умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимой Кирилловой Елены Николаевны,

потерпевшего ФИО1,

защитника Токаревой Л.И., представившей удостоверение № 1264 и ордер № 0989 от 06.06.2012 г.,

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирилловой Елены Николаевны, <данные изъяты> ранее не судимой.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кириллова Е.Н. 16.04.2012 г. примерно в 22 часа, находясь на кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с соседом ФИО7 и сожителем ФИО1, в ходе ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, взяла кухонный нож, который ей передал ФИО1 и умышленно нанесла им один удар в паховую область ФИО1, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 21.05.2012 г. повреждение – рану в левой паховой области со сквозным повреждением стенок общей бедренной артерии, которое являлось опасным для жизни и здоровья и причинило тяжкий вред здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимая Кириллова Е.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимой не оспариваются.

Суд считает, что действия Кирилловой Е.Н. органами следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно особо тяжкое.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Личность подсудимой Кирилловой Е.Н. – <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, вызванного неправильным поведением потерпевшего, принятие ею мер по заглаживанию последствий преступления, мнение самого потерпевшего, просившего проявить к Кирилловой Е.Н. снисхождение, и считает, что исправление и перевоспитание Кирилловой Е.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллову Елену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года.

Возложить на Кириллову Е.Н. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

-         не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и места работы;

Меру пресечения Кирилловой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: нож - уничтожить, одежду потерпевшего: трусы, спортивные брюки – вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: подпись Л.Н. Морозова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: