причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Лащенко

А.В.,

подсудимого Плюшкова Виталия Александровича,

защитника Манасырова А.Э.. представившего удостоверение и ордер от

15.05.2012 г.,

при секретаре Антиповой А.А..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плюшкова Виталия Александровича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Плюшков В.А. 17.03.2012 г. примерно в 18.00, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. используя возникший ранее конфликт между ним и ранее ему знакомым ФИО5 как повод к совершению причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, взял с кухонного стола нож, подошел к ФИО5 и нанес ему один удар ножом в область груди справа. После данного удара ФИО5 упал на пол, а Плюшков В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 согласно заключения эксперта от 23.04.2012 г. следующие телесные повреждения: "торакоабдоминальное ранение: рана в 5-м межреберье по средней ключичной линии справа, проникающая в правую плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и правой доли печени, кровотечение в плевральную и брюшную полости, которая является опасной для жизни человека и причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО5

В судебном заседании подсудимый Плюшков В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не рспариваются.

Суд считает, что действия Плюшкова В.А. органами следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно особо тяжкое.


Обстоятельств, отягчающих наказание — судом не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание - преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Личность подсудимого Плюшкова В.А. - на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 55,56,58-59).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, мнение потерпевшего и считает, что исправление и перевоспитание Плюшкова В.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плюшкова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 4 (четыре) года.

Возложить на Плюшкова В.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

- не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и места работы, регулярно являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в срок до 15.08.12 г.

Меру пресечения Плюшкову В.А. изменить с содержания под стражей на подписку на подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания Плюшкова В.А. время содержания под стражей с 18.04.12г по 18.05.12г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: Л.Н. Морозова