ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 апреля 2012 года Ленинский районный суд гор. Самары в составе:

председательствующего судьи Семыкиной А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары ФИО2

подсудимого Долгого М.А.,

защитника Дмитриева Д.И., представившего ордер удостоверение ,

при секретаре Андреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгого Михаила Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Долгий М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленные следствием дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью сбыта незаконно приобрел порошкообразное вещество светлого цвета, весом <данные изъяты> грамм, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты> Достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> запрещенным в гражданском обороте на территории РФ, Долгий М.А. стал незаконно хранить его при себе в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ в тот же день, находясь на остановке общественного транспорта, напротив <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ, из корыстных побуждений продал, тем самым незаконно сбыл указанный выше сверток с наркотическим веществом – <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей ФИО6, выступающему в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Однако, довести преступление до конца Долгий М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам. В тот же день по окончанию проведения проверочной закупки наркотических средств, ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал данное наркотическое средство, весом 0,15 грамм, тем самым проданное Долгим М.А. – ФИО6 наркотическое средство – героин из гражданского оборота было изъято.

Подсудимый Долгий М.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

Учитывая мнение участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением подсудимого свидетельствуют также и материалы уголовного дела, из которых видно, что Долгий М.А. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершения преступления им не оспариваются в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия Долгого М.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Долгий М.А. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Также суд принимает во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, Долгий М.А. активно способствовал органам следствия в раскрытии и расследовании данного преступления и других преступлений, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что признает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание данные обстоятельства, и учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгого Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Долгого М.А. считать условным с испытательным сроком 3 ( три ) года.

Обязать Долгого М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,13 грамм, изъятое у Долгого М.А., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Семыкина.