Незаконное хранение наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Самары под председательствованием судьи Двоеглазовой О.В. с участием прокурора Филипповой Е.В., адвоката Мелконян А.З. при секретаре Синотиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 229/11 по обвинению

Забирова Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>, судимого 2.02.09 г. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,

В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 марта 2010 года в первой половине дня, точное время дознанием не установлено, Забиров В.В. на <адрес> нашел наркотическое средство - героин в свертке из сигаретной фольги серебристого цвета массой 0,51 гр, который положил в правый наружный карман джинсов, совершив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Затем Забиров В.В., осуществляя незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, перемещался по городу и в 14 час. 30 мин. 25.03.10 года был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, после чего выдал незаконно приобретенный им сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, являющимся по заключению эксперта наркотическим средством – героином, масса которого 0,51 гр является крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Забиров виновным себя не признал и показал, что 25.03.10 г. он был без какого-либо повода задержан сотрудниками милиции Ф., Д., Г., которые пытались получить от него информацию о месте проживания лиц, употребляющих наркотики, а также вымогали у него деньги в сумме 50000 руб. Он предлагал им взять деньги у его брата, но тот денег не дал, после чего его – Забирова В.В. привезли в ОМ , где подложили в карман брюк сверток с наркотиком. Этот сверток впоследствии в присутствии понятых был у него изъят.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Д. показал, что 25.03.10 г. он дежурил вместе с Г. и Ф. в скрытом наряде. Ими был задержан Забиров В.В., который находился в состоянии опьянения. Предположив, что у него могут находиться наркотики, его доставили в ОМ , где в присутствии понятых предложили выдать запрещенные предметы. Забиров В.В. добровольно выдал из кармана брюк сверток из фольги, в котором, как он пояснил, находился героин. Сверток с веществом был изъят и упакован, направлен на исследование, которое подтвердило, что в свертке находится наркотическое средство – героин. В этот же день Забиров был обследован в наркологическом диспансере, у него установлено состояние наркотического опьянения.

Свидетель Ф. дал аналогичные показания. Он также показал, что у Забирова имелись признаки опьянения, документов, удостоверяющих его личность, при нем не было, был проведен личный досмотр Забирова В.В. и он был доставлен в ОМ , где у него было изъято наркотическое средство. На месте установить личность задержанного не представлялось возможным – для этого отсутствовали технические средства.

Свидетель А. показал, что его и Я. пригласили участвовать в качестве понятых при досмотре Забирова В.В. При них Забирову предложили выдать запрещенные предметы и он добровольно выдал сверток из фольги, сказав, что в нем – героин. При этом Забиров не заявлял, что наркотик ему подбросили, что его незаконно задержали, не высказывал жалоб на применение насилия. Он – А. и Я. расписались в протоколе личного досмотра (л.д. 5). При них сверток был упакован, опечатан и они с Я. поставили свои подписи на пакете.

Аналогичные показания дал свидетель Я. Он также пояснил, что перед началом досмотра ему и А. разъяснили права, а когда по предложению сотрудников милиции Забиров выдал сверток, его развернули - там был героин. Никакого насилия к Забирову не применялось, со всеми действиями сотрудников милиции он соглашался, адекватно относился к происходившему.

С согласия сторон судом оглашены показания не явившегося в суд свидетеля Г. (л.д.15), данные ею на предварительном следствии. Свидетель Г. показала, что Забиров добровольно выдал в помещении ОМ № 5 наркотическое средство, пояснив, что нашел сверток на <адрес>. При задержании Забирова невозможно было установить его личность, у него имелись явные признаки опьянения или наркотического одурманивания.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается материалами дела: протоколом личного досмотра (л.д. 5), подлинность которого подтвердил свидетель А. Из данного протокола усматривается, что 25.03.10 г. в 14 час. 50 мин. в помещении ОМ при личном досмотре Забирову В.В. предложено выдать наркотическое средство, и он добровольно выдал сверток из отрезка сигаретной фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. Процессуальных нарушений при досмотре и изъятии не допущено.

Доводы защиты о том, что для задержания Забирова не имелось оснований, личный досмотр проведен в нарушение УПК РФ, протокол задержания в порядке ст. 91 УПК РФ не составлен, несостоятельны –

согласно ст. 27.1 КоАП РФ одними из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в

целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

доставление;

административное задержание;

личный досмотр,

освидетельствование на состояние алкогольного опьянения;

медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии с Наставлением о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части ОВД РФ после доставления граждан, утвержденным приказом МВД РФ от 1.04.09 г. № 248 – при доставлении лица в дежурную часть сотрудник милиции обязан проверить наличие сведений о доставленном лице по картотеке (базе данных) лиц, привлеченных к ответственности за административные правонарушения, а также иным информационным ресурсам по месту жительства доставленного лица, обращая при этом особое внимание на сведения оперативно-справочных, розыскных и экспертно-криминалистических учетов; выяснить иные данные, устанавливающие наличие или отсутствие состава административного правонарушения, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела; произвести в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице. Изъятие у доставленного лица наркотических средств и психотропных веществ, а также их хранение и передача осуществляется в соответствии с установленным порядком изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения.

Во исполнение указанных требований закона Забиров В.В. был задержан сотрудниками милиции Ф., Г., Д.. Правомерность задержания подтверждается тем, что у Забирова имелись признаки опьянения – в тот же день спустя достаточно продолжительное время – в 22 часа - Забиров был освидетельствован в Наркологическом диспансере и у него установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом. При этом у него установлены клинические признаки опьянения, в частности, ускоренная речь, тремор рук, неуверенные движения, вялая мимика, пошатывание, что в совокупности свидетельствует о нетрезвом состоянии (л.д. 10). Забиров при освидетельствовании пояснял, что в этот день утром он употреблял наркотики.

Таким образом, основания полагать, что Забиров в 14 час. 30 мин. находился в состоянии опьянения и при нем могут находиться наркотические средства, у сотрудников милиции имелись.

В соответствии с законом у Забирова В.В.был изъят сверток с веществом, похожим на наркотическое средство. Согласно справки эксперта (л.д. 12) представленное на исследование вещество являлось наркотическим средством – героином массой 0,51 гр. Данный результат был подтвержден заключением эксперта (л.д. 51). До получения результата исследования обнаруженного вещества оснований для задержания в порядке ст. 91 УПК РФ не имелось.

Довод подсудимого и защитника о том, что сверток с героином был подброшен Забирову, не соответствует действительности: в этот день Забиров употреблял наркотики, что он сам сообщил врачу, проводившему медицинское освидетельствование; в присутствии понятых сам сообщил о том, что в выданном им свертке находится героин, что впоследствии и было подтверждено экспертизой. Никаких претензий к сотрудникам милиции по поводу задержания, изъятия наркотического средства Забиров не предъявлял, не заявлял о провокации в отношении него понятым, не обращался с жалобами на действия сотрудников милиции.

Надуманным является довод подсудимого о том, что задержание его работниками милиции было вызвано намерением получить от него сведения о лицах, ранее судимых за распространение наркотиков, - такими данными сотрудники милиции обладают в большей степени, чем Забиров.

Подсудимый Забиров В.В. утверждал, что подписывал документы, т.к. опасался отмены условного осуждения, однако, суд считает, что Забиров понимал последствия подписания протокола изъятия наркотического средства – тем самым сам Забиров В.В. подтверждал, что в период условного осуждения приобрел наркотическое средство.

Суд считает показания подсудимого способом защиты, нежеланием нести ответственность за содеянное.

По ходатайству защиты судом допрошены свидетели З. – мать подсудимого и Ш. – его сожительница. Обе утверждают, что были подготовлены документы о снятии с него судимости по приговору от 02.02.2009 года, что наркотики Забиров не употреблял. Свидетель З. – брат подсудимого – показал, что 25.03.10 г. Забиров приезжал к нему с незнакомыми людьми, на нем были наручники. Брат просил у него 10000 руб., опасался, что ему будет отменено условное наказание и пояснил, что его задержали без всякого повода.

Их показания противоречат фактическим обстоятельствам дела – Забиров употреблял наркотические средства, ему продлялся испытательный срок в связи с нарушением обязательств, возложенных на него приговором суда от 2009 г. Показания данных свидетелей вызваны желанием помочь Забирову избежать ответственности, а показания о том, что у Забирова вымогались деньги сотрудниками милиции, и что Забиров был задержан в магазине <данные изъяты>, основаны на рассказе самого Забирова, и не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Вместе с тем суд учитывает данную этими свидетелями характеристику Забирову В.В. – они характеризуют его исключительно положительно.

Совокупностью имеющихся в деле доказательств суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия – правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел наркотическое средство, незаконно хранил его при себе до момента изъятия. Добровольная выдача Забировым наркотического средства не является основанием для освобождения его от ответственности в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ, поскольку выдача произошла при задержании Забирова и по предложению должностного лица, осуществлявшего задержание. О том, что Ф., Г. и Д. являлись сотрудниками милиции, Забирову было известно – при задержании они предъявили ему свои служебные удостоверения. В указанной ситуации у Забирова отсутствовала реальная возможность иным образом, кроме выдачи, распорядиться наркотическим средством. Наркотическое средство Забиров В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2007 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - 0,51 гр является крупным размером наркотического средства.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающее ответственность подсудимого обстоятельство – наличие у него малолетнего ребенка, на содержание которого он оказывает материальную помощь. Суд учитывает и данные о личности Забирова В.В. – он осужден к условной мере наказания за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; при отбытии условного наказания в основном исполнял возложенные на него обязанности, имел одно нарушение, за которое ему продлен испытательный срок на один месяц. Преступление смовершил в период отбытия условного наказания. По месту жительства, в быту и по месту работы Забиров В.В. характеризуется положительно. В соответствии со ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ) преступление, совершенное Забировым В.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Указанные обстоятельства дают основания суду полагать, что исправление Забирова В.В. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Забирова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять место жительства, один раз в месяц, в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор Октябрьского районного суда г. Самары от 02.02.2009 года, которым Забиров В.В. осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения и направления осужденного для отбывания наказания в места лишения свободы зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 3 августа 2011 года по 19 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Самарский областной суд через ленинский районный суд г. Самары.

Судья О.В.Двоеглазова