тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2012 г. г. Самара

Судья Ленинского районного суда г. Самары Морозова Л.Н.

с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,

подсудимого Илькина Александра Владимировича,

защитника Токаревой Л.И., представившей удостоверение № 1264 и ордер № 1848 от 05.07.2012 г.,

при секретаре Антиповой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Илькина Александра Владимировича, <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

05.05.2012 г. примерно в 6 часов, находясь в гараже у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял следующее имущество, принадлежащее ФИО6: электролобзик «ПЛ710Э», стоимостью 1300 рублей, ударную электродрель «Макита», стоимостью 2900 рублей и зарядное устройство для автомобильного аккумулятора «ЗУ-75А», стоимостью 2000 рублей. После этого Илькин А.В., сложив электродрель, электролобзик и зарядное устройство, в принадлежащий ФИО7 полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, тайно похитив указанное выше имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Илькин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимая полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.

Суд считает, что действия Илькина А.В. органами следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Личность подсудимого Илькина А.В. – <данные изъяты>

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Илькина А.В. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Илькина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – исправительные работы на срок 1 (один) год с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Илькину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток

Председательствующий: подпись Л.Н. Морозова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: