незаконное приобретение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Рябова Виктора Петровича,

защитника Емельяновой Л.А., представившей удостоверение и ордер от 27.03.2012 г.,

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябова Виктора Петровича, <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рябов В.П. 18.03.2012 г. примерно в 07.00 час., находясь у <адрес>, обнаружил картонную коробку с 20 патронами внутри, которые оставил себе, не имея разрешения на приобретение боеприпасов, положил данные патроны в левый карман куртки, тем самым совершил незаконное приобретение боеприпасов. После чего, Рябов В.П., осуществляя незаконное хранение боеприпасов, перемещался по г. Самара до 09.00 часов 19.03.2012 г., когда у <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Рябова В.П., из верхнего наружного левого кармана куртки была изъята картонная коробка с 20 патронами внутри, являющимися согласно заключения эксперта от 22.03.2012 г. боеприпасами, а именно «патроны, представленные на исследование, являются военными патронами образца 1943 года калибра 7,62 мм. Данные патроны являются штатными к автомату АК-47 и его модификациям. Представленные патроны к стрельбе пригодны».

В судебном заседании подсудимый Рябов В.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Рябова В.П. органами следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, преступление совершил впервые.

Личность подсудимого Рябова В.П. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 28,29,31).

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Рябова В.П. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, пенсионный возраст подсудимого, отсутствие у него ранее судимостей, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Меру пресечения Рябову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство – картонную коробку с 20 патронами, калибра 7,62 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: Л.Н. Морозова