Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Филипповой Е.В., адвоката Якубенко М.В. при секретаре Синотиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-242/11 по обвинению

Максимова Павла Сергеевича, <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Максимов П.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

09.09.2011 года примерно в 10 часов 30 минут, Максимов П.С., управляя личным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес>, в условиях светлого времени суток, без необходимой внимательности и предусмотрительности к дорожной обстановке.

В пути движения перед нерегулируемым пешеходным переходом, расположенным напротив <адрес>, действовал небрежно, с нарушением требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее, Правил), в соответствии с которым: при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также пункта 14.1 Правил, в соответствии с которым: водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Максимов П.С. не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и не пропустил пешехода Шишова И. А., переходящего проезжую часть по пешеходному переходу слева направо относительно направления движения автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, вследствие чего допустил наезд на пешехода Шишова И.А. передней левой частью своего автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пешеходу Шишову И.А., по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ГУЗ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Шишову И.А. были причинены следующие телесные повреждения:

рана в области левого коленного сустава;

закрытый перелом головки правой малоберцовой кости со смещением отломков, что подтверждается наличием отека, резкой болезненности, положительного симптома осевой нагрузки, данными рентгенограммы;

закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, что подтверждается ограничением движений в плечевом суставе, данными рентгенограммы;

ссадины на лице и конечностях (более точно количество и локализация не указаны).

Учитывая, что все указанные повреждения причинены в комплексе одной травмы, в момент ДТП, судебно-медицинская оценка степени тяжести вреда здоровью произведена совокупно, по более тяжкому критерию, а именно: закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости, которое согласно п. 6.11.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинило тяжкий вред здоровью гражданина Шишова И.А.

Согласно заключению эксперта - автотехника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ: скорость движения автомобиля <данные изъяты> в момент применения водителем экстренного торможения составляла около 47 км/ч.

В данной дорожной обстановке, при заданных условиях, водитель автомобиля <данные изъяты> располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода. В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> должен был руководствоваться требованием п.п. 10.1, 14.1 ПДД РФ. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение Максимовым П.С. пунктов 10.1, 14.1 Правил дорожного движения, введенных в действие с 01.07.1994 года и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанного пункта Правил находится в прямой причинно - следственной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, своими действиями Максимов П.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал полностью, показал, что он проявил невнимательность при подъезде к пешеходному переходу, несвоевременно заметил пешехода, в результате чего совершил наезд. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший Шишов И.А. показал, что он переходил дорогу по пешеходному переходу, автомобилей на дороге было мало, переход был свободен. Машина сбила его на незначительном расстоянии от конца перехода. Полагает, что возмещение подсудимым ущерба в сумме 100000 руб. является недостаточным, однако, гражданский иск не заявляет.

Свидетель М. в суд не явился. В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон судом оглашены его показания, данные на предварительном следствии (л.д. 27). Свидетель показал, что он двигался за автомобилем подсудимого, видел, что пожилой мужчина быстрым шагом переходил дорогу по пешеходному переходу, был в поле зрения. Водитель <данные изъяты> с опозданием принял меры к избежанию наезда, сбил пешехода левой частью своего автомобиля.

Вина подсудимого подтверждается автотехнической экспертизой, по заключению которой водитель должен был руководствоваться требованиями п.п. 10,1; 14.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающими в случае возникновения опасности для движения принять меры к торможению вплоть до полной остановки транспортного средства, и обязывающими водителя при приближении к пешеходному переходу снизить скорость и пропустить пешеходов. Тем же заключением эксперт подтвердил, что у водителя Максимова имелась техническая возможность избежать наезда (л.д. 47).

Тяжесть телесных повреждений, причиненных Шишову И.А., подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 35). По данному заключению Шишову И.А. причинены: рана в области коленного сустава; закрытый перелом правой малобедренной кости со смещением отломков; закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков; ссадины на лице и конечностях. Все повреждения причинены в комплексе одной травмы в момент ДТП. Тяжесть вреда здоровью определена совокупно по более тяжкому повреждению – закрытому перелому хирургической шейки правой плечевой кости, образовавшейся в результате непрямой травмы при падении на локоть или на отведенную правую руку. По заключению эксперта здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Вина подсудимого подтверждается также справкой о дорожно-транспортном происшествии (л.д. 5) и протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия (л.д. 6), подтверждающим, что дорожные условия были нормальными, что место наезда находилось в 0,6 м от правого края проезжей части. Данные обстоятельства опровергают довод подсудимого о том, что видимость могла быть ограничена другими транспортными средствами, двигавшимися в противоположном направлении – пешеход в момент наезда находился непосредственно перед автомобилем, а следы торможения, начинающиеся за 5 метров до пешеходного перехода, свидетельствуют о том, что Максимов П.С. заметил пешехода, принимал меры к избежанию наезда. При проявлении достаточной внимательности и осторожности при приближении к пешеходному переходу, а также при движении с меньшей скоростью на этом участке дороги водитель мог бы своевременно заметить опасность ля движения.

Суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: ранее Максимов П.С. не судим, заявлял о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. полностью соглашался с обвинением, признал вину, искренне раскаивается в содеянном. Им возмещен ущерб потерпевшему в значительной сумме, что подтверждается распиской Шишова И.А. Данное обстоятельство – возмещение ущерба – суд считает смягчающим ответственность подсудимого. Максимов П.С. характеризуется положительно. Отягчающих ответственность Максимова П.С. обстоятельств не имеется. В соответствии со ст. 56 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 9.12.2011 г.) ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку преступление, совершенное им впервые, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, обязав осужденного: не посещать места, где осуществляется продажа спиртных напитков на розлив; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Самарской области, один раз в месяц, в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары.

Судья О.В.Двоеглазова