тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Филипповой Е.В., адвоката Бахмача Г.В. при секретаре Синотиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-245/11 по обвинению

Валякина Андрея Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого 15 марта 2005 г. по ст. ст. 158 ч. 3, 167 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, освободившегося 29.08.2007 г. по отбытии срока,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, находясь в <адрес>, в отсутствие иных лиц Валякин А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества – ноутбука <данные изъяты> с зарядным устройством, общей стоимостью 22550 руб., принадлежащего З., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Валякин А.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал вину. При ознакомлении с материалами дела им было осознанно и после консультаций с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом мнения потерпевшей и прокурора судом данное ходатайство удовлетворено.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность подтверждается явкой с повинной, которую суд признает доказательством по делу; имеющимися в материалах дела показаниями потерпевшей и свидетелей С., Л., Д., протоколом осмотра документов на ноутбук, чеком на его оплату.

Совокупностью имеющихся в деле доказательств суд считает вину подсудимого доказанной, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку хищение Валякиным совершено тайно, в отсутствие жильцов квартиры, права распоряжаться данным имуществом и пользоваться им Валякин не имел – он был приобретен потерпевшей для внучки; хищением потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие рецидива в действиях Валякина. Суд также учитывает явку с повинной Валякина, которую он признает смягчающим его ответственность доказательством, и данные о личности: по месту жительства характеризуется посредственно, перенес тяжелую травму, проходит курс лечения. Суд также учитывает, что ущерб по делу полностью возмещен, и потерпевшая простила Валякина, заявляла ходатайство о прекращении дела.

Суд считает, что исправление Валякина А.Г. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валякина Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже двух раз в месяц являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжаловано в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары.

Судья О.В.Двоеглазова