тайное жищение чужого имущества, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимой Ходже Карины Юрьевны,

представителя потерпевшего ФИО2,

защитника Емельяновой Л.А., представившей удостоверение № 382 и ордер № 2334 от 14.06.2012 г.,

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ходже Карины Юрьевны, <данные изъяты>.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ходже К.Ю. 23.05.2012 г. примерно в 18.30 пришла в супермаркет <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что на её действиями никто не наблюдает, осуществляя задуманное, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия свободным доступом, тайно похитила со стеллажа бутылку текилы «Сауза экстра голд», объемом 0,7 литра, стоимостью 1251 рубль 93 копейки, которую положила за пазуху кофты, надетой на ней. После чего с места происшествия скрылась. Похищенное чужое имущество использовала в личных целях. Своими действиями Ходже К.Ю. причинила <данные изъяты> материальный ущерб в размере 1251 рубль 93 копейки.

Она же, 23.05.2012 г. примерно в 18.55 час. Ходже К.Ю. пришла в супермаркет <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, осуществляя задуманное, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия, свободным доступом, тайно похитила со стеллажа бутылку рома «Баккарди», объемом 0,7 литра стоимостью 1112 рублей 73 копейки, которую положила за пазуху кофты, надетой на ней. После чего с места происшествия скрылась. Похищенное чужое имущество использовала в личных целях. Своими действиями Ходже К.Ю. причинила <данные изъяты> материальный ущерб в размере 1112 рублей 73 копейки

Она же, 23.05.2012 г. находясь у <адрес> на асфальте обнаружила сверток с наркотическим средством – героином. Заведомо зная, что найденное вещество, является наркотическим средством, положила сверток в левый карман штанов, которые были одеты на ней, совершив тем самым совершив незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. После чего Ходже К.Ю., осуществляя незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, перемещалась по г. Самара до 19:30 23.05.2012 г., когда у <адрес> была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Ходже К.Ю. сотрудником полиции был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключения эксперта от 30.05.2012 г. «… наркотическим средством – героин», согласно справки эксперта от 24.05.2012 г., «массой 0,90 г.», что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2007 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Ходже К.Ю. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения обвиняемой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимой не оспариваются.

Суд считает, что действия Ходже К.Ю. органами следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – они небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимой Ходже К.Ю. – <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Ходже К.Ю. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ходже Карину Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – 6 (шесть) месяцев исправительных работы с удержанием 5 % заработка в доход государства по каждому эпизоду.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию считать – 1 (один) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год.

Возложить на Ходже К.Ю. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

-         не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства;

Меру пресечения Ходже К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись Л.Н. Морозова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: