причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Лащенко А.В.,

подсудимой Петровой Светланы Юрьевны,

защитника Токаревой Л.И., представившей удостоверение и ордер от 22.05.2012 г.,

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петровой Светланы Юрьевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петрова С.Ю. 09.03.2012 г. примерно в 00.30, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает совместно с ФИО6, во время обоюдной ссоры с последним, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, взяла со стола в комнате нож, подошла к ФИО6, находившемуся в общем коридоре на втором этаже указанного дома, и нанесла один удар ножом в грудь ФИО6 с правой стороны, причинив последнему, согласно заключения от 04.04.2012 г., следующее повреждение: рану на передней поверхности грудной клетки справа во 2-ом межреберье по окологрудинной линии, раневой канал которой проникает в правую плевральную полость, которое являлось опасным для жизни, следовательно причинило тяжкий вред здоровью ФИО6

В судебном заседании подсудимая Петрова С.Ю. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимой не оспариваются.

Суд считает, что действия Петровой С.Ю. органами следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно особо тяжкое.

Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшему, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Личность подсудимой Петровой С.Ю. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 106,107,139).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая является единственным трудоспособным членом семьи. Имеет постоянное место работы, имеет малолетнего ребенка, обстоятельства совершенного ею преступления, вызванного неправильным поведением потерпевшего, принятие ею мер по заглаживанию последствий преступления, мнение самого потерпевшего, просившего проявить к Петровой С.Ю. снисхождение, и считает, что исправление и перевоспитание Петровой С.Ю. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову Светлану Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание – 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 4 (четыре) года.

Возложить на Петрову С.Ю. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

-         не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и места работы;

-         периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Петровой С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: подпись Л.Н. Морозова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: