мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 мая 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимой Мокроусовой Елены Аркадьевны,

защитника Марфина О.В., представившего удостоверение и ордер от 02.05.2012 г.,

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мокроусовой Елены Аркадьевны, <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мокроусова Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Мокроусова Е.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Мокроусовой Е.А. органами следствия квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 159 УК РФ, т.к. она совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно тяжкое.

Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Личность подсудимой Мокроусовой Е.А. – на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (т. 3 л.д. 116,117,118).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Мокроусовой Е.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мокроусову Елену Аркадьевну признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год.

Возложить на Мокроусову Е.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

-         не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и места работы;

Меру пресечения Мокроусовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: подпись Л.Н. Морозова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: