уголовное дело по обвинению Гаюрова С.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 февраля 2011 года Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Семыкиной А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.

подсудимого Гаюрова С.Б.,

защитника Инжеватова М.А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кобелевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаюрова Садритдина Бегижоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним

образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаюров С. Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он в неустановленные следствием дату и время, но не позднее 10.12.2010 г., в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица без цели сбыта незаконно приобрел порошкообразное вещество светлого цвета весом 15,20 гр., упакованное в сверток из полиэтилена, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином. Достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – героином, запрещенным в гражданском обороте на территории РФ, Гаюров С.Б. стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до 10.12.2010 года. В указанный день, примерно в 18.00 часов, Гаюров С.Б. был задержан сотрудниками милиции у дома № 272 по ул. Бр. Коростелевых, в Ленинском районе г.Самара.

В тот же день, примерно в 18 часов 01 минут, в ходе личного досмотра Гаюрова С.Б. указанное выше наркотическое средство-героин, весом 15,20 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, упакованное в сверток из полиэтилена, было изъято сотрудниками милиции, в присутствии понятых из левого наружного нагрудного кармана куртки Гаюрова С.Б.

Подсудимый Гаюров С.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

Учитывая мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением подсудимого свидетельствуют также и материалы уголовного дела, из которых видно, что Гаюров С.Б. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Гаюрова С.Б. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Гаюров С.Б. ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, что признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаюрова Садритдина Бегижоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Гаюрова С.Б. считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Гаюрова С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Семыкина