ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Самара 06.12.2011 года. Ленинский районный суд г.Самары в составе: председательствующего: судьи Корепина В.А., при секретаре Ситовой В.Г., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В., потерпевшей К., подсудимого Искакова Р.Н., защитника - адвоката КА № 10 Ленинского района г. Самары Токаревой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Искакова Радика Насибулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пугачевским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на 3 месяца 15 дней лишения свободы в колонии поселения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 25-2, временно проживающего по адресу: <адрес>6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Искаков Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, с цель тайного хищения, подошел к входной двери <адрес> расположенного по <адрес>, достоверно зная, что в указанной квартире спит М., с которым ранее там же распивал спиртные напитки, свободным доступом через незакрытую входную дверь незаконно проник в жилище, откуда взял принадлежащий К., телевизор «Сони» стоимостью 5.300 рублей и телефон «Панасоник» стоимость 1.800 рублей и тайно похитив, с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.100 рублей. Своими действиями Искаков Радик Насибуллович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Подсудимый Искаков Р.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником. С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению. Действия Искакова Р.Н. правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Искаков Р.Н. в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по временному месту <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает также требования статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, в действиях подсудимого Искакова Р.Н. содержится рецидив преступлений, следовательно, с учетом положений статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, учитывая, что Искаков Р.Н. не месту регистрации не проживает длительное время, суд считает, что исправление Искакова Р.Н. без реального отбывания наказания невозможно. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Искакова Радика Насибулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения Искакову Р.Н. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: /подпись/ В.А. Корепин. Копия верна. Судья: