ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 17 февраля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Самары Семыкина А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Самары Лащенко А.В.,

защитника – адвоката Лукьяновой Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Прончук И.В.,

при секретаре Андреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прончук Ильи Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Прончук И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства находился у себя дома, по адресу <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, измельчив таблетки <данные изъяты>, изготовив тем самым смесь, являющуюся согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – <данные изъяты> Достоверно зная, что изготовленная им смесь является наркотическим средством – <данные изъяты> запрещенным в гражданском обороте на территории РФ, ФИО1 стал незаконно хранить ее при себе в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, примерно в 21 часов 00 минут, находясь около <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений продал, тем самым незаконно сбыл указанную выше смесь <данные изъяты> ФИО4, выступающему в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Однако довести преступление до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам. В тот же день по окончанию проведения проверочной закупки наркотических средств, ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал данное наркотическое средство, весом <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, тем самым проданное ФИО1ФИО4 наркотическое средство – <данные изъяты> из гражданского оборота было изъято, а указанные выше денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъяты у ФИО1 по окончании проверочной закупки при его досмотре.

Прончук И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же в неустановленные следствием дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица с целью сбыта незаконно приобрел <данные изъяты>, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> Достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> запрещенным в гражданском обороте на территории РФ, ФИО1 стал незаконно хранить его при себе в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, примерно в 17 часов 30 минут, находясь около <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений продал, тем самым незаконно сбыл указанный выше сверток с наркотическим средством – <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей ФИО5, выступающему в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Однако довести преступление до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам. В тот же день по окончанию проведения проверочной закупки наркотических средств, ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал данное наркотическое средство, весом <данные изъяты> тем самым проданное ФИО1ФИО5 наркотическое средство – <данные изъяты> из гражданского оборота было изъято, а указанные выше денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъяты у ФИО1 по окончании проверочной закупки при его досмотре.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью и пояснил, что на протяжении одного года употребляет наркотическое средство – <данные изъяты> имеет наркотическую зависимость<данные изъяты> он изготовляет в домашних условиях из различных ингредиентов. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около аптеки «Имплозия», расположенной в районе пересечения улиц Полевой и Молодогвардейской, он познакомился с парнем, который представился ФИО21. В ходе беседы выяснилось, что ФИО22 как и он употребляет <данные изъяты> Он рассказал ФИО23, что сам изготавливает <данные изъяты> после чего Николай попросил помочь приобрести наркотики, на что он согласился. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:00 около той же аптеки, т.е. у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно, в 21:00 он встретился с ФИО24 около <адрес>. ФИО25 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по сто и пятьдесят рублей, а он в свою очередь предал ФИО26 <данные изъяты>» внутри, который изготовил сам. После того как ФИО27 отошел от него, он был задержан сотрудниками полиции. Ему пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка. После чего сотрудник полиции в присутствии двух понятых предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, на что он согласился и выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые получил от ФИО28, серия и номера купюр совпали с предоставленной ему копией денег. Данные деньги в присутствии понятых сотрудник полиции упаковал в конверт. Далее он был доставлен в отдел полиции, расположенный около Железнодорожного вокзала, где его опросили. Примерно в середине ноября 2011 года на остановке общественного транспорта «Площадь сельского хозяйства» он подошел к ранее незнакомому молодому человеку по имени ФИО6, у которого попросил немного денег на таблетки <данные изъяты> Они разговорились и он рассказал, что употребляет наркотики. ФИО6 поинтересовался, «сможет ли он оказать помощь в приобретении наркотика?», а так как у него дома находился сверток с <данные изъяты> то он решил продать <данные изъяты> ФИО6. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно, в 17:00 ч он встретился с ФИО6 около <адрес>. В ходе встречи ФИО6 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, а он в свою очередь предал ФИО6 сверток из фольгированной бумаги с <данные изъяты> внутри. После того как ФИО6 отошел, он был задержан сотрудниками полиции, которые пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка. Сотрудник полиции в присутствии двух понятых предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, на что он согласился и выдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, серия и номера купюр которых совпали с предоставленной ему копией денег.. Деньги у него были изъяты и упакованы в конверт.

Кроме собственного признания, вина ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере ФИО4

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что в середине ноября 2011 года в отдел по ПНОН УМВД России по <адрес> поступила информация о том, что гр. Прончук Илья Владимирович осуществляет сбыт наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ руководством УМВД России по г. Самаре было принято решение и вынесено постановление о проведении в отношении гр. Прончук И. В. ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты> Закупщиком выступил сотрудник отдела о/у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ для проведения данного ОРМ в кабинете ОП были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, последовательность всех действий. Затем о/у ФИО15, произвел личный досмотр закупщика ФИО4, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее закупщику ФИО4 были выданы и отксерокопированы две денежные купюры, одна достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством в <данные изъяты>, номера и серии данных купюр были внесены в протокол выдачи денежных средств. Затем о/у ФИО15 досмотрел его на предмет наличия запрещенных предметов, так как он выступал в роли водителя а/м, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого понятые, закупщик ФИО4, сотрудники полиции спустились на автостоянку расположенную перед зданием ОП У МВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес> где находилась а/м <данные изъяты> серебристого цвета, . О/у ФИО15 произвел осмотр данной автомашины на предмет нахождения в ней запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, веществ, предметов, а также денежных средств. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее он, закупщик ФИО4 и понятые сели в данную а/м и выехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к дому по <адрес> сели на заднее сиденье, а закупщик ФИО4 сел между ними. О/у ФИО15 и ФИО14 поехали на другом автомобиле. Подъехав к дому по <адрес>, закупщик ФИО4 вышел из а/м. Сотрудники полиции и понятые остались в автомашине и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к закупщику ФИО4 подошел мужчина, одетый в черную куртку, темно-синие штаны, бежевую шапку, темные кроссовки. ФИО4 поздоровался с Прончук И.В. и они чем-то обменялись между собою. После чего ФИО20 подошел к понятым и выдал подошедшему о/у ФИО15 из правой руки <данные изъяты> пояснив при этом, что <данные изъяты> которое ФИО4 приобрел у Прончук И.В. за деньги, выданные ФИО4 ранее для проведения проверочной закупки. В этот о/у ФИО14 задержал Прончук И.В. и они находились неподалеку от а/м сотрудников полиции. Выданный ФИО4 шприц упаковали в бумажный конверт. После этого о/у ФИО15 произвел личный досмотр закупщика ФИО4, в ходе которого при закупщике ничего обнаружено и изъято не было. Далее понятых подвели к Прончук И.В., которому было объявлено, что в отношении него было проведено ОРМ «проверочная закупка» после чего о/у ФИО14 предложил Прончук И.В. добровольно выдать имеющиеся у Прончук запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, вещи, вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Прончук И.В. ответил согласием и добровольно выдал из правого бокового наружного кармана куртки 2 (две) денежные купюры, одна достоинством <данные изъяты>) рублей и одна достоинством <данные изъяты> рублей, пояснив, что данные денежные средства Прончук получил от своего знакомого по имени ФИО4 за наркотическое средство <данные изъяты> Серии и номера, выданных Прончук И.В. купюр были сверены и полностью совпали с предоставленной копией денежных купюр. Данные деньги были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Далее о/у ФИО14 произвел личный досмотр Прончук И.В., в ходе которого при нем ничего обнаружено и изъято не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в отдел по ПНОН УМВД России по г. Самаре поступила информация о том, что гр. Прончук И.В. осуществляет сбыт наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ руководством УМВД России по <адрес> было принято решение и вынесено постановление о проведении в отношении гр. Прончук Ильи Владимировича ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты> Закупщиком выступил сотрудник отдела о/у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ для проведения данного ОРМ в кабинете ОП были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, последовательность всех действий. Затем он (ФИО15) произвел личный досмотр закупщика ФИО4, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее закупщику ФИО4 были выданы и отксерокопированы 2 денежные купюры, одна достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством в <данные изъяты>, номера и серии данных купюр были внесены в протокол выдачи денежных средств. Затем он досмотрел о/у ФИО3 на предмет наличия запрещенных предметов, так как ФИО3 выступал в роли водителя а/м, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого понятые, закупщик ФИО4, сотрудники полиции спустились на автостоянку расположенную перед зданием ОП У МВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где находилась а/м <данные изъяты> серебристого цвета, . Он (ФИО15) произвел осмотр данной а/м на предмет нахождения в ней запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, веществ, предметов, а также денежных средств. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее о/у ФИО3, закупщик ФИО4 и понятые сели в данную а/м и выехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к дому по <адрес> сели на заднее сиденье, а закупщик ФИО4 сел между ними. Он (ФИО15) и о/у ФИО14 поехали на другом а/м. Подъехав к дому по <адрес>, закупщик ФИО4 вышел из а/м. Они (сотрудники полиции и понятые) остались в а/м и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к закупщику ФИО4 подошел мужчина, одетый в черную куртку, темно-синие штаны, бежевую шапку, темные кроссовки. (позже ему (ФИО15) стало известно, что это и был Прончук И.В.). ФИО4 поздоровался с Прончук И.В. и они чем-то обменялись между собою. После чего ФИО4 подошел к понятым и выдал подошедшему ему (ФИО15). из правой руки шприц с <данные изъяты> пояснив при этом, что в данном шприце находится наркотическое средство <данные изъяты> которое он (ФИО4) приобрел у Прончук И.В. за деньги, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. В этот о/у ФИО14 задержал Прончук И.В. и они находились неподалеку от а/м сотрудников полиции. Выданный ФИО4 шприц упаковали в бумажный конверт. После этого он произвел личный досмотр закупщика ФИО4, в ходе которого при закупщике ничего обнаружено и изъято не было. Далее понятых подвели к Прончук И.В., которому было объявлено, что в отношении него было проведено ОРМ «проверочная закупка» после чего о/у ФИО14 предложил Прончук И.В. добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, вещи, вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Прончук И.В. ответил согласием и добровольно выдал из правого бокового наружного кармана куртки 2 (две) денежные купюры, одна достоинством <данные изъяты> рублей и одна достоинством <данные изъяты> рублей, пояснив, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени ФИО4 за наркотическое средство <данные изъяты> Серии и номера, выданных Прончук И.В. купюр были сверены и полностью совпали с предоставленной копией денежных купюр. Данные деньги были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Далее о/у ФИО14 произвел личный досмотр Прончук И.В., в ходе которого при нем ничего обнаружено и изъято не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4. показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела по ПНОН ОРЧ УМВД России по г. Самаре. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. Примерно в середине ноября 2011 года около аптеки «Имплозия», расположенной на пересечении <адрес>, он познакомился с Прончук Ильей, который в процессе общения рассказал, что он сам изготавливает и употребляет <данные изъяты> Об этом он решил сообщить руководству ОРЧ и ДД.ММ.ГГГГ руководством УМВД России по г. Самаре было принято решение и вынесено постановление о проведении в отношении гражданина Прончук Ильи Владимировича ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин. Он (ФИО4) выступал в качестве «закупщика» наркотического средства. О встрече с ФИО1 он договорился заранее на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 там же около аптеки. ДД.ММ.ГГГГ для проведения данного ОРМ, в служебный кабинет ОП были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, последовательность действий. Затем о/у ФИО15 досмотрел его на предмет нахождения при нем запрещенных веществ, однако в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее были осмотрены деньги в сумме 150 (сто пятьдесят) рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Предварительно с данных денежных купюр была сделана копия, на которой все участвующие лица расписались. Затем данные денежные средства были выданы ему (ФИО4). Далее о/у ФИО15 в присутствии понятых произвел досмотр верхней одежды о/у ФИО3, выступающего в качестве водителя а/м, однако в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого он (ФИО4), понятые и сотрудники полиции спустились к служебной автостоянке, расположенной напротив ОП , где о/у ФИО15 осмотрел а/м <данные изъяты> серебристого цвета. В ходе осмотра салона и багажного отделения запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Далее он (ФИО4), понятые и о/у ФИО3 на данном а/м проследовали к месту проведению проверочной закупки, а именно к дому по <адрес>. В а/м он (ФИО4) сидел на заднем сиденье, между понятых. Подъехав к вышеуказанному дому, он (ФИО4) вышел из а/м и стал ждать около аптеки. В назначенное время к нему подошел Прончук И.В., одетый в черную куртку, темно - синие штаны, бежевую шапку, темные кроссовки. Они поздоровались и он (ФИО4) передал Прончук деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему (ФИО4) выдали ранее для закупки, а ФИО1 в свою очередь передал ему (ФИО4) шприц с <данные изъяты>, пояснив при этом, что в данном шприце находится <данные изъяты> Затем он отошел от ФИО1 и подошел к о/у ФИО15 и понятым, где в присутствии понятых выдал из правой руки шприц с <данные изъяты> которую приобрел только что у ФИО1 Выданный им (ФИО4) шприц упаковали в белый бумажный конверт. После этого о/у ФИО15 досмотрел его (ФИО4), но ничего не обнаружил и не изъял. После этого он (ФИО4) направился в ОП по <адрес> для опроса по факту закупки.

Свидетель ФИО14. показал, что в середине ноября 2011 года в отдел по ПНОН УМВД России по <адрес> поступила информация о том, что гр. Прончук Илья Владимирович осуществляет сбыт наркотического средства <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ руководством УМВД России по <адрес> было принято решение и вынесено постановление о проведении в отношении гр. Прончук Ильи Владимировича ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты>. Закупщиком выступил сотрудник отдела о/у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ для проведения данного ОРМ в кабинете ОП были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, последовательность всех действий. Затем о/у ФИО15 произвел личный досмотр закупщика ФИО4, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее закупщику ФИО4 были выданы и отксерокопированы 2 денежные купюры, одна достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством в 50, номера и серии данных купюр были внесены в протокол выдачи денежных средств. Затем о/у ФИО15 досмотрел о/у ФИО3 на предмет наличия запрещенных предметов, так как ФИО3 выступал в роли водителя а/м, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого понятые, закупщик ФИО4, сотрудники полиции спустились на автостоянку расположенную перед зданием ОП У МВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где находилась а/м <данные изъяты> серебристого цвета, . О/у ФИО15 произвел осмотр данной а/м на предмет нахождения в ней запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, веществ, предметов, а также денежных средств. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее о/у ФИО3, закупщик ФИО4 и понятые сели в данную а/м и выехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к дому по <адрес> сели на заднее сиденье, а закупщик ФИО4 сел между ними. Он и о/у ФИО15 поехали на другом а/м. Подъехав к дому по <адрес>, закупщик ФИО4 вышел из а/м. Сотрудники полиции и понятые остались в а/м и стали наблюдать за происходящим. Через несколько минут к закупщику ФИО4 подошел мужчина, одетый в черную куртку, темно-синие штаны, бежевую шапку, темные кроссовки. Позже ему стало известно, что это и был Прончук И.В.. ФИО4 поздоровался с Прончук И.В. и они чем-то обменялись между собою. После чего ФИО4 подошел к понятым, а он в тот момент задержал Прончук И.В. и находился с ним неподлеку от а/м сотрудников полиции. Позже ему стало известно, что ФИО4 добровольно выдал шприц с жидкостью желто - бурого цвета, пояснив при этом, что в данном шприце находится наркотическое средство <данные изъяты> которое он (ФИО4) приобрел у Прончук И.В. за деньги, выданные ему (ФИО4) ранее для проведения проверочной закупки. Выданный ФИО4 шприц упаковали в бумажный конверт. Далее понятых подвели к Прончук И.В., которому было объявлено, что в отношении него было проведено ОРМ «проверочная закупка» после чего он предложил Прончук И.В. добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, вещи, вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Прончук И.В. ответил согласием и добровольно выдал из правого бокового наружного кармана куртки 2 денежные купюры, одна достоинством <данные изъяты> и одна достоинством <данные изъяты> пояснив, что данные денежные средства он получил от своего знакомого по имени ФИО4 за наркотическое средство <данные изъяты> Серии и номера, выданных ФИО1 купюр были сверены и полностью совпали с предоставленной копией денежных купюр. деньги были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Далее он произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого при нем ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО13. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от Железнодорожного вокзала г. Самара, когда к нему подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он добровольно согласился. Его пригласили в служебный кабинет ОП , расположенного на втором этаже, где уже находился первый понятой. Им (понятым) разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник полиции произвел личный досмотр верхней одежды парня, представившегося ФИО4, который выступал в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник полиции выдал ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством 50 <данные изъяты> рублей. Предварительно с данных денежных купюр сделали копию. Далее сотрудник полиции произвел исследование одежды парня, представившегося ФИО3, выступающего в качестве водителя, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого он, первый понятой, закупщик ФИО4 и сотрудники полиции спустились к служебной автостоянке, расположенной напротив ОП , где сотрудник полиции осмотрел а/м <данные изъяты> серебристого цвета. В ходе осмотра салона и багажного отделения запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Далее они (понятые) на данном а/м проследовали к месту проведению проверочной закупки, а именно к дому по <адрес>. В а/м он с первым понятым сели по бокам на заднее сиденье, а закупщик ФИО4 между ними – понятыми. Подъехав к вышеуказанному дому, закупщик ФИО4 вышел из а/м, а понятые и сотрудники полиции остались внутри и стали наблюдать. Через некоторое время к ФИО4 подошел парень, одетый в черную куртку, темно синие штаны, бежевую шапку, темные кроссовки как позже он узнал это был Прончук Илья Владимирович. ФИО4 с ним поздоровался, и они чем-то обменялись между собою. После чего ФИО4 подошел к ним (понятым) и выдал сотруднику полиции шприц с <данные изъяты> пояснив при этом, что в данном шприце находится наркотическое средство <данные изъяты> которое он приобрел, только что у своего знакомого Прончук Ильи на деньги, выданные ранее для проведения «проверочной закупки». В этот момент он увидел как парня, с которым встречался ФИО4 задержали. Выданный ФИО4 шприц упаковали в бумажный конверт. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика ФИО4. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее к ним подвели Прончук И.В. которому объявили, что в отношении него было проведено ОРМ «проверочная закупка», после чего сотрудник полиции предложил Прончук добровольно выдать имеющиеся у Прончук запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, вещи, вещества, а также деньги, добытые преступным путем, на что Прончук ответил согласием и выдал из правого бокового наружного кармана куртки две денежные купюры, достоинством по сто и пятьдесят рублей каждая, пояснив, что данные денежные средства он получил от своего знакомого ФИО4 за наркотическое средство «дезоморфин». Серии и номера, выданных им купюр были сверены и полностью совпали с предоставленной ксерокопией денег. Данные деньги были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Далее произвели личный досмотр Прончук, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник полиции произвел осмотр места совершения сбыта. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было.

Показания свидетеля ФИО12. данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ аналогичны показаниям свидетеля ФИО13( т.1 л.д. 50-52)

Так же вина Прончук И.В. полностью подтверждается материалами уголовного дела.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 5-6)

- Протоколом добровольной выдачи н/с ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ( т. 1 л.д. 16)

- Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: денежные купюры достоинством одна купюра по <данные изъяты> одна купюра по <данные изъяты> ранее выданная закупщику ФИО4 для проведения «Проверочной закупки». ( т.1 л.д. 18)

- Протоколом осмотра двух бумажных конвертов и одного заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 148-150)

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д.31-33)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО4 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 43-45 )

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства

героин ФИО5

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в группу по ПНОН ОП УМВД России <адрес> поступила информация о том, что на территории <адрес>, гр. Прончук Илья Владимирович занимается незаконным распространением наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Прончук И.В. В роли закупщика наркотического средства должен был выступить ФИО5 У ФИО5 была предварительная договоренность о встрече с Прончук И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30 ч. у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОП в кабинете были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Затем о/у ФИО16 досмотрел ФИО5 на предмет наличия предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств. В ходе личного досмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО5 для закупки наркотического средства была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты>. С данной купюры была снята ксерокопия, на которой все участвующие лица расписались. Номер и серия данной купюры была занесена в протокол выдачи денежных средств. После этого о/у ФИО16 досмотрел его на предмет наличия запрещенных веществ, так как он выступал в роли водителя. При нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем все участвующие лица вышли на автостоянку, расположенную напротив здания ОП УМВД России по <адрес>, где находилась служебная а/м <данные изъяты> , зеленого цвета. О/у ФИО16 в присутствии понятых досмотрел вышеуказанный а/м на предмет наличия запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, понятые, ФИО5 и о/у ФИО16 на осмотренной а/м выехали по адресу <адрес>. По прибытии на место, ФИО5 вышел из а/м и встал около <адрес>, а остальные остались сидеть в а/м на расстоянии примерно 10-ти метров от места закупки. Через несколько минут к ФИО5 подошел мужчина, позже выяснили, что это Прончук И.В., одетый в пуховик черного цвета, спортивное трико темно – синего цвета, кроссовки коричневого цвета, на голове вязаная шапка бежевого цвета. ФИО5 и Прончук И.В. поговорили несколько минут и в ходе разговора обменялись какими-то предметами. Затем они разошлись, и ФИО5 подошел к а/м как ему позже стало известно, добровольно выдал сверток из <данные изъяты> пояснив, что приобрел его у ФИО1 на деньги - <данные изъяты> ранее выданные для проведения ОРМ. Сверток был изъят и упакован в бумажный конверт. В то время пока о/у ФИО16 досматривал закупщика ФИО5, он задержал Прончук И.В. и находился с ним неподалеку. Прончук И.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Прончук И.В. добровольно из правого кармана своего пуховика выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> номер и серия которой совпала с номером и серией купюры, выданной ФИО5 для проведения проверочной закупки - <данные изъяты> Прончук И.В. пояснил, что данная денежная купюра получена им за продажу наркотического средства - героина. Данная купюра была изъята и упакована.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в группу по ПНОН ОП УМВД России <адрес> поступила информация о том, что на территории <адрес>, гр. ФИО1 занимается незаконным распространением наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Прончук И.В. В роли закупщика наркотического средства должен был выступить ФИО5 У ФИО5 была предварительная договоренность о встрече с Прончук И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.30 ч. у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОП в кабинете были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Затем он досмотрел ФИО5 на предмет наличия предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств. В ходе личного досмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО5 для закупки наркотического средства была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты>. С данной купюры была снята ксерокопия, на которой все участвующие лица расписались. Номер и серия данной купюры была занесена в протокол выдачи денежных средств. После этого он досмотрел о/у ФИО2 на предмет наличия запрещенных веществ, так как ФИО2 выступал в роли водителя. При о/у ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем все участвующие лица вышли на автостоянку, расположенную напротив здания ОП УМВД России по <адрес>, где находилась служебная а/м <данные изъяты> , зеленого цвета. Он в присутствии понятых досмотрел вышеуказанный а/м на предмет наличия запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ и денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО2, понятые, ФИО5 и он на осмотренной а/м выехали по адресу <адрес>. По прибытии на место, ФИО5 вышел из а/м и встал около <адрес>, а остальные остались сидеть в а/м на расстоянии примерно 10-ти метров от места закупки. Через несколько минут к ФИО5 подошел мужчина, позже выяснили, что это Прончук И.В., одетый в пуховик черного цвета, спортивное трико темно – синего цвета, кроссовки коричневого цвета, на голове вязанная шапка бежевого цвета. ФИО5 и Прончук И.В. поговорили несколько минут и в ходе разговора обменялись какими-то предметами. Затем они разошлись, и ФИО5 подошел к а/м и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у Прончук И.В. на деньги - 500 рублей, ранее выданные для проведения ОРМ. Сверток был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, который был оклеен и опечатан печатью. После этого о/у ФИО16 в присутствии понятых досмотрел ФИО5 на предмет наличия у него наркотических веществ и денежных средств. При личном досмотре ничего обнаружено не было. Пока он досматривал ФИО5, о/у ФИО2 задержал Прончук И.В. Когда закупщик ФИО5 уехал о/у ФИО2 подвел к а/м Прончук И.В., которому было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Прончук И.В. добровольно из правого кармана своего пуховика выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> номер и серия которой совпала с номером и серией купюры, выданной ФИО5 для проведения проверочной закупки - героина. Прончук И.В. пояснил, что данная денежная купюра получена им за продажу наркотического средства - героина. Данная купюра была изъята и упакована.

Показания свидетеля ФИО18., данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ он находился недалеко от ЦУМа Самара, когда к нему подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, он добровольно согласился. Его пригласили в служебный кабинет отдела полиции, расположенного на втором этаже, где уже находился один понятой. Им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудник полиции произвел личный досмотр верхней одежды парня, представившегося ФИО5, который выступал в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки наркотических средств. При досмотре запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник полиции выдал ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> одной купюрой, предварительно с данной денежной купюры сделали копию. Далее сотрудник полиции произвел исследование одежды парня, представившегося ФИО19, выступающего в качестве водителя. При досмотре ничего обнаружено и изъято не было. После этого все участвующие лица спустились к служебной автостоянке, расположенной напротив отдела полиции, где сотрудник полиции осмотрел а/м <данные изъяты> , зеленого цвета. В ходе осмотра салона и багажного отделения запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Далее они на данном а/м проследовали к месту проведению проверочной закупки, а именно к дому по <адрес> к вышеуказанному дому, ФИО5 вышел из а/м, а понятые и сотрудники полиции остались внутри и стали наблюдать. ФИО5 остановился примерно в 10 метрах от угла данного дома. Через некоторое время к ФИО5 подошел мужчина на вид 35 – 40 лет, одетый в черную куртку – пуховик, спортивное трико темно – синего цвета, кроссовки коричневого цвета, на голове вязанная шапка бежевого цвета (как позже он (ФИО18) узнал, что это был Прончук Илья Владимирович). ФИО5 поздоровался с Прончук И.В. и они чем-то обменялись между собою. После чего ФИО5 подошел к а/м и выдал из правой руки сверток из <данные изъяты> В этот момент он (ФИО18) увидел, как второй сотрудник полиции задержал Прончук И.В. Выданный ФИО5 сверток упаковали в бумажный конверт. Далее к ним подвели Прончук И.В., которому объявили, что в отношении него было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, и предложили добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, вещи, вещества а также деньги, добытые преступным путем, на что Прончук И.В. ответил согласием и выдал из правого бокового наружного кармана куртки одну денежную купюру достоинством в <данные изъяты>, пояснив, что данная денежная купюра была им получена от знакомого ФИО6 несколько минут назад за проданное им наркотическое средство <данные изъяты> Серия и номер выданной Прончук И.В. купюры была сверена и полностью совпала с предоставленной ксерокопией денег, выданных ранее ФИО5 для проверочной закупки. Данную денежную купюру изъяли и упаковали. Далее Прончук И.В. был досмотрен, но при нем ничего запрещенного обнаружено не было. (Т.1 л.д. 129-131)

Показания свидетеля ФИО17 С. А. аналогичны показаниям свидетеля ФИО18

Свидетель ФИО5. показал, что в середине ноября 2011 г. на остановке общественного транспорта к нему подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся Прончук Ильей. Он попросил у него денег на таблетки <данные изъяты> От Прончук исходил резкий запах <данные изъяты> а так как ему известно, что в состав наркотического вещества – <данные изъяты> он поинтересовался «Не употребляет ли Прончук наркотики?», на что Прончук ответил утвердительно. Тогда он поинтересовался «сможет ли Прончук продать ему наркотические вещества?», на что Прончук также ответил утвердительно, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 ч. возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОП УМВД России по <адрес> с информацией о том, что сможет приобрести наркотическое средство <данные изъяты> у Прончук Ильи. Сотрудники полиции предложили выступить ему в качестве закупщика н/с героин у Прончук И.В. Он написал заявление, что согласен. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у гр. Прончук И. В. Затем в один из кабинетов ОП для проведения данного ОРМ, были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, последовательность действий. Затем сотрудник полиции досмотрел его на предмет нахождения при нем запрещенных предметов и веществ, однако в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Далее сотрудник полиции выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, предварительно с данной денежной купюры сделали копию. Далее сотрудник полиции произвел исследование одежды парня, представившегося ФИО2, выступающего в качестве водителя. При досмотре ничего обнаружено и изъято не было. После этого все участвующие лица спустились к служебной автостоянке, расположенной напротив отдела полиции, где сотрудник полиции осмотрел а/м <данные изъяты> , зеленого цвета. В ходе осмотра салона и багажного отделения запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Далее все на данном а/м проследовали к месту проведению проверочной закупки, а именно к дому по <адрес> к вышеуказанному дому, он вышел из а/м, а сотрудники полиции и понятые остались внутри и стали наблюдать. Он остановился примерно в 10 метрах от угла данного дома. Через некоторое время к нему подошел Прончук И.В., одетый в черную куртку – пуховик, спортивное трико темно – синего цвета, кроссовки коричневого цвета, на голове вязанная шапка бежевого цвета. Он передал Прончук И.В. выданные сотрудниками полиции <данные изъяты> рублей, а Прончук И.В. ему сверток из фольги. После чего он отошел от Прончук И.В. и подошел к сотруднику полиции и понятым, после чего выдал из правой руки сверток из <данные изъяты>, пояснив, что именно данный сверток он только что приобрел у Прончук И.В., на деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки. Выданный им сверток упаковали в бумажный конверт. После этого он был досмотрен, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого он отправился в ОП УМВД России по <адрес> для дачи объяснений по факту проведенной проверочной закупки.

Так же вина Прончук И.В. подтверждается материалами уголовного дела.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 75 )

- Протоколом добровольной выдачи н/с ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 87 )

- Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> ранее выданная закупщику ФИО5 для проведения «Проверочной закупки». ( т.1 л.д. 89 )

- Протоколом осмотра двух бумажных конвертов и одного заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д.148-150)

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.101-103 )

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО5 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – <данные изъяты> ( т.1 л.д.111-113 )

Как следует из имеющихся в деле постановлений, результаты оперативно-розыскной деятельности, которая осуществлялась с целью проведения проверочной закупки наркотических средств у Прончук И.В., были рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д. 9-10, 79-80). Из протоколов личного досмотра видно, что перед проведением закупки наркотических средств у выступающих в качестве закупщиков ФИО4 и ФИО5каких-либо запрещенных предметов, денег и наркотических средств при себе не имелось (л.д.11, 82).В протоколах выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки подробно отражены обстоятельства выдачи ФИО4 денежных купюр достоинством <данные изъяты> которые предварительно были отксерокопированы (л.д.12-13). В протоколах выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки подробно отражены обстоятельства выдачи ФИО5 денежной купюры достоинством <данные изъяты> которая предварительно была отксерокопирована (л.д.83).

Оценивая изложенные выше и исследованные в судебном заседании допустимые и относимые доказательства, суд считает их совокупность достаточной для вывода о виновности Прончука И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО15, ФИО3, ФИО11, ФИО14, ФИО12 Оснований для оговора подсудимого судом не установлено, поскольку между вышеуказанными свидетелями и подсудимым отсутствуют неприязненные отношения, они давали последовательные показания, предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Показания вышеуказанных свидетелей не содержат противоречий, соответствуют друг другу и подтверждаются заключением эксперта, материалами дела, подтверждающими факт проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО1

Также суд считает совокупность доказательств исследованных в судебном заседании достаточными для вывода о виновности Прончука И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО2, ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО5 Показания вышеуказанных свидетелей не содержат противоречий, соответствуют друг другу и подтверждаются заключением эксперта, материалами дела, подтверждающими факт проведения проверочной закупки наркотических средств у Прончука И.В.

Кроме того, вина Прончука И.В. подтверждается его признательными показаниями в судебном заседании и в ходе предварительного следствия. Прончук И.В. был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, ему разъяснялись его права, в том числе и положения ст. 51 Конституции РФ, текст протокола был лично прочитан Прончуком, замечаний от него и защитника не поступило. При таких обстоятельствах суд полагает данные доказательства допустимыми и считает необходимым положить их в основу приговора.

Суд считает вину Прончука И.В. установленной и доказанной. Органами предварительного следствия его действия квалифицированы правильно по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п.»б» УК РФ -. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Прончук И.В. совершил умышленные преступления, которые законом отнесены к категории тяжкого и особо тяжкого, вину признал полностью, не пытался уйти от ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Преступление не было доведено до конца, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, состояние его здоровья, цели наказания, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Прончука И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Однако учитывая, что Прончук И.В. активно способствовал органам следствия в раскрытии и расследовании данного преступления и других преступлений, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, суд совокупность указанных обстоятельств считает исключительными и полагает возможным назначить Прончуку И.В. наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и санкцией ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Прончуку И.В. должно быть назначено в ИК строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.11 № 420-ФЗ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прончук Илью Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

- ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 28 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством сто рублей - Яв 3641615, денежная купюра достоинством 50 рублей ЭТ 9976536, денежная купюра достоинством 500 рублей Бб 3978067 передать законному владельцу, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством – героином, изъятый у ФИО5 масса остатка составила - 0,14 г/,, шприц с наркотическим средством – дезоморфином, изъятый у ФИО4, масса остатка составила 0,07 г/ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Семыкина

Копия верна: Судья А.Н. Семыкина