приговор по ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.2 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара. 17 мая 2011 года.

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Ситовой В.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Мельникова С.Б.,

адвоката КА № 23 Зотова А.А., представившего удостоверение № 442 и ордер 001322 от 17.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мельникова Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Синарским районным судом <адрес> по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, не имеющего регистрации на территории РФ и постоянного места жительства, временно проживающего по адресу: <адрес>9,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников С.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов в контейнере для мусора, расположенном напротив <адрес> обнаружил и взял себе, таким образом, незаконно приобрёл восемь унитарных винтовочных спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами. Достоверно зная, что найденные патроны предназначены для стрельбы, Мельников С.Б. положил их в правый карман своей куртки, и, имея намерение в дальнейшем продать их, незаконно, в целях сбыта хранил при себе.

Своими действиями Мельников С.Б. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь с неустановленным лицом на пересечении улиц Буянова и Ульяновская в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт 8 унитарных винтовочных спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами, пригодными для стрельбы, предложил неустановленному лицу продать указанные выше патроны. Получив согласие неустановленного лица, Мельников С.Б. договорился с ним, о совместном совершении незаконного сбыта боеприпасов. Осуществляя свой совместный преступный умысел, Мельников С.Б. и неустановленное лицо в тот же день, примерно в 12 часов пришли в торговые ряды, расположенные возле Губернского рынка по адресу <адрес>, где стали предлагать продавцам рынка купить у них патроны. Однако Мельников С.Б. и неустановленное лицо не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Мельников С.Б. был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты указанные патроны в том же количестве.

Своими действиями Мельников С.Б. совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов, группой лиц по предварительному с говору, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Мельников С.Б. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Мельникова С.Б. правильно квалифицированы как незаконные приобретение, хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Мельников С.Б. в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания по предыдущему приговору.

При назначении наказания суд учитывает также требования статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, в действиях подсудимого Мельникова С.Б. содержится рецидив преступлений, следовательно, с учетом положений статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Мельникову С.Б. более мягкое наказание, поскольку подсудимый своим поведением после совершения преступления существенно уменьшил степень общественной опасности преступления, активно содействовал следствию в раскрытии этого преступления и в изобличении другого участника группового преступления.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Мельникова С.Б. невозможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа.

Признать Мельникова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца.

На основании ст. 64 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мельникову С.Б. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.А. Корепин.

Копия верна.

Судья: