дача взятки



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Нуманова Асламбека Сулеймоновича,

защитника Бахмач Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нуманова Асламбека Сулеймоновича, <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

17.01.2012, примерно в 16 часов 00 минут, Нуманов А.С. двигался на автомобиле <данные изъяты> регион, по <адрес>, допустил нарушение предусмотренное ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги.

Указанные действия Нуманова А.С. были замечены инспектором ДПС <данные изъяты> ФИО8, назначенным приказом начальника У МВД РФ по г. Самаре от 29.07.2011 на должность инспектора ДПС <данные изъяты>, имеющим специальное звание «лейтенант полиции», являющимся, таким образом, должностным лицом - представителем власти, который в соответствии с расстановкой нарядов ДПС <данные изъяты> на 17.01.2011 нес службу в городе Самара, совместно с инспектором ДПС <данные изъяты> ФИО6, назначенным приказом начальника У МВД РФ по г. Самаре от 29.07.2011 на должность инспектора ДПС <данные изъяты>, имеющим специальное звание «лейтенант полиции» несшим службу, согласно расстановке нарядов ДПС 4 роты полка ДПС по городу Самаре, по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов, стандартов, действующих в области дорожного движения.

В связи с совершением Нумановым А.С. административного правонарушения, ФИО8 правомерно остановил в указанное время и в указанном месте автомобиль под управлением Нуманова А.С, после чего ФИО8 представился и разъяснил Нуманову А.С. суть совершенного им правонарушения. Нуманов А.С. согласился с совершенным им правонарушением. Далее Нуманов А.С, по указанию ФИО8, проследовал в автомобиль, <данные изъяты>, которая находилась рядом с домом <адрес> и в котором находился инспектор ДПС <данные изъяты> ФИО7, для составления постановления по делу об административном правонарушении.

В связи с желанием избежать административного наказания в виде штрафа у Нуманова А.С возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, а именно за вынесение наказания в виде предупреждения, а не штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении инспектором ДПС <данные изъяты> ФИО7 в отношении Нуманова А.С.

Нуманов А.С, реализовывая свой преступный умысел, стремясь избежать более сурового наказания за совершенное им административное правонарушение, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, предложил находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей инспектору ДПС <данные изъяты> ФИО7 взятку в виде денег в сумме 200 рублей за вынесение предупреждения, а не штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении в отношении Нуманова А.С, то есть за действия входящие в служебные полномочия ФИО7 ФИО7 отказался от получения взятки, при этом предупредил Нуманова А.С. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении им своих должностных обязанностей.

Получив отказ от ФИО7, Нуманов А.С, желая во чтобы то ни стало довести свой преступный умысел до конца, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, осознавая общественную опасность, противоправность и преступный характер своих действий, положил в бардачок указанного автомобиля денежные средства в сумме 200 рублей, в качестве взятки должностному лицу - инспектору ДПС <данные изъяты> ФИО7, за вынесение предупреждения, а не штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении в отношении Нуманова А.С, после чего последний, полагал, что указанная взятка принята ФИО7, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 отказался от получения взятки, а Нуманов А.С. был задержан сотрудниками ОРЭ и КП № 5 ОЭБ и ПК У МВД России по городу Самаре

В судебном заседании подсудимый Нуманов А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Действия Нуманова А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, преступление совершил впервые.

Личность подсудимого Нуманова А.С. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении трех малолетних детей, является единственным работником в семье (л.д. 60-63).

Указанные обстоятельства суд признает исключительными и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ. При определении размере штрафа суд руководствуется требованиями ст. 46 УК РФ и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, считает, что исправление и перевоспитание Нуманова А.С. возможно без изоляции от общества, а назначение наказания Нуманову А.С. возможно с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нуманова Асламбека Сулеймоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Нуманову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: Л.Н. Морозова