тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 января 2012 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Филипповой Е.В., адвоката Емельяновой Л.А. при секретаре Синотиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-30/12 по обвинению

Семенова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>, судимого: 28.03.2002 г. по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободившегося 2.07.03 г. условно-досрочно на 1 год 6 мес.; 18.05.2004 г. по ст. 162 ч. 2; 325 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока 1.09.09 г.,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Семенов Е.С. совершил кражу чужого имущества с проникновением в хранилище и с причинением потерпевшему значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов, находясь в супермаркете <данные изъяты>, расположенном в ТЦ <данные изъяты> по <адрес>, увидев ящики для хранения личного имущества покупателей супермаркета, осуществляя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений вытащил из замка открытой дверцы ящика ключ, воспользовавшись которым открыл дверцу ящика , незаконно проник в хранилище, где находилась сумка стоимостью 500 рублей с находящимся в ней имуществом: футляром для очков стоимостью 300 рублей, очками стоимостью 400 рублей, сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей со вставленной в него сим-картой в чехле со шнурком материальной ценности не представляющие, ключами в количестве 4-ех штук общей стоимостью 300 рублей, домофонным ключом стоимостью 200 рублей, целлофановым пакетом с 4-мя упаковками таблеток «Роноран» и 1-ой пластинкой таблеток «Корвалол» материальной ценности не представляющие, спреем для ног в количестве 2-е штуки общей стоимостью 360 рублей, медицинской картой, медицинским полисом, одним пузырьком «Настойки Календулы» материальной ценности не представляющие, целлофановым пакетом материальной ценности не представляющим с пластиковым контейнером стоимостью 50 рублей, бахилами в количестве 2-х пар материальной ценности не представляющие, тетрадями в количестве 4-х штук материальной ценности не представляющие, принадлежащими гр. Елькиной Н.И., завладев которым с места преступления скрылся, причинив потерпевшей гр. Елькиной Н.И. значительный ущерб на общую сумму 5110 рублей.

Подсудимый Семенов Е.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство Семенов Е.С. поддержал в суде, пояснив, что заявил его осознанно после консультаций с защитником. Потерпевшая, просившая рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с невозможностью явки в суд по состоянию здоровья, представила письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. С учетом мнения участников процесса судом данное ходатайство удовлетворено.

Кроме признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом допроса потерпевшей Елькиной об обстоятельствах совершения кражи ее имущества; протоколом осмотра места происшествия – торгового зала магазина, в котором установлены камеры хранения; протоколом осмотра места происшествия – на <адрес>, где были обнаружены принадлежащие потерпевшей лекарства, амбулаторная карта, медицинский полис на ее имя, бахилы, сотовый телефон; протоколом личного досмотра Семенова Е.С., в ходе которого у него обнаружена сумка, принадлежащая потерпевшей; протоколом выемки и осмотра диска с видеозаписью входа в магазин и мужчины с сумкой в руках, выходящий из магазина; явкой с повинной Семенова Е.С., которую суд признает доказательством по делу.

Совокупностью имеющихся в деле доказательств суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку хищение совершено им тайно, из ячейки, отвечающей признакам хранилища, поскольку она предназначена для хранения вещей покупателей, закрывается на замок. Хищением причинен значительный материальный ущерб потерпевшей – об этом свидетельствует ее заявление в отдел полиции и показания, данные ею в качестве потерпевшей. Елькина является пенсионеркой, ущерб на сумму 5110 руб. является для нее значительным.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающее ответственность Семенова Е.С. обстоятельство – наличие рецидива в его действиях. Вместе с тем суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: явку с повинной, а также признает смягчающим ответственность обстоятельством полное возмещение ущерба потерпевшей. Подсудимый Семенов Е.С. раскаивается в содеянном, заявил об особом порядке рассмотрения дела, тяжких последствий его действия не повлекли. По месту жительства Семенов Е.С. характеризуется положительно, однако, за ним, как за ранее судимым лицом, 28.11.11 г. был установлен административный надзор в связи со злоупотреблением им спиртными напитками. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Отношение Семенова Е.С. к содеянному, а также установленный за ним административный надзор, по мнению суда, обеспечит исполнение им наказание и предотвратит в дальнейшем его противоправное поведение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не реже двух раз в месяц в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию; не посещать места, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары.

Судья О.В.Двоеглазова