тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Яковлева Виталия Викторовича,

потерпевшей ФИО1,

защитника Ефремова А.К., представившего удостоверение № 390 и ордер № 2145 от 28.05.2012 г.,

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Виталия Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яковлев В.В. 10.04.2012 г. примерно в 00 часов 45 минут, находясь в салоне сотовой связи ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: <адрес>, увидев на стойке рецепшена сотовый телефон «Самсунг 5830», принадлежащий ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к стойке и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений взял телефон «Самсунг 5830» стоимостью 6000 рублей с установленной в него флеш-картой объемом 2 Гб входящей в стоимость телефона, с наклеенной на телефон защитной пленкой материальной ценности не представляющей и с вставлено сим-картой стоимостью 150 рублей и завладев похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Яковлева В.В. органами следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – оно средней тяжести.

Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого Яковлева В.В. – <данные изъяты> (л.д. 61,59,63).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Яковлева В.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Возложить на Яковлева В.В. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

-         не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства;

-         периодически являться на регистрацию в указанный орган;

-         трудоустроиться до 01.09.2012 г.

Приговор Кировского районного суда г. Самара от 12.02.2007 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яковлеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись Л.Н. Морозова

Копия верна.

Судья: Секретарь: