цмышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Самары Лащенко А.В.,

подсудимого Письменного Павла Николаевича,

защитника Емельяновой Л.А., представившего удостоверение № 382 и ордер 2140 от 05.06.2012 г.

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Письменного Павла Николаевича, <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Письменный П.Н., 26.03.2012 года примерно в 15 часов 00 минут находясь на кухне в <адрес> где проживает ФИО6 используя возникшую между ними словесную ссору как повод к совершению причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, схватил со стола кухонный нож и попытался нанести им удар ФИО6, который оказав сопротивление ухватился левой рукой за лезвие ножа, намереваясь вырвать нож из руки Письменного П.Н., однако Письменный П.Н., не желая отказываться от достиже­ния преступного результата, выхватил нож из руки ФИО6 причинив последнему своими действиями согласно заключения судебно - медицинского эксперта от I 4.05.12 г. следующие повреждения:- поверхностные раны на ладонной поверхности левой кис­ки (Г) и основной фаланги первого пальца левой кисти (Г), которые не вызвали кратковремен­ного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. ФИО6 А затем, продолжая осу­ществлять свой преступный умысел. Письменный П.Н. нанес Порутчикову Т.В. один удар но­жом в грудную клетку справа, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинского эксперта от 14.05.12 г. рану в правом подреберье, проникающую в правую плевральную полость с ранением по ходу раневого канала нижнего края нижней доли правого легкого, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО6

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Письменный П.Н., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 26.03.2012 года примерно в 15.00 часов он в поисках своей матери спустился в <адрес> где на кухне увидел ФИО8 проживающих в данной квартире, и свою мать ФИО10 которые находились за сто­лом. Ему предложили присесть за стол с целью распития спиртных напитков. Он согласив­шись, присел за стол и стал распивать тоник на красном перце. Через несколько минут ФИО8 ушел в одну из комнат спать, а мать вышла из квартиры. Он остался на кухне вдвоем с ФИО6 с которым продолжили допивать спиртное. В ходе общения с ФИО6 между ними произошел словесный конфликт, в результате чего он схватил со стола кухонный нож длиной лезвия около 10 см, шириной около 1 см, с рукояткой пластиковой черного цвета, которым замахнулся на ФИО6 Последний ухватился за лезвие данного ножа. Он (Письменный) выхватил нож из руки ФИО6 и нанес им один удар ФИО6 в грудную клетку справа, после чего бросил нож из руки и выйдя из квартиры на лифте поднялся в свою квартиру, где лег спать. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что Порутчиков находится в больнице с тяжелым ранением. Он понял, что это он нанес ФИО6 повреждение.

Вина подсудимого подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО6, который показал, что он проживает в <адрес> у своего друга ФИО8: 26.03.2012 г. примерно в 15.00 ч. он вместе с ФИО8 Письменным и его матерью ФИО10 находились на кухне квартиры ФИО8 и распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО8 ушел в комнату спать, а ФИО10 вышла из квартиры на улицу. Он оставшись вдвоем с Письменным на кухне стали допивать спиртные напитки. После чего в результате ссоры с Письменным, последний схватил со стола кухонный нож, которым замахнулся в его сторону, но он, сопротивляясь, ухватился левой рукой за лезвие ножа, а Письменный резко выдернув нож из его руки ударил им его в правую сторону грудной клетки, после чего, бросил его на пол и вышел из квартиры.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что он проживает в <адрес>. 23.06.2012 г. примерно в 13.00 он вместе с ФИО6 Письменным и его матерью Федоровой, находясь на кухне его квартиры, распивал спиртные напитки. Через некоторое время он ушел спать в комнату, где уже спала его сожительница ФИО7 Проснувшись примерно в 15:00 ч., ФИО8 вышел на кухню и увидел ФИО6, у которого по животу текла кровь. От ФИО6 он узнал, что когда тот остался на кухне наедине с Письменным П.Н., у них возник конфликт, в результате которого Письменный, схватив нож со стола нанес один удар ему ФИО6 в область грудной клетки справа. Он (ФИО8) бинтами, которые взял у ФИО7 перевязал ФИО6 рану и, вернувшись в комнату, лег спать.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что она 26.03.2012 г. примерно в 13.00 ч. пришла в <адрес>, где вместе с ФИО6 ФИО8 и ее сыном Письменным находясь на кухне стали распи­вать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО8 ушел в комнату спать, где уже спала его сожительница ФИО7 Примерно через час она ФИО10 ушла к себе в квартиру, при этом на кухне <адрес> остались ее сын Письменный и ФИО6, продолжая распивать спиртное. Потом домой вернулся Письменный и сообщил, что между ним и ФИО6 произошел конфликт, в результате которого он схватив нож со стола нанес один удар ножом ФИО6 в область живота. Она, испугавшись, сразу пошла в <адрес>, где увидела ФИО6 с перевязанной бинтом раной на животе. От ФИО6 она узнала, что когда тот остался на кухне наедине с Письменным П.П., у них возник конфликт, в результате которого Письменный схватив нож со стола нанес один удар ему ФИО6 в область живота справа.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что она 26.03.2012 г. находилась в своей комнате в <адрес> и спала. Примерно в 15:00 час. её разбудил ФИО8, попросив бинты и пластырь, пояснив, что ФИО6 порезали. Через некоторое время в её комнату вернулся ФИО8 и лег спать. Она проснулась примерно в 17:00, когда в их квартиру пришла ФИО10, с которой она на кухне стала распивать спиртное. В это время на кухню вошел ФИО6, у которого на животе она увидела повязку из бинта. Позже ФИО8 ей рассказал, что когда в их квартире на кухне остались наедине Письменный и ФИО6, в ходе распития спиртных напитков у них возник конфликт, в результате которого Письменный, схватив нож со стола, нанес им один удар ему (ФИО6) в область живота справа.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается другими собранными по делу доказательствами:

- заявлением гр. ФИО6 от 27.03.2012 г., в котором он просит привлечь к ответственности лицо, которое 26.03.2012 г. примерно в 15.00 ч., находясь в <адрес>, нанесло телесные повреждения /л.д. 4/;

- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2012 г., согласно которого объектом осмотра является <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, нож - орудие преступления, джинсы с пятнами крови /л.д.5-6/;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 27.03.2012 г., со­гласно которого объектом осмотра является <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, 5 но­жей, пакет с двумя бутылками из-под пива и бутылкой джина, пакет с пятью бутылками из под тоника красного цвета и двумя пачками из под сигарет, две майки с пятнами крови. /л.д.9-14/;

- постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от 25.04.2012. /л.д.114/;

- заключением эксперта от 14.05.2012 г. согласно которому у ФИО6 устанавливаются следующие повреждения: рана в правом подреберье, проникающая в правую плевральную полость с ранением по ходу раневого канала нижнего края нижней доли правого легкого, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью гр. ФИО6; поверхностные раны: на ладонной поверхности левой кисти (1) и основной фаланги первого пальца левой кисти (1) которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и следовательно, не причинили вреда здоровью гр. ФИО6 /л.д. 115-119/;

- постановлением о назначении комплексной судебной экспертизы от 03.04.2012 г. /л.д.114/;

- заключением эксперта от 20.04.2012 г. согласно которому на футболке синего
цвета в белую полоску имеется одно колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано ножом извлеченного из газетного свертка /л.д. 86-89/;

- заключением эксперта от 02.05.2012 г., согласно которому на ноже, извлеченном из газетного свертка, трех фрагментах марли, двух футболках, майке обнаружена кровь человека и может принадлежать от ФИО6 /л.д. 90-94/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 10.05.2012 г., согласно которого на футболке, принадлежащей ФИО6 обнаружено сквозное повреждение и следы крови, нож длиной 198 см., с пятнами крови – орудие преступеления /л.д. 124-126/;

Совокупностью собранных и исследованных судом доказательств вина подсудимых в совершении ими преступления установлена и доказана.

Действия Письменного П.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – оно тяжкое.

Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание – преступление совершил впервые, явка с повинной, в содеянном раскаялся.

Личность подсудимого Письменного П.Н. – <данные изъяты>

С учетом личности виновных, обстоятельств совершенного им преступления суд считает, что исправление и перевоспитание Письменного П.Н., возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Письменного Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Письменного П.Н. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

- не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных места, работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган;

- трудоустроиться до 01.09.2012 г.;

- пройти лечение от алкогольной зависимости до 01.09.2012 г.

Меру пресечения Письменному П.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Письменного П.Н. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Письменному П.Н. время содержания под стражей с 27.03.2012 г. по 26.06.2012 г.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: подпись Л.Н. Морозова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: