открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары

Филипповой Е.В.,

подсудимого Олейникова Аркадия Михайловича,

защитника Токаревой Л.И., представившей удостоверение и ордер от

18.04.2012 г.,

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Олейникова Аркадия Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

15.02.2012 года примерно в 07 часов 06 минут Олейников A.M., находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев, что ранее ему не знакомая ФИО7 вышла из лифтовой кабины, подошел к последней. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы ФИО7 передала ему принадлежащую ей сумку с имуществом. Опасаясь физического воздействия со стороны Олейникова A.M., воспринимая его угрозу реально. ФИО7 бросила на пол принадлежащую ей сумку стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее принадлежащее ей имущество: сотовый


телефон марки «Samsung i 900» с картой памяти, зарядным устройством и наушниками общей стоимостью 15 000 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Смартс» материальной ценности не представляющей, на экране которого была защитная пленка стоимостью 250 рублей, который находился в чехле стоимостью 299 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, банковская карта «ВТБ-24», дисконтная карта магазина «Перекресток» материальной ценности не представляющие, футляр для очков материальной ценности не представляющий, в котором находились очки стоимостью 500 рублей, зеркало, деревянная расческа, губная помада, а также шариковая ручка с чернилами синего цвета материальной ценности не представляющие. После чего Олейников A.M. поднял с пола сумку с имуществом, принадлежащим ФИО7 и, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 20 149 рублей.

Он же, 16.02.2012 года примерно в 16 часов 35 минут, находясь на лестничной площад­ке первого этажа <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев ранее ему не знакомого ФИО8 подошел к последнему со спины. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опас­ное для жизни и здоровья, Олейников A.M. схватил ФИО8 за левый рукав его пальто и попытался сорвать золотой браслет, находящийся на запястье последнего. После того, как Кузякин СВ. попытался оказать сопротивление, Олейников A.M., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, разбив при этом очки, находящиеся на лице Кузякина СВ. и причинив ему тем самым физическую боль. После этого, подавив таким образом, сопротивление последнего, Олейников A.M. сорвал с запястья левой руки ФИО8 принадлежащий ему золотой браслет стоимостью 11 500 рублей и, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 17 700 рублей, а также согласно заключению эксперта от 17.02.2012 г. следующие телесные повреждения: кровоподтеки: на лице, в правой подчелюстной области, ссадины на лице, кровоизлияние под слизистую оболочку губы, которые не причинили вреда здоровью ФИО8

В судебном заседании подсудимый Олейников A.M. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Олейникова A.M. органами следствия квалифицированы правильно по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (2 эпизода) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - они тяжкие.

Обстоятельства, отягчающих наказание — рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.


Личность подсудимого Олейникова A.M. - на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 114,118,119,115,120).

Приговором Ленинского районного суда г. Самары от 23.03.12г. Олейников A.M. осужден по гож» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.»в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ч. 2 ст. 161 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В связи с чем, при назначении наказания по данному приговору суд руководствуется требованиями ч. 5 ст.69 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Олейникова A.M. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олейникова Аркадия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11г.) - 2 эпизода и назначить ему наказание - по 2 (два) года лишения свободы за каждый эпизод

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложении наказаний назначить Олейникову А.М наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда от 23.03.12г, окончательно к отбытию наказания Олейникову A.M. считать - 3 (три) года лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.02.12 года (в соответствии с приговором Ленинского районного суда от 23.03.12г.)

Меру пресечения Олейникову A.M. оставить без изменения - содержание под стражей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в

течение 10 суток

Л.Н. Морозова

Председательствующий: