тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Лизунова Георгия Евгеньевича,

потерпевшего ФИО1,

защитника Емельяновой Л.А., представившей удостоверение № 382 и ордер № 2333 от 08.06.2012 г.,

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лизунова Георгия Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лизунов Г.Е. 23.04.2012 года примерно в 23 часа 30 минут, проходя ми­мо <адрес>, увидев через окна, что на 1-ом этаже здания, предназначенным для офисов, ведутся отделочные работы, осуществляя внезап­но возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его пре­ступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений най­денным металлическим прутом сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, увидев в одной из комнат складированные на полу инструменты: шуруповерт «Macalister» в пластиковом чемодане вме­сте с документами общей стоимостью 2999 рублей, торцовая пила циркулярная «Корвет 5» стоимостью 4500 рублей, пила электрическая дисковая циркулярная «Skil» стоимостью 3000 рублей, дрель ударная «Зубр» с документами стоимостью 990 рублей, болгарка угловая «Ин­терскол» стоимостью 3000 рублей, три мешка материальной ценности не представляющие, дрель «Интерскол» двух скоростной стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр. ФИО1 взял их и тайно похитив, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпев­шему гр. ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 17489 рублей.

Он же, 29.04.2012 года примерно в 18 часов 00 минут проходя мимо <адрес>, увидев через окна, что на 1-ом этаже здания, предна­значенным для офисов, ведутся отделочные работы, осуществляя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества свободным доступом зашел через открытую дверь в по­мещение, где приоткрыл одно из окон с целью проникновения в данное помещение в ночное время суток. 29.04.2012 г. примерно в 23 часа 00 минут продолжая осуществлять свой пре­ступный умысел вернувшись к <адрес> и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений незаконно проник через окно в указанное помещение. После чего увидев в одной из комнат складированные на полу инструменты: два шуруповерта «Интерскол» в сборе в пластиковых чемоданах стоимо­стью 2469 рублей каждый шуруповерт вместе с чемоданом; дрель низкооборотная «Интер­скол» стоимостью 2600 рублей; ударная дрель «Black&Decker» стоимостью 3000 рублей; уро­вень лазерный «Skill» стоимостью 2800 рублей, два мешка материальной ценности не пред­ставляющие, принадлежащими гр. ФИО1, взял их и тайно похитив, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему гр. ФИО1 значительный ущерб на об­щую сумму 13338 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лизунов Г.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Лизунова Г.Е. органами следствия квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – они средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого Лизунова Г.Е. – <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления. При этом суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, раскаяние в содеянном, подсудимым приняты меры к частичному возмещению ущерба. Данные обстоятельства позволяют суду считать, что исправление и перевоспитание Лизунова Г.Е. возможно без изоляции от общества, а условное осуждение, назначенное подсудимому приговорами от 12.04.12 г. и 20.02.12 г. на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лизунова Георгия Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию наказания считать – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Возложить на Лизунова Г.Е. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

-         не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства;

-         периодически являться на регистрацию в указанный орган;

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лизунова Георгия Евгеньевича в пользу ФИО1 23289 рублей.

Вещественные доказательства: копия товарного чека, копия кассового чека – хранить при уголовном деле, металлический прут – уничтожить.

Приговор Ленинского районного суда от 20.02.2012 г. и приговор Октябрьского районного суда г. Самара от 12.04.2012 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лизунова Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: подпись Л.Н. Морозова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: