тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Лащенко А.В., адвоката Якубенко М.В. при секретаре Синотиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 181/11 по обвинению

Пищулева Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>, судимого: 28.07.2008 года Самарским районным судом по ст. 228 ч. 1 к 2 годам л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 07.06.2000 г. Самарским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, г», ст. 167 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 24.03.2004 г. Самарским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 226 ч. 3 п. «а», ст. 161ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 01.09.2008 г. Самарским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» (8 эпизодов) к 2 г. 6 мес. Лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 19.03.2004 г. Железнодорожным районным судом по ст. 158 ч. 4 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 9.08.11 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 (5 эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 ; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пищулев Д.В. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Ц.. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свечой зажигания, заранее принесенной с собой для данной цели, разбил стекло двери багажника, и действуя тайно, похитил женский кроссовки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Ц.,после чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб гр. Ц. в размере 4000 рублей.

Указанными действиями Пищулев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей В. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пищулев Д.В. свечой зажигания, заранее принесенной с собой, для данной цели, разбил стекло задней левой пассажирской двери, после чего имеющимися при себе ножницами перерезал провода сигнализации и отверткой, принесенной с собой для данной цели, вскрыл личинку замка багажника. После чего, действуя тайно, похитил сабвуфер, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. В. и с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями В. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Указанными действиями Пищулев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. С. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пищулев Д.В. осторожно отогнул утеплитель стекла и свечой зажигания, заранее принесенной с собой, для данной цели, разбил заднее левое стекло форточки багажника, проник в салон автомашины и действуя тайно, похитил следующее имущество: навигационное устройство <данные изъяты> стоимостью 30000 рублей, горнолыжную мужскую куртку с горнолыжной маской стоимостью 35000 рублей, чехол тканевый для удочек стоимостью 1000 рублей, 2 складные телескопические удочки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, две катушками к удочкам стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, 2 спининга, не представляющих материальной ценности, 2 катушки к указанным спиннингам стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 2000

рублей, ящик с рыболовными снастями стоимостью 5000 рублей, в котором находились рыболовные снасти, крючки, грузила, блесна, катушки, приманки, не представляющие материальной ценности, рыболовное кресло стоимостью 2500 рублей, электронасос в чехле, общей стоимостью 1500 рублей, спортивный мужской костюм, не представляющий материальной ценности, кий <данные изъяты> стоимостью 13000 рублей, чехол для кия стоимостью 1000 рублей, принадлежащее Н. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Н. значительный материальный ущерб в размере 95000 рублей.

Указанными действиями Пищулев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 05 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Ш. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свечой зажигания, заранее принесенной с собой для данной цели, разбил стекло в задней правой пассажирской двери, проник в автомашину и действуя тайно, похитил следующее имущество: антирадар <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, видеорегистратор <данные изъяты> стоимостью 8500 рублей с установленной в нем картой памяти на 32Гб стоимостью 1600 рублей, дрель <данные изъяты> стоимостью 2200 рублей, 15 упаковок стеклоочистителей по 10 штук по цене 363 рубля 65 копеек, на общую сумму 3 636 рублей, 50 копеек, 5 штук по цене 383 рубля 41 копейка, на общую сумму 1 917 рублей, 05 копеек, перочинный раскладной нож стоимостью 1600 рублей, панорамное стекло с установленным в нем <данные изъяты> стоимостью 6500 рублей, женскую куртку из замши стоимостью 2500 рублей, 2 удочки <данные изъяты> в чехле стоимостью 800 рублей каждая общей стоимостью 1600 рублей, спиннинг стоимостью 1800 рублей, женскую сумку стоимостью 4500 рублей с находившимися в ней женскими купальниками один стоимостью 1500 рублей, второй 2500 рублей, палантин стоимостью 1500 рублей, брюки мужские <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 2500 рублей принадлежащее гр. Ш. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Ш. значительный материальный ущерб в размере 52853 рубля 55 копеек.

Указанными действиями Пищулев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей гр. Д. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свечой зажигания, заранее принесенной с собой для данной цели, разбил стекло двери багажника и действуя тайно, похитил следующее имущество: 2 сумки с рыболовными снастями: 1 сумке меньшего размера, в которой находились крючки импортного производства размера от 1-6, марки <данные изъяты> в количестве 30 пачек стоимостью 250 рублей каждая пачка общей стоимостью 7500 рублей, крючки с грузом польского производства весом от 1,5-5гр. в количестве 17 пачек стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 1700 рублей, приспособление для обжима трубочек марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, силиконовые приманки в пачках размером от 1-2см. марки <данные изъяты> в количестве 60 шт, которые находились в 6 пачках стоимостью 560 рублей каждая пачка, общей стоимостью 3360 рублей, груза вольфрамовые в количестве 24 штук весом от 1-10гр., которые находились в 10 пачках стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей, приманки из силикона различных цветов в виде рыбок и хвостиков <данные изъяты> ( белые, зеленые и др.) размером от 1-8см. в количестве 500 штук стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 20000 рублей; 2-я сумка большего размера, в которой находилось приманки производства <данные изъяты> в виде рыбок и Твистеров в количестве 8 пачек стоимостью 400 рублей каждая пачка общей стоимостью 3200 рублей, <данные изъяты> в виде твистеров и рыбок в количестве 14 пачек стоимостью 650 рублей каждая общей стоимостью 9100 рублей, <данные изъяты> в виде червей и рыбок, <данные изъяты> в количестве 20 пачек стоимостью 950 рублей каждая общей стоимостью 19000 рублей, <данные изъяты> в виде червей 6 пачек стоимостью 200 рублей каждая общей стоимостью 1200 рублей, <данные изъяты> в виде червей и Твистеров 12 пачек) стоимостью 700 рублей каждая пачка общей стоимостью 8400 рублей, <данные изъяты> виде червей 6 пачек стоимостью 350 рублей каждая пачка общей стоимостью 2100 рублей, приманки производителей <данные изъяты> в количестве 100шт стоимостью 25 рублей каждая общей стоимостью 2500 рублей, <данные изъяты> в количестве 250 штук стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 5000 рублей, <данные изъяты> в количестве 100 шт стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей, приманки ручной работы в виде червей, Твистеров и рыбок в количестве 200 шт. стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей, стоимость каждой из сумок составляет 5000 рублей, общая стоимость 10000 рублей, принадлежащие Д. После чего с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Д. значительный материальный ущерб в размере 104060 рублей.

Указанными действиями Пищулев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Пищулев Д.В. согласился в полном объеме, признал вину и гражданские иски, заявленные потерпевшими.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пищулевым Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Пищулев Д.В. это ходатайство поддержал. От потерпевших возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Данное ходатайство с учетом мнения прокурора судом удовлетворено.

Кроме признания вины подсудимым его виновность полностью подтверждается явками с повинной, протоколами допрошенных в ходе предварительного следствия потерпевших, свидетеля Х., протоколами осмотра места происшествия, а также проверкой показаний самого Пищулева на месте.

Действия Пищулева Д.В. квалифицированы правильно: хищения чужого имущества он совершал тайно, потерпевшим В., Н., Ш., Д. хищениями причинен значительный ущерб. Эти действия Пищулева Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По эпизоду кражи в отношении Ц. действия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие ответственность Пищулева Д.В. обстоятельства – признание вины, явки с повинной. Суд учитывает данные о личности Пищулева Д.В. – характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем суд учитывает и отягчающее ответственность Пищулева обстоятельство – наличие в его действиях рецидива. С учетом того, что Пищулев Д.В. систематически совершает преступления, в том числе и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, многократно судим, суд считает, что ему следует назначить наказание с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пищулева Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» (4 эпизода) УК РФ, и назначить наказание:

По ст. 158 ч. 1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по каждому эпизоду – по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пищулеву Д.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Самары от 9.08.11 года, которым Пищулев Д.В. осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, и окончательно к отбытию считать ему 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 15 июля по 23 августа 2011 года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить -

Взыскать с Пищулева Дмитрия Викторовича в пользу:

В. – 3000 (три тысячи) рублей;

Н. – 95000 (девяносто пять тысяч) руб.;

Ш. – 52853 руб. 55 коп (пятьдесят две тысячи восемьсот пятьдесят три руб. 55 коп).;

Д. – 132605 (сто тридцать две шестьсот пять) руб.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья О.В.Двоеглазова