приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 27.06.2012 года.

Ленинский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего: судьи Корепина В.А.,

при секретаре Ситовой В.Г.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

представителя потерпевшего Б.,

подсудимого Гарифуллина Р.Х.,

защитника - адвоката КА № 10 Ленинского района г. Самары Ефремова А.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гарифуллина Рената Халилулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>40,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллин Р.Х., имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем мошенничества, нигде не работая и не имея постоянного источника к существованию, имея преступную корыстную цель незаконного использования в личных целях денежных средств, принадлежащих ОАО «Альфа Банк», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, обратился к консультанту вышеуказанного банка в автосалоне ООО «Аврора-Моторс», расположенного по адресу: <адрес> «а», предъявив паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение на свое имя, с целью оформления автокредита на приобретение автомобиля «KIA Cerato», стоимостью 395.132 рубля, для личного пользования, заведомо зная, что, не имеет реальной финансовой возможности исполнять условия кредитования, не может производить оплату процентов по кредиту и возвращать сумму кредита. Далее он, реализуя свой преступный умысел, обманув кредитного эксперта, сообщил заведомо ложные сведения о месте работы и заработной плате, после чего, последняя, не подозревая о преступных намерениях Гарифуллина Р.Х., согласно указанных им сведений о месте работы и заработной плате в электронном виде составила Гарифуллину Р.Х. анкету-заявление на получение кредита, которая Гарифуллиным Р.Х. была собственноручно подписана, тем самым он подтвердил достоверность указанных ложных сведений. После этого, указанные в анкете-заявлении были направлены в службу безопасности банка в г. Самара и г. Москва, где сведения, указанные Гарифуллиным Р.Х. были проверены, после чего было принято решение о согласии в выдаче автокредита Гарифуллину Р.Х.

ДД.ММ.ГГГГ с Гарифуллиным Р.Х. был заключен договор залога транспортного средства, согласно которому он обязан предоставить в банк оригинал транспортного средства на приобретаемую автомашину «KIA Cerato». После оформления соответствующих документов на расчетный счет ООО «Аврора-Моторс», где Гарифуллиным Р.Х. была выбрана автомашина, банком была перечислена указанная сумма денежных средств и приобретен автомобиль указанной модели. Однако, после регистрации в установленный срок паспорт данного транспортного средства Гарифуллиным Р.Х. в банк представлен не был, а автомашина Гарифуллиным Р.Х. была реализована, согласно заранее имеющемуся у него умысла, неустановленному лицу с целью покрытия долговых обязательств. Таким образом, Гарифуллин Р.Х. похитил имущество, принадлежащее ОАО «Альфа Банк», и причинил своими преступными действиями банку материальный ущерб на сумму 395.132 рубля, то есть в крупном размере.

Своими действиями Гарифуллин Ренат Халилуллович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Гарифуллин Р.Х. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником.

С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Гарифуллина Р.Х. правильно квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности: Гарифуллин Р.Х. в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства

При назначении наказания суд учитывает также требования статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации – наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Гарифуллина Р.Х. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарифуллина Рената Халилулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Гарифуллина Рената Халилулловича не менять постоянного места жительства без уведомления и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Гарифуллину Ренату Халилулловичу до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Учитывать, что Гарифуллин Ренат Халилуллович содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: кредитное дело на имя Гарифуллина Р.Х., относительно кредитования в ОАО «Альфа Банк» для приобретения автомобиля «KIA Cerato», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Б. – вернуть в ОАО «Альфа-Банк».

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.А. Корепин.

Копия верна.

Судья: