уголовное дело по обвинению Белова М.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 февраля 2011 года Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Семыкиной А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.

подсудимого Белова М.В.

защитника Мишановой Е.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Кобелевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным

образованием, холостого, зарегистрированного и

проживающего по адресу: гор. <адрес>

ранее не судимого, работающего ООО «Стриммонтаж», менеджером

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное время и дату, но не позднее 02.12.2010 года в неустановленном месте у неустановленного лица с целью сбыта незаконно приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – героином, весом 0, 15 гр. Достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - героином, запрещенным в гражданском обороте на территории РФ, Белов М.В. стал хранить его при себе в целях сбыта до 02.12.2010 года. В указанный день примерно в 14 часов 10 минут, точное время не установлено, находясь у дома № 46 «А» по ул. Владимирской в Ленинском районе гор. Самары, Белов М.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно продал указанный выше сверток с наркотическим средством – героином за 200 руб. Ермолаеву А.В., выступающему в роли закупщика в оперативно - розыскном мероприятии « Проверочная закупка». Однако довести преступление до конца Белов М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Белов М.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

Учитывая мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением подсудимого свидетельствуют также и материалы уголовного дела, из которых видно, что Белов М.В. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Белова М.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Белов М.В. ранее не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Также суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, что признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Белова М.В. считать условным с испытательным сроком в четыре года. Обязать Белова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить, денежные средства возвратить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Семыкина