, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым значительный ущерб на сумму 6280 рублей законному представителю несовершеннолетнего Валеева А.В. Валеевой Э.Н..

В судебном заседании подсудимый Дурматов Д.С. свою вину признал полностью, показав, что 22.03.2011 года он согласился на предложение сокурсника Ланкина Андрея пойти вместе ним и сокурсником Кузьминым кого-нибудь ограбить, так как хотел, чтобы были свои деньги. В тот день они втроем встретились примерно в 16.00 час. и втроем пошли по улицам, чтобы найти того, кого можно было бы ограбить. При этом Ланкин и Кузьмин должны были сначала посмотреть в лицо жертве и определить возраст, чтобы не было сопротивления. При этом они договорились, что в случае оказания им сопротивления, Ланкин и Кузьмин, так как они поздоровее, должны были ударить потерпевшего, затем отобрать телефон, продать его и поделить деньги. У школы № 132, ожидая, когда выйдет ученик помладше, они увидели парня, переходившего на светофоре дорогу, фамилия которого стала известна на опознании – Панфилов. Ланкин обогнал его и посмотрел в лицо, махнул рукой и стало понятно, что парень подходил для ограбления. Затем Ланкин догнал парня, схватил за руку и, развернув, потребовал телефон. Когда парень сказал, что не отдаст телефон, то Кузьмин схватил его за капюшон и нагнул, а Ланкин ударил коленом по лицу. Панфилов отдал телефон, а Ланкин потребовал, чтобы он отдал деньги и, когда парень ответил, что денег у него нет, ударил последнего кулаком в лицо. Он сказал, чтобы парень никому ничего не говорил, иначе хуже будет, после чего вместе с Кузьминым и Ланкиным они ушли, а на следующий день продали телефон на птичьем рынке и поделили деньги. Он получил 400 рублей и купил на них электрошокер. 29.03.2011 года после занятий он согласился на предложение Ланкина пойти кого-нибудь ограбить. При этом, чтобы никого не бить и потерпевший испугался и сам все отдал, они договорились о том, что Ланкин возьмет с собой нож, а он электрошокер. Около 17.00 час. Ланкин зашел за ним, после чего они встретились около «Макдональдса» с сокурсником Кузьминым и его другом Данилой. Они шли по ул. Галактионовской и возле Самарской площади увидели двоих парней. Он и Ланкин подбежали к ним, при этом он достал и включил элетрошокер, а Ланкин достал нож. Он обогнал парней и потребовал, чтобы парни отдали свои телефоны. Один парень снял портфель и отдал ему телефон, а второго обыскал Ланкин и что-то нащупал в кармане. Парень сначала достал маркер, но потом все –таки отдал свой телефон Ланкину. Он сказал парням, чтобы они никому ничего не говорили, иначе хуже будет. После этого они ушли, а на следующий день продали телефоны и он получил 370 рублей, которые потратил на еду и проезд. 01.04.2011 года они и Ланкин договорились о том, что отберут у кого-нибудь сотовый телефон, для чего он взял с собой элетрошокер, а Ланкин взял нож. Увидев на улице двоих парней, они догнали последних, Ланкин повернул одного из пацанов и потребовал, чтобы он отдал телефон. При этом Ланкин в руке держал нож. Парень в ответ сказал, что у него нет телефона, и Ланкин подошел ко второму парню, а он Дурматов достал элетрошокер, чтобы парни испугались и отдали телефоны. После этого они вдвоем с Ланкиным проверили содержимое карманов парней, у одного из которых Ланкин нашел и забрал сотовый телефон, после чего вдвоем они пошли по улице, а парни остались на месте. Он и Ланкин договорились продать телефон, но, когда они примерно через час шли по улице Галактионовской, их задержали сотрудники ДПС, привезли в отдел милиции, где на первом этаже провели личный досмотр и у него изъяли личный телефон «Нокиа 2700», студенческий билет, проездную карту, сигареты и шокер.

В судебном заседании подсудимый Ланкин А.П. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в середине марта 2011 он вместе с Дурматовым и Кузьминым договорились пойти и у кого-нибудь отобрать сотовый телефон, для чего встретились на ул. Полевой, немного погуляли, подыскивая того, у кого можно было бы отобрать телефон. Примерно в 19.00 часов. около школы № 132 на ул. Клинической увидели молодого человека на вид 16-17 лет, который шел в сторону ТЦ «Мико». Втроем они направились за парнем. В арке д. 32 по ул. Клинической он догнал парня и остановил, взяв за рукав куртки. Подбежали Дурматов и Кузьмин и втроем они окружили парня, потребовали отдать телефон. Кузьмин схватил парня за капюшон и нагнул его, а он ) ударил ногой по лицу. Парень достал сотовый телефон «Samsung S 5230» и передал ему. Он положил телефон к себе в карман. Дурматов сказал парню, что, если тот кому-то расскажет о случившемся, ему хуже будет, после чего втроем они направились в сторону депо, и он ) выбросил по дороге сим-карту, которую достал из телефона. По дороге договорились продать телефон на «Птичьем рынке». На следующий день они поехали на «Птичий рынок» и продали телефон за 1300 рублей, которые разделили на троих по 400 рублей, а на 100 рублей купили продукты. В конце марта 2011 он, Дурматов, Кузьмин и его друг Данила встретились на остановке на ул. Полевой и пошли по ул. Галактионовской, чтобы у кого-нибудь отнять сотовый телефон. Около д. 132 по ул. Галактионовской мимо них прошли двое парней, которых решили ограбить. Дурматов побежал за парнями, догнал их и, достав из кармана электрошокер, включил его и щелкнул. В это время он, Кузьмин и Данил подошли к парням. Он, чтобы парни испугались достал из карман раскладной нож- по бокам пластмассовые рукоятки коричневого цвета, купленный заранее. Дурматов потребовал у парней сотовый телефоны и один из парней, достав из рюкзака сотовый телефон, передал его Дурматову. Он потребовал, чтобы второй парень также отдал свой телефон, но парень ответил, что у него нет телефона. Тогда он потрогал карманы куртки парня и нащупал телефон, который парень отдал ему. При этом нож он держал в правой руке, а затем спрятал. После этого они пошли по ул. Галактионовской и выбросили сим-карты из телефонов, которые продали на следующий день на Птичьем рынке. Ему Ланкину досталось от продажи телефонов 800 рублей. 01.04.2011года он договорился с Дурматовым отобрать у кого-нибудь сотовый телефон, для чего он взял с собой нож, а Дурматов элетрошокер, чтобы испугать жертву. В тот день он зашел к Денису, который проживает в д. 200 по ул. Чкалова, и вдвоем они пошли по ул. Галактионовской. Увидев, что навстречу им шли двое парней, они решили у последних забрать телефоны. Дурматов достал электрошокер, а он нож и вдвоем они потребовали, чтобы парни отдали им телефоны. Когда последние заявили, что телефонов у них нет, он осмотрел одежду одного парня, а Дурматов осмотрел одежду второго парня. Он нашел в переднем левом кармане джинсов сотовый телефон «Нокиа 5228» и забрал себе, а Дурматов ничего не нашел и вдвоем они пошли по улице. По пути он ) достал из телефона сим-карту и передал Денису, который сломал ее. Они решили на следующий день поехать на Птичий рынок и продать телефон и поделить деньги, но не сделали этого, так как через некоторое время после того, как они забрали телефон и, прогулявшись, шли по ул. Галактионовской, на пересечении с улицей Красноармейской их задержали сотрудники ДПС, отвезли в отдел милиции, где на первом этаже досмотрели и изъяли у него ) нож, его телефон «Нокиа 2700», телефон, который они отобрали у парня, наушники, студенческий билет. Также на первом этаже он увидел парней, у которых вместе с Дурматовым требовали телефоны. Парни также узнали его.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин С. В. свою вину признал полностью, и показал, что Ланкин и Дурматов являются его однокурсниками. 22.03.2011 года Ланкин предложил пойти с ним и Дурматовым кого-либо ограбить, пояснив, что Дурматов маленького роста и на него надежды мало, так как, если что, он убежит, а он поздоровее. Ему нужны были деньги на карманные расходы, и он согласился. Подождав пока стемнеет, они зашли за Дурматовым примерно в 16.00 час. и пошли гулять по Самарской площади, а потом пошли к Полевому спуску, подыскивая в пути подходящего человека, у которого можно было отобрать телефон и он бы не дал отпора, чтобы был поменьше ростом. Они некоторое время постояли около школы № 132, ожидая какого-либо ученика, а потом увидели парня, фамилия парня Панфилов. Последний был одет в куртку зимнюю с капюшоном светлого цвета, направлялся вдоль трамвайной линии. Они пошли следом за ним и договорились, что, если парень даст отпор, он поможет сладить с ним. Ланкин должен был сначала посмотреть, подходит ли парень для того, чтобы его ограбить, поэтому он обогнал Панфилова сначала один и сделал вид, что курит, а сам посмотрел ему в лицо, чтобы понять сколько лет. Когда Панфилов прошел, а они с Дурматовым подошли к Ланкину, он сказал, что парня можно ограбить. Втроем догнали Панфилова в арке. Ланкин схватил его за руку и, развернув к себе лицом, потребовал отдать сотовый телефон. Панфилов ответил грубо, что не отдаст телефон. Он подошел, и дернул его за капюшон вниз, при этом повторил требование, а Ланкин ударил Панфилова с колена в лицо. Тогда Панфилов отдал телефон Ланкину, который потребовал у него деньги, но тот сказал, что денег нет, и Ланкин ударил его кулаком в лицо. Панфилов повторил, что денег у него нет. Ланкин оставил телефон у себя. На следующий день они встретились примерно в 08.30 час. на Полевом спуске и поехали на Птичий рынок, где продали телефон примерно за 1500 рублей. С продавцом в основном разговаривал Ланкин. От продажи телефона он получил примерно 400 рублей, которые потратил на проезд, сигареты.

Кроме полного признания вины подсудимыми в совершении указанных преступлений, их вина полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из показаний потерпевшего Панфилова А. А. оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса 22.03.2011 примерно в 19.15 час., когда шел домой в арке д. 32 по ул. Клинической г. Самара первым к нему подбежал Ланкин и, схватив за рукав куртки, развернул так, что он оказался боком к нему. Ланкин потребовал телефон, но он сказал, что не отдаст телефон. Около него в это время уже стояли подошедшие Дурматов и Кузьмин, поэтому он растерялся. Кузьмин, стоявший справа от него, также потребовал, чтобы он отдал им телефон и, схватил за капюшон куртки, который был одет у него на голову, потянул с силой быстро вниз, отчего он нагнулся. В тот же момент Ланкин, находившийся слева, ударил его коленом по лицу, но он успел немного повернуть голову и удар пришелся по щеке. Почувствовав физическую боль, он подумал, что парни могут его покалечить, поэтому достал телефон из внутреннего кармана куртки и передал его Ланкину. Затем Ланкин потребовал, чтобы он отдал им деньги, а, услышав, что денег нет, Ланкин ударил его кулаком в область левого глаза и повторил требование. Он )ответил, что денег нет. Тогда Дурматов сказал, что, если он ) кому-либо расскажет, то хуже будет, после чего все трое убежали в сторону пересечения улиц Коммунистической и Клинической. Сотовый телефон «Samsung S 5230» imei , который забрали Ланкин, Дурматов и Кузьмин, он покупал сам за 4999 рублей на свои деньги, заработанные летом. В телефоне была установлена сим-карта, материальной ценности не представляющая, а также карта памяти стоимостью 500 рублей.

В судебном заседании потерпевший Филев И. С. показал, что 29.03.2011 года вместе с Красковым Артемом он шел в направлении своего дома, когда около д. 132 по ул. Галактионовской их обогнал парень в синей куртке, у которого в руках был электрошокер. Фамилия парня – Дурматов стала известна после опознания. Дурматов угрожал электрошокером, и при этом потребовал отдать телефоны. В это время подошли еще трое парней: один в черной куртке, другой в белой куртке и еще один парень в черной куртке, но последние двое парней стоял в сторонке дальше первых двух. После того, как Дурамтов потребовал телефоны, он и Красков сказали, что у них нет телефонов. Увидев электрошокер, он испугался, но подумал, что у него толстая куртка и, если Дурматов применит его, то будет не так больно. В это время парень в черной куртке, описанный вторым, встал слева на расстоянии менее вытянутой руки, а Дурматов встал справа от него ближе к Артему. А другие двое парней встали на расстоянии около полутора метров. Парень в черной куртке заправил складной нож левой рукой под правый рукав куртки, как будто специально его показывал, чтобы они испугались. Артем снял с плеч рюкзак и открыл его. Дурматов сказал Артему: «Если брызнешь чем-нибудь, убью». После этого Артем достал свой телефон «Nokia N 73» и передал его Дурматову. Тот взял телефон. В это время второй парень сказал, чтобы он тоже отдал телефон, но он повторил, что телефона нет. После этого Дурматов сказал парню в черной куртке с ножом: «Прошманай его». Парень, не убирая ножа, подошел к нему ближе, начал осматривать его одежду. В левом нижнем кармане куртки находились сотовый телефон «Нокиа 5230» и маркер. Он не хотел отдавать телефон, хотя очень боялся парней, поэтому сказал, что в кармане маркер и достал его. Парень в черной куртке не поверил ему и потребовал отдать телефон. Он побоялся того, что парни могут его избить или ударить шокером, ножом, поэтому сам достал из кармана свой телефон и передал его парню в черной куртке. Тот взял телефон и он положил его в карман своей куртки. После этого Дурматов сказал: Все парни, мы вас не видели, вы нас не видели. Если скажете кому-либо, то будет плохо вам и вашим родственникам. После этого парни пошли в сторону пл. Куйбышева и 6-й школы.

Из показаний потерпевшего Краскова А. А. оглашенных в судебном заседании 29.03.2011 года примерно в 19.00 час. он вместе с Филевым Ильей шел по ул. Галактионовской в направлении своего дома. Не доходя до д. 132, их обогнал парень, фамилия которого стала известна после опознания – Дурматов, в руках у которого был электрошокер. При этом доносился звук, означавший, что электрошокер был включен. Дурматов подошел и сказал, чтобы они отдавали телефоны. При этом он включал электрошокер, направлял в их сторону. После того, как Дурматов сказал, что сам обыщет его, он снял с плеч рюкзак, достал телефон и передал его Дурматову, который положил телефон в карман своей куртки. После этого описанный вторым парень в черной куртке потребовал, чтобы Илья отдал свой телефон и после отказа Филева осмотрел одежду Филева. Потом от Ильи ему стало известно, что он отдал свой телефон парню в черной куртке сам. После этого Дурматов сказал, чтобы они никому ничего не говорили, иначе будет плохо. (т. 1 л.д. 142-145, 185-187).

Из показаний потерпевшего Валеева А. В., оглашенных в судебном заседании следует, что 01.04.11 года он находился в гостях у друга и одноклассника Вечканова Владислава, который проживает в д. 109 по ул. Галактионовская. Примерно в 17.00 часов они вышли вместе с Вечкановым из его дома, направились к однокласснику Навкунову Дмитрию, который проживает ул. Бр. Кростелевых 93-1. Когда они шли по ул. Галактионовской в сторону ул. Вилоновская, то увидели, что им на встречу направлялись двое ранее не знакомых парней, фамилии которых им стали известны позднее: Ланкин и Дурматов. Последние, пройдя мимо, резко развернулись и пошли следом. На пересечении улиц Вилоновской и. Садовой Дурматов потребовал передать ему сотовые телефоны, а Ланкин повторил требование. При этом он обогнал их, и преградил путь. В правой руке у Дурматова находился предмет в корпусе черного цвета, как он понял, электрический шокер, так как Дурматов привел в его действие, нажав на кнопку и послышался характерный звук электричества и искры. В правой руке Ланкина был нож складной с рукояткой коричневого цвета, лезвие длинной примерно 10 см. Дурматов вновь потребовал, чтобы они отдали телефоны либо будет хуже, привел в действие электрошекер, угрожая им во включенном режиме, направлял в их сторону. При этом Ланкин направляя в их сторону нож, повторил требование. Он испугался и сказал, что у него нет телефона. Тогда Ланкин просмотрел содержимое его карманов и в левом кармане джинсов нашел сотовый телефон «Nokia 5228» imei , вместе с картой памяти и сим-картой. После того, как Вечканов Владислав пояснил, что у него нет телефона, его просматривал Дурматов, но телефона не нашел. Как только Ланкин взял у негосотовый телефон, то вместе с Дурматовым направился по ул. Садовая в сторону музея им. Алабина. Он ) и Вечканов пошли домой к Навкунову Дмитрию, чтобы попросить о помощи его отца, но их не оказалось дома, поэтому решили пойти домой. Через некоторое время пришел Навкунов Дмитрий, которому рассказали о случившемся, после чего последний и Вечканов ушли, а он с братом поехали в ОМ №5 УВД по г. Самаре, чтобы обратиться с заявлением в милицию. Через некоторое время в ОМ №5 УВД по г. Самаре на первом этаже он увидел двух парней, которые под угрозой применения ножа и электрического шокера, похитили у него сотовый телефон. Парней он сразу же узнал по чертам лица, худощавому телосложению, росту, возрасту, по одежде. Их задержали сотрудники милиции, которые сообщили имена парней – Ланкин и Дурматов. (т. 1 л.д. 216-219)

Потерпевший Вечканов В. К. в судебном заседании показал, что 01.04.11 он находился у себя дома с другом Валеевым Азатом. Примерно в 17.00 часов они направились к другу Навкунову Дмитрию, который проживает ул. Бр. Кростелевых 93-1. Шли по ул. Галактионовская в сторону ул. Вилоновска. Мимо них прошли двое незнакомых парней, фамилии которых стали известны позднее: Дурматов и Ланкин., Последние резко развернулись и пошли следом за ними. На пересечении ул. Вилоновской с с ул. Садовой, Дурматов потребовал передать ему сотовые телефоны, а Ланкин повторил требование, преградив путь. В правой руке у Дурматова находился электрический шокер, т.к. он привел в его действие, нажав на кнопку, послышался звук электричества и искры. В правой руке Ланкин держал нож складной с рукояткой коричневого цвета. Дурматов повторил, чтобы они отдали телефоны либо будет хуже, привел в действие электрошокер и угрожая им во включенном режиме, направил в их сторону. Ланкин также требовал передать им телефоны, направлял при этом в их сторону нож. Затем Дурматов обыскал его, но ничего не нашел и не взял, а Ланкин обыскал Валеева, нашел и забрал сотовый телефон «Nokia 5228», после чего оба направились по ул. Садовая в сторону музея им. Алабина. Он и Валеев пошли к Навкунову, но последнего дома не было и они пошли к Валееву, откуда сообщили его брату о случившемся. К этому времени к Валееву пришел Навкунов и вместе с ним (Вечкановым) они пошли на улицу, чтобы найти парней, забравших телефон. На пересечении улиц Галактионовская и Рабочая г. Самара увидели двух парней, которые были схожи по приметам с лицами угрожавшими ранее ему (Вечканову)и Валееву. На пересечении ул. Красноармейская и Галактионовская, находился патрульный автомобиль и они рассказали сотрудникам ДПС о случившемся. Сотрудники милиции задержали указанных парней, которых он сразу же узнал, потому что именно они угрожая шокером и ножом, похитили сотовый телефон у Валеева. В ОМ №5 УВД по г. Самаре на первом этаже он увидел Валеева, который также узнал парней и сказал об этом милиционерам, от которых стали известны данные парней: Дурматов и Ланкин.

Из показаний свидетеля Бакановой Т. М., признанной законным представителем Панфилова А.А., следует, что 22.03.2011 года она вернулась с работы примерно в 19.30 час. и ее сын Панфилов Арсений рассказал, что в тот день в арке д. 32 по ул. Клинической на него напали трое парней, которые отобрали у него сотовый телефон «Samsung S 5230», купленный им за 4999 рублей на свои заработанные летом деньги.

Законный представитель Филева И.С. показала, что о случившемся узнала со слов сына.

Из показаний свидетеля Красковой Кристины Артюшевны, признанной законным представителем Краскова А.А., следует, что она подарила сыну сотовый телефон «Nokia N 73», стоимость которого 7000 рублей. в телефоне была установлена сим-карта, материальной ценности не представляющая. 29.03.2011 примерно в 19.30 час. пришел сын Красков А.А. и сказал, что отобрали сотовый телефон. Ущерб в результате хищения не значительный, однако решили обратиться в милицию из-за опасения за жизнь и здоровье сына.

Из показаний законного представителя Валеевой Эльфии Нургалиевны следует, что 07.01.2011 года ее сыну Азату приобрели сотовый телефон «Nokia 5228» imei , сенсорный, в корпусе черного цвета. Стоимость телефона 5590 рублей. В телефоне находилась карта памяти «Sandisk micro SDHC» объемом 4 Gb стоимостью 690 рублей. В телефоне установлена сим-карта компании «Мегафон» с абонентским номером , зарегистрирована на ее имя. Телефоном пользуется только Азат. Телефон постоянно находится при нем. 01.04.11 от Азата она узнала, что у него был похищен указанный сотовый телефон на пересечении ул. Садовая и Вилоновская г. Самара. Похитили сотовый телефон двое не знакомых парней, при этом они угрожали ему и его другу Вечканову электрическим шокером и ножом. Парни, которые похитили сотовый телефон были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ №5 УВД по г. Самаре и стали известны их имена Ланкин Андрей Павлович и Дурматов Денис Сергеевич. О том, что именно указанные парни совершили преступление, сын Азат полностью уверен, т.к. опознал их по приметам. Причиненный ущерб в результате хищения сотового телефона составил 6280 рублей и является значительным, т.к. у нее заработная плата 7000 рублей, на иждивении находится двое детей.

Из показаний свидетеля Усова Александра Владимировича оглашенных в судебном заседании следует, что он занимается покупкой-продажей сотовых телефонов, бывших в употреблении на Птичьем рынке. 23.03.2011 она утром находился на рынке, когда к нему подошли трое молодых человека, один высокий, двое других пониже. Высокий парень предложил купить сотовый телефон «Samsung S 5230». Он (Усов) спросил, где зарядное устройство от телефона, на что парень пониже ответил, что это его телефон и документы они принесут позже. Он (Усов) купил телефон за 2000 рублей. Впоследствии телефон был изъят сотрудниками милиции, которым он рассказал о парнях, у которых его купил. (Т. 1 л.д. 42-43)

Из показаний свидетеля Терехина Д. С., оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса следует, что,. 29.03.2011 он через Интернет связался со своим другом Кузьминым Сергеем, который также живет в <адрес>, но учится в Самаре и сообщил о своем приезде в Самару и предложил встретится. Около 17.00 час. они поехали на ул. Полевую, где Кузьмин познакомил его с сокурсниками Ланкиным Андреем и Дурматовым Денисом, вместе с которыми они пошли гулять по улице в сторону Самарской площади. Ланкин с Дурматовым шли чуть впереди, а он с Сергеем немного позади. Когда мимо прошли двое незнакомых парней на вид 14-15 лет, Дурматов и Ланкин неожиданно остановились. Дурматов достал из кармана предмет черного цвета и раздался звук, похожий на треск. Он присмотрелся и увидел, что в руке у Дурматова был электрошокер. Дурматов сказал парням, чтобы они отдали телефоны, и один из парней, достав из портфеля телефон, отдал его Дурматову. Второй парень сказал, что у него нет телефона. В этот момент Ланкин держал в руке нож и просмотрел одежду этого парня, который достал маркер, а затем, достал телефон и отдал его Ланкину. Все это время он ) находился недалеко примерно на расстоянии 1,5-2 метров и не знал, как поступить в такой ситуации, поэтому просто стоял и молчал. После того, как Дурматов и Ланкин забрали телефоны у парней, он и Кузьмин почти сразу же пошли на остановку на ул. Полевой, где сели на автобус и поехали домой.(т. 2 л.д. 50-52)

Из показаний свидетеля Анучкина Д. А., оглашенным в судебном заседании следует, что 01.04.2011года примерно в 19.00 часов он проходил напротив здания ОМ №5 УВД по г. Самаре по ул. Никитинская и к нему подошли сотрудники милиции (ДПС), попросили поучаствовать при проведении личного досмотра граждан в качестве понятых. В его присутствии, был проведен личный досмотр молодых парней. Первый парень, который был одет в куртку синего цвета, черные джинсы, белые кроссовки представился Дурматовым Денисом, в ходе досмотра у него был изъят из кармана одежды электрошокер, сотовый телефон «Нокиа 2700» в корпусе черного цвета, сим-карта компании «Мегафон», также студенческий билет на его имя, транспортная студенческая карта, пачка сигарет. Изъятое имущество было упаковано и опечатано. После этого был проведен личный досмотр второго парня, который был одет в куртку блестящую черного цвета, черные брюки, белые кроссовки, представился Ланкиным Андреем. Из кармана его одежды было изъято сотовый телефон «Нокиа 2700 в корпусе черного цвета, сим-карта «МТС», зажигалка черного цвета, нож складной с рукояткой коричневого цвета, сотовый телефон «Нокиа 5228» сенсорный в корпусе черного цвета. В ходе досмотра Ланкин пояснил, что данный телефон своровали у молодого парня около музея Алабина. Также у Ланкина изъят студенческий билет на его имя и наушники. Изъятые вещи упакованы в полиэтиленовый ( т.1 л.д. 267-269 ).

Из показаний свидетеля Попова В. А. оглашенных в судебном заседании следует, что 01.04.2011 года примерно в 19.00 часов он передвигался на своем автомобиле <данные изъяты> в районе ул. Красноармейская и Галактионовская г. Самара, когда его остановили сотрудники ДПС и он прошел в патрульный автомобиль для составления протокола. В этот момент к автомобилю подошли двое ранее не знакомых подростков, которые пояснили сотрудникам милиции, что у них отобрали сотовый телефон, угрожали шокером и ножом. Подростки подошли по ул. Галактионовская со стороны ул. Рабочая. Указали на двух молодых парней, которые шли по противоположной стороне улицы от ул. Рабочая по ул. Галактионовская в сторону ул. Красноармейская, один их них был одет в куртку синего цвета. Сотрудники милиции попросили его забрать обоих потерпевших к себе в автомобиль, а сами на патрульном автомобиле направились в сторону молодых парней и задержали их. Сотрудники милиции попросили поучаствовать при проведении личного досмотра задержанных парней в качестве понятого, на что он ) согласился и проехал за сотрудниками, вместе с двумя потерпевшими в ОМ № 5 УВД по г. Самаре по адресу г. Самара ул. Никитинская 73 А. На первом этаже около дежурной части был проведен личный досмотр задержанных молодых парней. Первый парень, который был одет в куртку синего цвета, черные джинсы, белые кроссовки представился Дурматовым Денисом, в ходе досмотра у него был изъят из кармана одежды электрошокер, сотовый телефон «Нокиа 2700» в корпусе черного цвета, сим-карта компании «Мегафон», также студенческий билет на его имя, транспортная студенческая карта, пачка сигарет. После этого был проведен личный досмотр второго парня, который был одет в куртку блестящую черного цвета, черные брюки, белые кроссовки, представился Ланкиным Андреем. Из кармана его одежды было изъято сотовый телефон «Нокиа 2700 в корпусе черного цвета, сим-карта «МТС», зажигалка черного цвета, нож складной с рукояткой коричневого цвета, сотовый телефон «Нокиа 5228» сенсорный в корпусе черного цвета. В ходе досмотра Ланкин пояснил, что данный телефон похитили у молодого парня около музея Алабина. (т. 1 л.д. 264-266)

Из показаний свидетеля Золотухина С. Ю. следует, что он состоит в должности государственного инспектора ДИ и ОД ОГИБДД УВД по г. Самаре. 01.04.2011 года в 15.00 часов он заступил на общий городской рейд по г. Самаре совместно с государственным инспектором. На служебном автомобиле ФИО51 находились в районе «Ладьи» на Волжском проспекте. По ориентировке о грабеже в Ленинском районе г. Самара, выехали в указанный район с целью установления лиц, совершивших преступление. Примерно в 18.45 находились в районе остановки общественного транспорта на пересечении ул. Галактионовская, между ул. Красноармейская и Рабочая. К патрульному автомобилю подошли двое подростков, как в последствии узнал, Вечканов Вячеслав и Навкунов Дмитрий и пояснили, что у их друга двое ранее не знакомых подростков отобрали сотовый телефон, угрожая шокером и ножом. Парни указали на двух парней, которые шли по противоположной стороне улицы от ул. Рабочая по ул. Галактионовская в сторону ул. Красноармейская, пояснив, что они схожи с лицами, которые отобрали сотовый телефон. Водитель, на которого составляли протокол, забрал потерпевших к себе в автомобиль, а они на патрульном автомобиле направились в сторону молодых парней и, остановив их, объяснили, что они схожи по приметам с преступниками, предложили проехать в ОМ №5 УВД по г. Самаре для разбирательства. На вопрос, имеются ли при них запрещенные предметы, парень в куртке черного цвета, пояснил, что у него с собой имеется нож. По дороге парень в синей куртки сказал, что при нем имеется электрошекер, представился Дурматовым Денисом, в ходе досмотра у него был изъят из кармана одежды электрошокер, сотовый телефон «Нокиа 2700» в корпусе черного цвета, сим-карта компании «Мегафон», также студенческий билет на его имя, транспортная студенческая карта, пачка сигарет. После этого был проведен личный досмотр второго парня, который был одет в куртку блестящую черного цвета, черные брюки, белые кроссовки, представился Ланкиным Андреем. Из кармана его одежды было изъято сотовый телефон «Нокиа 2700 в корпусе черного цвета, сим-карта «МТС», зажигалка черного цвета, нож складной с рукояткой коричневого цвета, сотовый телефон «Нокиа 5228» сенсорный в корпусе черного цвета. В ходе досмотра Ланкин пояснил, что данный телефон они отобрали у парня около музея Алабина.

Свидетель Сенькин Е. И. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям Золотухина С.Ю.

Из показаний свидетеля Навкунова Д. О. оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса следует, что 01.04.2011 года, после 17.00 час.. он пришел домой к Вечканову, где находился Валеев, которые рассказали, что некоторое время назад на них напали двое парней и отобрали телефон у Валеева. Один из парней угрожал ножом, а второй – электрошокером. Азат и Влад описали парней, сказали, что один был одет в куртку черного цвета с воротником из меха, а второй в куртку синего цвета. Валеев поехал в милицию, чтобы написать заявление, а он и Вечканов пошли на улицу, чтобы пройтись и найти парней, которые на них напали. На пересечении улиц Галактионовской и Рабочей Вечканов указал на двух парней, шедших по улице, сказав, что именно они отобрали у Валеева телефон и угрожали шокером и ножом. Ранее на пересечении улиц Галактионовская и Красноармейская они видели сотрудников ДПС, поэтому сами к парням подходить не стали, а направились к милиционерам и Вечканов рассказал им о случившемся. Сотрудники милиции поехали и задержали парней и вновь подъехали к ним. Вечканов сразу же сказал, что узнал парней и подтвердил, что они забрали телефон Валеева. После этого их отвезли в отдел милиции, где на первом этаже уже находился Валеев. Когда вели задержанных парней, он тоже сразу же узнал их. От милиционеров стали известны фамилии парней: Дурматов и Ланкин.

Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается также материалами дела:

По факту открытого хищения имущества Панфилова А.А.

- заявлением гр. Бакановой Т.М. от 23.03.2011года о том, что она проси привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 22.03.2011 примерно в 19.15 час. в арке д. 32 по ул. Клинической г. Самара, открыто похитили у ее сына Панфилова А.А. 1993 г.р. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4999 рублей, нанеся несколько ударов по лицу ( т. 1, л.д. 3)

-протоколом осмотра места происшествия от 23.03.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности в арке д. 32 по ул. Клинической г. Самара, в ходе которого были изъяты документы на похищенный телефон (т. 1 л.д.4-5).

- протоколом осмотра предметов (документов) от 25.03.2011, согласно которому были осмотрены документы на похищенный сотовый телефон. В ходе осмотра был подтвержден факт покупки за 4999 рублей сотового телефона «Samsung S 5230» , в связи с чем вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.(т. 1 л.д. 27-29, 30)

- гарантийным талоном, кассовым и товарным чеком на сотовый телефон «Samsung S 5230».(т. 1 л.д. 31-33).

явкой с повинной от гр. Ланкина А.П. от 01.04.2011года, в которой он сообщил о том, что в середине марта 2011 на ул. Клиническая 32 он вместе с другом Денисом похитили телефон «Samsung S 5230» черного цвета, который продали на птичку за 1300 рублей и деньги поделили пополам (т. 1 л.д. 36)

- явкой с повинной от гр. Дурматова Д.С. от 01.04.2011, в которой он сообщил о том, что в середине марта украли телефон у незнакомого мальчика и продали на «Птичьем рынке», а деньги потратили на личные расходы(т. 1 л.д. 37).

- постановлением и протоколом выемки от 06.04.2011 у гр. Усова сотового телефона «Samsung S 5230» (т. 1 л.д. 39, 40-41).

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Samsung S 5230» IMEI изъятый у Усова. В связи с тем, что было установлено совпадение между IMEI, указанным в документах, предоставленных Панфиловым и IMEI телефона, изъятого у Усова, купленного им у Ланкина и Дурматова, вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 80-81, 82)

- протоколом предъявления лица на опознание от 08.04.2011 года, согласно которому свидетель Усов уверенно опознал Ланкина А.П., как лицо, у которого он купил 23.03.2011 телефон (т. 1 л.д. 66-68)

- протоколом предъявления лица на опознание от 08.04.2011, согласно которому потерпевший Панфилов уверенно опознал Ланкина А.П, пояснив, что последний в арке д. 32 по ул. Клинической 23 марта вместе с двумя другими парнями забрал телефон и ударил два раза: один раз с колена, один раз рукой (т. 1 л.д. 69-71)

- протоколом предъявления лица на опознание от 08.04.2011, согласно которому потерпевший Панфилов уверенно опознал Дурматова, как лицо, которое 22 марта в арке дома 32 по ул. Клинической вместе с двумя парнями отнял телефон и сказал: «Если кому расскажешь, хуже будет».(т. 1 л.д. 72-75)

- протоколом предъявления лица для опознания от 08.04.2011, согласно которому свидетель Усов уверенно опознал Дурматова, как лицо, у которого купил телефон(т. 1 л.д. 76-79)

- протоколом предъявления лица для опознания от 22.04.2011, согласно которому потерпевший Панфилов уверенно опознал Кузьмина С.В., как человека, который 22.03.2011 в арке д. 32 по ул. Клинической еще двумя парнями отнял у него телефон. Сначала потребовал телефон, а затем схватил за капюшон и нагнул для того, чтобы другой ударил (Т. 1 л.д. 95-97).

По факту разбойного нападения на гр. Филева И.С. и Краскова А.А.

- заявлением гр. Филева С.И. от 31.03.2011, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 29.03.2011 примерно в 19.00 час. у его несовершеннолетнего сына Филева И.С. возле д. 132 по ул. Галактионовской г. Самара открыто похитили сотовый телефон «Нокиа 5230», который он приобрел за 6550 рублей ( т. 1, л.д. 105)

- заявлением Красковой К.А. от 01.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 29.03.2011 примерно в 19.00 час. у ее несовершеннолетнего сына Краскова А.А. возле д. 132 по ул. Галактионовской открыто похитили сотовый телефон «Нокиа Н 73» стоимостью 7000 рублей ( Т. 1 л.д. 106).

-протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2011, согласно которого был осмотрен участок местности возле д. 132 по ул. Галактионовской г. Самара, в ходе которого изъяты документы на похищенный телефон (Т. 1 л.д.108-109)

- явкой с повинной от 01.04.2011, в которой Ланкин А.П. сообщил о том, что около д. 132 по ул. Галактионовской г. Самара вместе с знакомыми Дурматовым, Кузьминым Сергеем и еще одним другом открыто похитили два телефона «Нокиа Н73» серебристого цвета и Нокиа 5230 черного цвета, которые продали на птичку за 3000 рублей и деньги поделили пополам (т. 1 л.д. 129)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 05.04.2011, согласно которому были осмотрены документы на похищенный у Филева сотовый телефон, вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Т. 1 л.д. 132-134, 135)

- протоколом предъявления лица для опознания от 08.04.2011 года, согласно которому потерпевший Филев уверенно опознал Дурматова, как человека, который 29.03.2011 угрожал им электрошокером. (т. 1 л.д. 175-178)

- протоколом предъявления лица для опознания от 08.04.2011 года, согласно которому потерпевший Красков уверенно опознал Дурматова, пояснив, что последний 29.03.2011 года угрожал электрошокером и забрал телефоны (т. 1 л.д.179-182)

- протоколом личного досмотра от 01.04.2011 года, согласно которому у Ланкина А.П., помимо иных предметов и документов, был обнаружен и изъят складной нож (Т. 1 л.д. 208)

- протоколом личного досмотра от 01.04.2011, согласно которому у Дурматова Д.С., помимо иных предметов и документов, был обнаружен и изъят электрошокер (Т. 1 л.д. 207)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 19.04.2011, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые при личном досмотре 01.04.2011 у Ланкина А.П. и Дурматова Д.С., в том числе нож и электрошокер, вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Т. 2 л.д. 31-34, 35, 36)

По факту разбойного нападения на гр. Вечканова В.К. и Валеева А.В.

- заявлением гр. Валеевой Э.Н. от 01.04.2011, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 01.04.2011 примерно в 17.15 час. под угрозой применения ножа и электрошокера, находясь на пересечении улиц Вилоновской и Садовой, похитили у ее несовершеннолетнего сына Валеева Азата сотовый телефон «Нокиа5228» ( т. 1, л.д. 204)

- Заявлениме Вечкановой Е.П., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 01.04.2011на пересечении улиц Садовой и Вилоновской примерно в 17.15 час., совершили разбойное нападение на ее несовершеннолетнего сына и его друга Валеева Азата (Т. 1 л.д. 205)

- рапортом от 01.04.2011 года, согласно которому. Инспектор ОГИБДД УВД по г. Саамре Сенькин сообщил, что по подозрению в разбойном нападении были задержаны двое лиц, доставлены в ОМ № 5 и при личном досмотре у них были обнаружены орудия преступления и похищенное имущество (т. 1 л.д.206)

- протоколом личного досмотра от 01.04.2011, согласно которому у Ланкина А.П., помимо иных предметов и документов, был обнаружен и изъят складной нож (Т. 1 л.д. 208)

- протоколом личного досмотра от 01.04.2011, согласно которому у Дурматова Д.С., помимо иных предметов и документов, был обнаружен и изъят электрошокер (Т. 1 л.д. 207)

- постановлением и протоколом выемки у Валеевой документов на похищенный телефон (т. 1 л.д. 230, 231-232)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 19.04.2011, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые при личном досмотре 01.04.2011 у Ланкина А.П. и Дурматова Д.С., в том числе нож и электрошокер, а также гарантийный талон на похищенный у Валеевааа сотовый телефон, при этом IMEI в телефоне и в гарантийном талоне совпали, вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 31-34, 35, 36)

-протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2011, согласно которому был осмотрен участок местности у д. 191 по ул. Садовой на пересечении с ул. Вилоновской (т. 1 л.д. 210)

Анализируя собранные по делу доказательства суд находит вину подсудимых Дурматова, Ланкина и Кузьмина установленной и доказанной. Действия подсудимых Дурматова Ланкина и Кузьмина правильно квалифицированы органом предварительного следствия как грабеж ( по эпизоду от 22 марта 2011 года ), то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни, то есть преступление, предусмотренное п. « а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые имели умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего, при этом действовали открыто, поскольку потерпевший видел факт хищения его имущества и подсудимым было об этом известно. О квалифицирующем признаке грабежа «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует тот факт, что перед совершением преступления подсудимые договорились о хищении имущества Панфилова, что не отрицали в судебном заседании подсудимые Дурматов, Ланкин и Кузьмин при этом вместе отнимали телефон Панфилова, действуя при этом согласованно, каждый из них помогал другому открыто похитить принадлежащее потерпевшего имущество, после завладения которым они скрылись в одном направлении, что подтверждается показаниями потерпевшего Панфилова о согласованности действий подсудимых, а также показаниями подсудимых о том, что после завладения телефоном, который на следующий день продали.

Действия Дурматова Д.С. и Ланкина А.П. ( по эпизодам от 29.03.2011 года и 01.04.2011 года) органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дурматов и Ланкин потребовали от потерпевших передать им сотовые телефоны, на отказ последних, угрожая потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившееся в демонстрации Ланкиным ножа, используемого в качестве оружия, а Дурматовым в демонстрации электрошокера с целью устрашения и подавления воли потерпевших Краскова, Филева, Валеева, Вечканова, обыскали карманы потерпевших, после чего забрали сотовые телефоны последних. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые имели умысел, направленный на совершение разбоя, при этом применили насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. О квалифицирующем признаке разбоя – « группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует характер действий подсудимых, которые, как установлено судом, заведомо распределили роли при совершении данного преступления. Дурматов и Ланкин действовали согласованно, действия одного из них дополняли действия другого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личности подсудимых.

Дурматов Д.С.ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет ряд хронических заболеваний. Данные обстоятельства суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Ланкин А.П. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, учебы характеризуется положительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Кузьмин С.В. ранее не судим на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства учебы характеризуется положительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Дурматова Д.С., Ланкина А.П., Кузьмина С.В. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дурматова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, двух преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание.

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Дурматова Д.С. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Дурматова Д.С. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Дурматову Д.С. изменить, освободить из под стражи в зале суда.

Ланкина Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, двух преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание.

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ланкина А.П. считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Ланкина А.П. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Ланкину А.П. изменить, освободить из - под стражи в зале суда.

Кузьмина Сергея Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Кузьмина С.В. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Кузьмина С.В.. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации

Меру пресечения Кузьмину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: телефон Самсунг, гарантийный талон на телефон возвратить потерпевшему Панфилову, складной нож, электрошокер уничтожить, сотовый телефон Нокиа 2700, студенческий билет на имя Дурматова Д.С., транспортную карту, шапку вязаную возвратить Дурматову Д.С., телефон Нокиа 5228 возвратить потерпевшему Валееву, телефон Нокиа- 2700, студенческий билет на имя Ланкина возвратить Ланкину.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Семыкина

Копия верна: Судья: А.Н. Семыкина.